1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landschaft Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1010 Keller Albert von 1844-1920 CH Sitzende Dame im roten Kleid Öl auf Holz. H 360 mm B 250 mm. Signiert. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1011 Klauke Jürgen 1943 D Ohne Titel, 1989 Aquarell. H 555 mm B 415 mm. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1015 Konvolut 2 Keramikteller: E. Tadini, 1978; L. Del Pezzo, 1978 Je Durchmesser: 400 mm. Beide rückseitig: 156/250; 144/250. Signiert. Beide Edizione L’Artifico, 1978. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 170.-/250.-) (USD 220.-/330.-) 1016 Kraus Willi 1959 IL Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 600 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1017 Kraus Willi 1959 IL Ohne Titel, 1984 Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 995 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1012 Knipschild Axel 1946-1983 S Serie. Zehn Zeichnungen, 1974 10 Farbfilzstift-Zeichnungen, in Mappe. Je H 260 mm B 260 mm. Alle Blätter monogrammiert, datiert und in der Reihenfolge nummeriert. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 800.-/1’700.-) (USD 1’100.-/2’200.-) 1013 Kohlbrenner Beat 1948 CH Ohne Titel Holzskulptur. H 390 mm B 400 mm T 290 mm. Stempelsignatur. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1014 Konvolut 2 Blätter: W.O. Leuenberger; P. von Wattenwyl Tusche und Kugelschreiber auf Papier; Farbstift-Zeichnung. H 150 mm B 105 mm; H 420 mm B 580 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt betitelt. Dazu: - J. Diem. 2 Farblithografien. Diverse Formate. 12/90; 65/100. Beide Blätter signiert und datiert; - W.O. Leuenberger. 2 Lithografien. Je H 565 mm B 450 mm. e.a.; 47/120. Beide signiert und datiert; - C. Sandoz. Farbserigrafie . H 1290 mm B 910 mm. 6/150. Signiert; - P. von Wattenwyl. 1 Radierung, 3 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter nummeriert. (11). (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 1018 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1968 Tuschpinsel-Zeichnung. Ca. H 440 mm B 440 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-)
1019 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Mann und Frau, 1959 Tusch-Zeichnung, koloriert. H 220 mm B 160 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1023 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Portrait Öl auf Leinwand. H 500 mm B 420 mm. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1024 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Zwei Frauenköpfe Öl auf Leinwand. H 340 mm B 250 mm. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 1025 Lagorio Maria Aleksandrovna 1893-1979 RUS Frau mit Stola Öl auf Malplatte. H 365 mm B 280 mm. Signiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1020 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1969 Mischtechnik auf Papier. H 345 mm B 415 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’700.-/2’100.-) (USD 2’200.-/2’800.-) 1026 Lanoë Alphonse 1926 CH Le port de Camaret, 1973 Gouache. H 240 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 1021 Kündig Reinhold 1888-1984 CH Wald, 1950 Öl auf Leinwand. H 930 mm B 720 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1022 Kupka Frank 1871-1957 CZ Ohne Titel Bleistift und Gouache auf grauem Papier. H 135 mm B 135 mm. (Rahmen). Rückseitig stempelsigniert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1027 Lebasque Henri 1865-1937 F Mère avec son bébé dans le paysage Aquarell und Bleistift auf Papier. H 170 mm B 300 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig schriftliche Authentizitätsbestätigung vom Sohn Pierre Lebasque, signiert und datiert: “20 Sept 63”. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 900.-/1’300.-) 1028 Lenica Alfred 1899-1977 PL Ohne Titel, 1960 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 900 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille
248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat
250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
255 Saint Phalle Niki de 1930-2002
259 Uecker Günther 1930 D Schroete
264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)
311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat
342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas
371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe
400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr
430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis
459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont
477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen
547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt
564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II
613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk
637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat
654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
Laden...
Laden...
Laden...