Volkskunst und Outsider-Art (A - Z) Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012 18.30 Uhr Nr. 801 - 858 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Alcock Pearl 1934-2006 JA Feast, 1997 Farbkreide-Zeichnung. H 210 mm B 295 mm. Monogrammiert. Rückseitig monogrammiert, zweimal datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 802 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Ohne Titel, 1998 Filzstift-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm. Rückseitig signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 803 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Blumen Ölkreide und Filzstift auf blauem Papier. H 210 mm B 298 mm. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 804 Bonjour Benjamin 1917-2000 CH Häuser Ölkreide und Filzstift auf braunem Papier. H 210 mm B 298 mm. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 805 Boussion Charles 1925 F La grande Fête ..., 2009 Mischtechnik auf Papier. H 298 mm B 418 mm. Zweimal signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Widmung. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 806 Burland François 1958 CH Sentier lumineux, 1996 Farbkreide-Zeichnung. H 378 mm B 450 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 807 Burland François 1958 CH Sentier lumineux (Edvard Munch), 1995 Neocolor auf Farboffset. H 400 mm B 450 mm. Rückseitig signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 808 Carles-Tolra Ignacio 1928 E Sin título, 1996 Mischtechnik und Collage auf Papier. H 330 mm B 460 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 809 Daems Maggie 1936 B Ohne Titel, 1993 Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 810 Droppova Eva 1936 SK Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm. Signiert und datiert. Rückseitig Künstlerstempel. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 811 Duhem Paul 1919-1999 B Ohne Titel, 1999 Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 270 mm. Signiert. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 812 Fleuri Yves Jules 1960 F Tahiti, 2001 Gouache. H 470 mm B 620 mm. Signiert und betitelt. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-)
813 Fleuri Yves Jules 1960 F Le bateau France Gouache. H 480 mm B 640 mm. Signiert und betitelt. Widmung. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-) 814 Garber Johann 1947 A Sputnik, 1995 Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 815 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1984 Gouache. H 560 mm B 420 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 816 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel, 1982 Gouache. H 420 mm B 590 mm. Signiert und datiert. Unleserlich bezeichnet. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 817 Gordon Ted 1924 USA Hard Realities, 1991 Mischtechnik auf Karton. H 205 mm B 255 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 818 Grunenwaldt Martha 1910-2008 B Ohne Titel, 1996 Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 320 mm. Signiert. (CHF 650.-/750.-) (EUR 540.-/630.-) (USD 720.-/830.-) 819 Haas Kurt 1935 CH Ohne Titel, 1997 Acryl auf Papier. H 370 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’300.-) 820 Höllrigl Alois 1907-1986 CH Ohne Titel, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 345 mm B 250 mm. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 821 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 2001 Gouache. H 318 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 560.-/670.-) 822 Jaber al Maajoub 1938 F Ohne Titel, 2001 Gouache. H 318 mm B 240 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 400.-/500.-) (USD 560.-/670.-) 823 Kälin Karl 1927-2007 CH Blumenstrauss, 2004 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 824 Korec Johann 1937 A Korall Brigitte, 1997 Tusche und Aquarell auf Papier. H 235 mm B 165 mm. Signiert und datiert. (CHF 650.-/850.-) (EUR 540.-/710.-) (USD 720.-/940.-) 825 Koszy Rosmarie 1939-2007 D Je vous tisse un..., 1996 Tinten-Zeichnung. H 360 mm B 280 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 900.-/1’100.-) 826 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. Signiert. Auf Unterlage montiert. (CHF 1’300.-/1’800.-) (EUR 1’100.-/1’500.-) (USD 1’400.-/2’000.-) 827 Krüsi Hans 1920-1995 CH Katze Mischtechnik auf Papier. H 105 mm B 145 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig Signaturstempel. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 828 Krüsi Hans 1920-1995 CH 2 Blätter: Fabelwesen Mischtechniken auf Papier. Je H 145 mm B 105 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt signiert. Ein Blatt rückseitig Signaturstempel. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 829 Krüsi Hans 1920-1995 CH 2 Blätter: Kuh; Affe Mischtechniken auf Papier. Je H 145 mm B 105 mm. (Beide in einem Rahmen). Ein Blatt monogrammiert. Beide Blätter rückseitig Signaturstempel. Ein Blatt rückseitig signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille
248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat
250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
255 Saint Phalle Niki de 1930-2002
259 Uecker Günther 1930 D Schroete
264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)
311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat
342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas
371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe
400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr
Laden...
Laden...
Laden...