1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: Divaca 1, 1994; Divaca 2, 1994 Öl auf Leinwand. Je H 600 mm B 800 mm. Beide rückseitig signiert und datiert. (2). (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 1045 Meyer Nanne 1953 D Ohne Titel, 1992 Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Raymond Bollag 2, 1993. (CHF 550.-/650.-) (EUR 460.-/540.-) (USD 610.-/720.-) 1048 Morandini Marcello 1940 I 57-A-1969, 1969 Wandobjekt. Lackiertes Holz und Farbserigrafien. H 210 mm B 630 mm T 230 mm. Rückseitig: 3/3. Signiert, datiert und betitelt. Auf Etikette: 3-3. Signiert, datiert und betitelt. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’700.-/2’500.-) (*USD 2’200.-/3’300.-) 1046 Meyer Nanne 1953 D Ohne Titel, 1990 Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf Papier. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1047 Mirer Rudolf 1937 CH Mann mit Hahn, 1986 Öl und Fettkreide auf Papier. H 655 mm B 505 mm. Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-)
1049 Mühlenen Max von 1903-1971 CH Berner Landschaft, 1927 Aquarell. H 335 mm B 460 mm. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-) 1050 Müller Bruno 1929-1989 CH Pt. Idylle, 1963 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 730 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Charles Lienhard, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1051 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne Titel Gouache und Tusche auf Papier. H 700 mm B 550 mm. (Rahmen). Monogrammiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 900.-/1’300.-) 1052 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH Ohne Titel, 1973/74 Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. Rückseitig auf Leinwandumschlag signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1053 Nebel Otto 1892-1973 CH Treffliches, “U 2179/1973”, 1973 Mischtechnik auf Papier. H 255 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1054 Neuhaus Josef 1923-1999 D Ohne Titel, 1977 Objekt. Holzrelief, bemalt. H 300 mm B 300 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 250.-/400.-) (*USD 330.-/560.-) 1055 Niederer Caro 1963 CH Ohne Titel, 1993 Seidenteppich. H 333 mm B 265 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1056 Niederer Caro 1963 CH Ohne Titel, 1993 Seidenteppich. H 323 mm B 255 mm. Rückseitig auf Etikette: Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 250.-/400.-) (USD 330.-/560.-) 1057 Ondák Roman 1966 SK Fraktur II B, 1993 Tinten-Zeichnung und Farblithografie. H 180 mm B 100 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1058 Ondák Roman 1966 SK 2 Blätter: Pullover, 1994 Mischtechniken auf Papier. H 88 mm B 100 mm; H 133 mm B 93 mm. (Beide in einem Rahmen). Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (CHF 700.-/ 900.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 800.-/1’000.-) 1059 Paolucci Flavio 1934 CH Senza titolo, 1971 Objekt. Holzschublade und Textil, weiss lackiert. H 420 mm B 480 mm T 280 mm. Auf Etikette: Signiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’100.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 1060 Paolucci Flavio 1934 CH Négligé, 1970 Spritztechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 170.-/330.-) (USD 220.-/440.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille
248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat
250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
255 Saint Phalle Niki de 1930-2002
259 Uecker Günther 1930 D Schroete
264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)
311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat
342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas
371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe
400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr
430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis
459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont
477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen
547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt
564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II
613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk
637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat
654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
704 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
Laden...
Laden...
Laden...