1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il tondo Keramikteller. Recto/verso handbemalt, glasiert. Unikat. Durchmesser: 455 mm. Rückseitig signiert und betitelt. (CHF 600.-/800.-) (EUR 500.-/700.-) (USD 670.-/900.-) 1076 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel, 1983 Tuschfeder und Collage auf Papier. H 210 mm B 150 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 210.-/290.-) (USD 280.-/390.-) 1077 Pyk Madeleine 1934 SE Bretagne, 1966 Mischtechnik auf Leinwand. H 1000 mm B 970 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’100.-) (USD 1’700.-/2’800.-) 1078 Rondinone Ugo 1962 CH Zwei Blätter: Ohne Titel, 1980er Jahre Mischtechnik auf Papier. H 950 mm B 660 mm; H 970 mm B 685 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1079 Roth Dieter 1930-1998 CH 2 Zeichnungen: Il n’y a pas de problème, 1994; Ohne Titel, 1994 Gouache, Aquarell und Kohle auf Papier; Kohle und Aquarell auf Papier. Je H 240 mm B 320 mm. (Beide in einem Rahmen). Beide Blätter datiert. Ein Blatt monogrammiert und datiert. (2). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 1’700.-/2’200.-) 1074 Pizzichini Carlo 1962 I Esercitazioni di pittura, 2010 Öl und Grafit auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Literatur: Carlo Pizzichini. Dipinti, ceramiche, bronzi, disegni. Siena, Cantagalli, 2010. Seite 310, Farbabbildung. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’500.-) (USD 2’200.-/3’300.-) 1080 Sadkowsky Alexander 1934 CH Ohne Titel, 1983 Öl auf Karton. H 318 mm B 610 mm. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1081 Sadkowsky Alexander 1934 CH Nu, 1989 Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 695 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’700.-) 1075 Plangg Urs 1933 CH Ohne Titel, 1985 Mischtechnik auf Papier. H 630 mm B 900 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1082 Sadkowsky Alexander 1934 CH Spring, 1986/87 Öl auf Papier. H 985 mm B 685 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’300.-/1’800.-)
1083 Sandreuter Hans 1850-1901 CH Uferböschung mit Blumenwiese Öl auf Leinwand. H 800 mm B 730 mm. Provenienz: Galerie Widmer Auktionen AG, St. Gallen. 17.11.2006. Lot Nr. 113; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 400.-/700.-) (USD 560.-/900.-) 1084 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1976 Recto/verso: Aquarell. H 505 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 1’300.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’300.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 1086 Schiess Hans R. 1904-1978 CH Abstrakte Komposition, 1961 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 610 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’700.-) (*USD 1’700.-/2’200.-) 1085 Schiess Ernesto (Ernst Traugott) 1872-1919 CH Landschaft mit Figuren Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm. Signiert. (*CHF 2’000.-/4’000.-) (*EUR 1’700.-/3’300.-) (*USD 2’200.-/4’400.-) 1087 Schmidlin Aja Jskander 1932-2006 CH Ohne Titel, 1964 Aquarell. H 465 mm B 590 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 440.-/670.-)
germann Auktionen 11.- 13. Juni 201
germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü
ventes aux enchères Lundi, 11 juin
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Hersberger Marguerite 465 Hesse Her
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel
8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu
11 Honegger Gottfried 1917 CH Table
13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E
15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re
17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1
21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol
23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19
25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to
27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis
29 Rollier Charles 1912-1968 CH L
32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie
34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel
40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S
42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne
45 Iseli Rolf 1934 CH La source de
48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon
50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200
52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne
54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande
57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People
60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote
62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1
64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed
66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena
68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu
70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos
72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle
75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus
78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,
82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni
87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur
89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc
91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa
93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick
96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,
99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan
101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu
104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec
110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi
113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí
116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi
119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott
121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag
125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12
127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau
131 Erni Hans 1909 CH Mythologische
134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut
137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite
141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni
144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol
147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste
151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn
155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills
158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B
162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege
167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud
169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992
171 Filippini Felice 1917-1988 CH C
174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T
178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw
185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito
202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,
206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a
211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T
215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai
218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf
224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku
228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus
232 Hundertwasser Friedensreich 192
236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos
238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C
245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille
248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat
250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
255 Saint Phalle Niki de 1930-2002
259 Uecker Günther 1930 D Schroete
264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)
311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat
342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas
371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe
400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr
430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis
459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont
477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1
501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen
547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt
564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme
587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II
613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk
637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat
654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom
704 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH
709 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai
713 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc
Laden...
Laden...
Laden...