Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

  • Aquarelle
  • Kunstauktionen
  • Germann
  • Diverse

1113 Sunna Mari 1972 FI

1113 Sunna Mari 1972 FI Kauneus, naamo, 9/2000 Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 240 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Anhava, Helsinki; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1114 Szczesny Stefan 1951 DE Frauenakt, 1982 Gouache. H 314 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 330.-/500.-) (*USD 440.-/670.-) 1115 Thomkins André 1930-1985 CH Pinocchio, 1973 Tuschpinsel-Zeichnung. H 210 mm B 150 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’600.-/2’000.-) 1109 Stobbe Peter 1951 DE Ohne Titel, 1990 Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 1150 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 250.-/330.-) (USD 330.-/440.-) 1110 Stocker Hans 1896-1983 CH Meerbild, 1924 Öl auf Leinwand. H 640 mm B 810 mm. Signiert und datiert. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 800.-/1’700.-) (*USD 1’100.-/2’200.-) 1111 Stocker Hans 1896-1983 CH Afrika, 1920 Öl auf Leinwand. H 900 mm B 740 mm. Signiert. (*CHF 1’000.-/2’000.-) (*EUR 800.-/1’700.-) (*USD 1’100.-/2’200.-) 1112 Stöckli Paul 1906-1991 CH Ohne Titel Mischtechnik und Collage auf Papier. H 1005 mm B 700 mm. (Rahmen). Signiert. (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’300.-/1’500.-) (USD 1’700.-/2’000.-) 1116 Thomkins André 1930-1985 CH (über Tischbein) an sein Stehpult, 1975 Tuschfederzeichnung auf Chinapapier. H 296 mm B 206 mm. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Pudelko, Bonn; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 800.-/1’200.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 1117 Thomkins André 1930-1985 CH mehrzapprill, 1984 Bleistift-Zeichnung. H 215 mm B 125 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Klewan, München; Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Die vorliegende Zeichnung ist der Entwurf für die Einladungskarte zur Ausstellung bei der Galerie Klewan, München, 1984. Einladungskarte, beiliegend. (2). (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1118 Tilson Joe 1928 GB Small 3-D Geometry, 1965 Multiple. Farbserigrafie auf dreidimensionaler Form, in Kastenrahmen. H 345 mm B 345 mm T 55 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 11/30. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-)

1119 Topor Roland 1938-1997 F Vierge, 1991 Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 260 mm B 175 mm. Signiert, datiert und betitelt. Widmung. (CHF 600.-/ 900.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’000.-) 1121 Tschumi Otto 1904-1985 CH Ohne Titel, 1948 Frottage. H 370 mm B 275 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-) 1120 Tschumi Otto 1904-1985 CH Ohne Titel (Durchsicht), 1943 Frottage. H 450 mm B 320 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und unleserlich betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’500.-/4’000.-) (USD 3’300.-/5’600.-)

  • Seite 1 und 2:

    germann Auktionen 11.- 13. Juni 201

  • Seite 3 und 4:

    germann AUKTIONSHAUS AG CH-8002 Zü

  • Seite 5 und 6:

    ventes aux enchères Lundi, 11 juin

  • Seite 7 und 8:

    conditions of sale by auction 1. Th

  • Seite 9 und 10:

    condizioni di vendita all’incanto

  • Seite 11 und 12:

    Hersberger Marguerite 465 Hesse Her

  • Seite 13 und 14:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 15 und 16:

    5 Gritsch Stefan 1951 CH Ohne Titel

  • Seite 17 und 18:

    8 Aizpiri Paul 1919 FR Vase de fleu

  • Seite 20 und 21:

    11 Honegger Gottfried 1917 CH Table

  • Seite 22 und 23:

    13 Herdeg Christian 1942 CH Polar E

  • Seite 24:

    15 Modigliani Amedeo 1884-1920 I Re

  • Seite 28 und 29:

    17 Lee Catherine 1950 USA Quebec, 1

  • Seite 30:

    21 Nemours Aurélie 1910-2005 F Pol

  • Seite 34:

    23 Arman 1928-2005 F Sans titre, 19

  • Seite 37 und 38:

    25 Dumas Marlene 1953 ZA Forced to

  • Seite 40:

    27 Giger H.R. 1940 CH Harkonnen Tis

  • Seite 43 und 44:

    29 Rollier Charles 1912-1968 CH L

  • Seite 45 und 46:

    32 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Flie

  • Seite 48:

    34 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne

  • Seite 52:

    36 Huber Stephan 1952 D Ohne Titel

  • Seite 55 und 56:

    40 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I S

  • Seite 57 und 58:

    42 Müller Robert 1920-2003 CH Ohne

  • Seite 59 und 60:

    45 Iseli Rolf 1934 CH La source de

  • Seite 61 und 62:

    48 Schärer Hans 1927-1997 CH Madon

  • Seite 63 und 64:

    50 Katz Alex 1927 USA The Path, 200

  • Seite 65 und 66:

    52 Dzamonja Dusan 1928-2009 HR Ohne

  • Seite 67 und 68:

    54 Airoldi Nena 1930-2003 CH Grande

  • Seite 70 und 71:

    57 Marcaccio Fabian 1963 ARG People

  • Seite 72:

    60 Penck A.R. 1939 D Adler und rote

  • Seite 75 und 76:

    62 Lewitt Sol 1928-2007 USA R 2J, 1

  • Seite 77 und 78:

    64 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Hed

  • Seite 79 und 80:

    66 Jenkins Paul 1923 USA Phenomena

  • Seite 82:

    68 Barceló Miquel 1957 E Sin títu

  • Seite 85 und 86:

    70 Michaux Henri 1899-1984 F Compos

  • Seite 87 und 88:

    72 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitle

  • Seite 90:

    75 Fabre Jan 1958 B Le casque, aus

  • Seite 93 und 94:

    78 Völkle Bernd 1940 D Ohne Titel,

  • Seite 95 und 96:

    82 Bott Francis 1904-1998 D Tyranni

  • Seite 97 und 98:

    87 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Natur

  • Seite 99 und 100:

    89 Gubler Max 1898-1973 CH Schneesc

  • Seite 101 und 102:

    91 Nadal Carlos 1918-1998 ES Santa

  • Seite 103 und 104:

    93 Porges Clara 1879-1963 CH Blick

  • Seite 105 und 106:

    96 Yokoi Teruko 1924 J Ohne Titel,

  • Seite 107 und 108:

    99 Suter Hugo 1943 CH Werkstatt Wan

  • Seite 109 und 110:

    101 Tinguely Jean 1925-1991 CH Salu

  • Seite 111 und 112:

    104 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 114 und 115:

    107 Nemours Aurélie 1910-2005 F Ec

  • Seite 116:

    110 Liner Carl 1914-1997 CH Komposi

  • Seite 120:

    113 Feito Lopez Luis 1929 E Sin tí

  • Seite 123 und 124:

    116 Iseli Rolf 1934 CH Homme champi

  • Seite 125 und 126:

    119 Schiess Ernesto (Ernst Traugott

  • Seite 128 und 129:

    121 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 130 und 131:

    123 Varlin 1900-1977 CH Insel Salag

  • Seite 132 und 133:

    125 Mattioli Silvio 1929-2011 CH 12

  • Seite 134 und 135:

    127 Herbst Adolf 1909-1983 CH Frau

  • Seite 136 und 137:

    131 Erni Hans 1909 CH Mythologische

  • Seite 138 und 139:

    134 Federle Helmut M. 1944 CH Schut

  • Seite 140 und 141:

    137 Pichler Walter 1936 A Ohne Tite

  • Seite 142 und 143:

    141 Festa Tano 1938-1988 I Dei Coni

  • Seite 144 und 145:

    144 Guidi Virgilio 1891-1984 I Isol

  • Seite 146 und 147:

    147 Bucher Carl 1935 CH Zwei Verste

  • Seite 148 und 149:

    151 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 150 und 151:

    155 Haubensak Pierre 1935 CH Stills

  • Seite 152 und 153:

    158 Schuhmacher Hugo 1939-2002 CH B

  • Seite 154 und 155:

    162 Doberauer Anke 1962 D Vier Wege

  • Seite 156 und 157:

    167 Honegger Gottfried 1917 CH Etud

  • Seite 158 und 159:

    169 Meyer Anna 1964 CH Bagger, 1992

  • Seite 160 und 161:

    171 Filippini Felice 1917-1988 CH C

  • Seite 162 und 163:

    174 Armleder John M. 1948 CH Ohne T

  • Seite 164 und 165:

