vor 1 Jahr

Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

852 Staub Erich 1942 CH

852 Staub Erich 1942 CH Venusgladiator, 1969 Öl auf Pavatex. H 770 mm B 570 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 853 Staudinger-Loppukaare Kaarina 1911 FIN Ohne Titel, 2008 Gouache. H 230 mm B 303 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 350.-/450.-) (EUR 290.-/380.-) (USD 390.-/500.-) 855 Tourlonias Jean 1937-2000 FR Spéciale Olivier Panis, 1995 Acryl auf Plastikplane. H 660 mm B 1010 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 856 Van der Steen Germain 1897-1985 F L’oiseau lunettes Gouache. H 320 mm B 240 mm. Signiert. Rückseitig betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 857 Vetsch Christian 1912-1996 CH Alpaufzug, 1960er Jahre Öl auf Malplatte. H 320 mm B 620 mm. (Rahmen). Signiert und unleserlich datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 560.-/800.-) 854 Teuscher Gaston 1903-1986 CH Ohne Titel Blaue und braune Tinte auf Zigarettenbox-Karton. H 274 mm B 310 mm. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 858 Vignes Joseph (Pépé) 1920 F Fisch, 1974 Farbstift und Kugelschreiber auf Papier, auf Karton montiert. H 250 mm B 350 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Auktion: Mittwoch, 13. Juni 2012 18.45 Uhr Nr. 901 - 1137 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH Würfel (Nr. 45), 1947 Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “(45)”. Provenienz: Maja Aeschbacher, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher. Hans Aeschbacher, Zeichnungen 1924 bis 1971. Zürich, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1972. Nr. 45. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 902 Amiet Cuno 1868-1961 CH Haus am Weiher, 1954 Aquarell. H 120 mm B 170 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich unter der Nummer 120229 0002 registriert. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’700.-/3’300.-) (USD 2’200.-/4’400.-) 903 Anonym 20. Jh. CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 785 mm B 1095 mm. (Rahmen). (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 800.-) (USD 560.-/1’100.-) 904 Auberjonois René 1872-1957 CH Cavalier, 1923 Bleistift-Zeichnung. H 335 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Expertise: Rückseitig Authentizitätsbestätigung von Guido Fischer. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich