Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

Volkskunst und

Volkskunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012 18.30 Uhr Nr. 801 - 858 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Alcock Pearl 1934-2006 JA Feast, 1997 Farbkreide-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm. Monogrammiert. Rückseitig monogrammiert, zweimal datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 802 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Ohne Titel, 1998 Filzstift-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm. Rückseitig signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 803 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Blumen Ölkreide und Filzstift auf blauem Papier. H 210 mm B 298 mm. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 804 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Häuser Ölkreide und Filzstift auf braunem Papier. H 210 mm B 298 mm. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 805 Boussion Charles 1925 F La grande Fête ..., 2009 Mischtechnik auf Papier. H 298 mm B 418 mm. Zweimal signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Widmung. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 806 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1996 Farbkreide-Zeichnung. H 378 mm B 450 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 807 Burland François 1958 CH Sentier lumineux (Edvard Munch), 1995 Neocolor auf Farboffset. H 400 mm B 450 mm. Rückseitig signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 808 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Sin título, 1996 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 330 mm B 460 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 809 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 810 Droppova Eva 1936 SK Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig Künstlerstempel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 811 Duhem Paul 1919-1999 B Ohne Titel, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 812 Fleuri Yves Jules 1960 F Tahiti, 2001 Gouache. H 470 mm B 620 mm. Signiert und betitelt. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-)

813 Fleuri Yves Jules 1960 F Le bateau France Gouache. H 480 mm B 640 mm. Signiert und betitelt. Widmung. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-) 814 Garber Johann 1947 A Sputnik, 1995 Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 815 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1984 Gouache. H 560 mm B 420 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 816 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1982 Gouache. H 420 mm B 590 mm. Signiert und datiert. Unleserlich bezeichnet. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 817 Gordon Ted 1924 USA Hard Realities, 1991 Mischtechnik auf Karton. H 205 mm B 255 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 818 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Ohne Titel, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 320 mm. Signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 819 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 1997 Acryl auf Papier. H 370 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 820 Höllrigl Alois 1907-1986 CH Ohne Titel, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 345 mm B 250 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 821 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 2001 Gouache. H 318 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 560.-/670.-) 822 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 2001 Gouache. H 318 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 560.-/670.-) 823 Kälin Karl 1927-2007 CH Blumenstrauss, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 824 Korec Johann 1937 A Korall Brigitte, 1997 Tusche und Aquarell auf Papier. H 235 mm B 165 mm. Signiert und datiert. (CHF 650.-/850.-) (EUR 540.-/710.-) (USD 720.-/940.-) 825 Koszy Rosmarie 1939-2007 D Je vous tisse un..., 1996 Tinten-Zeichnung. H 360 mm B 280 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 826 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 827 Krüsi Hans 1920-1995 CH Katze Mischtechnik auf Papier. H 105 mm B 145 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig Signaturstempel. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 828 Krüsi Hans 1920-1995 CH 2 Blätter: Fabelwesen Mischtechniken auf Papier. Je H 145 mm B 105 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt signiert. Ein Blatt rückseitig Signaturstempel. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 829 Krüsi Hans 1920-1995 CH 2 Blätter: Kuh; Affe Mischtechniken auf Papier. Je H 145 mm B 105 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Blatt monogrammiert. Beide Blätter rückseitig Signaturstempel. Ein Blatt rückseitig signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-)