    178 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 166 und 167:

    181 Haubensak Pierre 1935 CH Underw

  • Seite 168 und 169:

    185 Toroni Niele 1937 CH Senza tito

  • Seite 170 und 171:

    202 Baselitz Georg 1938 D Torso II,

  • Seite 172 und 173:

    206 Baselitz Georg 1938 D Quarto, a

  • Seite 174 und 175:

    211 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 176 und 177:

    215 Chagall Marc 1887-1985 F La bai

  • Seite 178 und 179:

    218 Corbusier Le 1887-1965 CH Portf

  • Seite 180 und 181:

    224 Giger H.R. 1940 CH Friedrich Ku

  • Seite 182 und 183:

    228 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Brus

  • Seite 184 und 185:

    232 Hundertwasser Friedensreich 192

  • Seite 186 und 187:

    236 Kudryashov Oleg 1932 RUS Compos

  • Seite 188 und 189:

    238 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 190 und 191:

    241 Luginbühl Bernhard 1929-2011 C

  • Seite 192 und 193:

    245 Miró Joan 1893-1983 E L’Ille

  • Seite 194 und 195:

    248 Palermo Blinky 1943-1977 D Blat

  • Seite 196 und 197:

    250 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 198 und 199:

    255 Saint Phalle Niki de 1930-2002

  • Seite 200 und 201:

    259 Uecker Günther 1930 D Schroete

  • Seite 202 und 203:

    264 Zeng Hao 1963 RC Untitled (Red)

  • Seite 204 und 205:

    311 Arp Jean 1886-1966 F Constellat

  • Seite 206 und 207:

    342 Beuys Joseph 1921-1986 D Belfas

  • Seite 208 und 209:

    371 Carigiet Alois 1902-1985 CH Zwe

  • Seite 210 und 211:

    400 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphr

  • Seite 212 und 213:

    430 Fassianos Alecos 1935 GR Cyclis

  • Seite 214 und 215:

    459 Haring Keith 1958-1990 USA Mont

  • Seite 216 und 217:

    477 Jones Allen 1937 GB Untitled, 1

  • Seite 218 und 219:

    501 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 220 und 221:

    523 Matta Roberto 1912-2002 RCH Sen

  • Seite 222 und 223:

    547 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätt

  • Seite 224 und 225:

    564 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme

  • Seite 226 und 227:

    587 Raetz Markus 1941 CH Böueli II

  • Seite 228 und 229:

    613 Staeck Klaus 1938 D Umweltpostk

  • Seite 230 und 231:

    637 Tinguely Jean 1925-1991 CH Blat

  • Seite 232 und 233:

    654 Vasarely Victor 1908-1997 H Kom

  • Seite 234 und 235:

    704 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 236 und 237:

    706 Burkhard Balthasar 1944-2010 CH

  • Seite 238 und 239:

    709 Camenisch Reto 1958 CH Muriwai

  • Seite 240 und 241:

    713 Erwitt Elliott 1928 USA New Roc

  • Seite 242 und 243:

    720 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D

  • Seite 244 und 245:

    736 Horvat Frank 1928 FR Crazy Hors

  • Seite 246 und 247:

    741 Lange Dorothea 1895-1965 USA Si

  • Seite 248 und 249: 743 Lange Dorothea 1895-1965 USA Me
  • Seite 250 und 251: 745 Lange Dorothea 1895-1965 USA 2
  • Seite 252 und 253: 748 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
  • Seite 254 und 255: 750 Lüthi Urs 1947 CH Somewhere I
  • Seite 256 und 257: 756 Neusüss Floris M. 1937 D Ohne
  • Seite 258 und 259: 762 Schink Hans-Christian 1961 DE A
  • Seite 260 und 261: 768 Stern Bert 1930 USA Marilyn as
  • Seite 262 und 263: Volkskunst und Outsider-Art (A - Z)
  • Seite 264 und 265: 836 Manser Albert 1937 CH Winterbil
  • Seite 266 und 267: 852 Staub Erich 1942 CH Venusgladia
  • Seite 268 und 269: 910 Barraud Maurice 1889-1954 CH De
  • Seite 270 und 271: 915 Bill Max 1908-1994 CH 3-8 Eck M
  • Seite 272 und 273: 928 Camenisch Paul 1893-1970 CH Str
  • Seite 274 und 275: 936 Comensoli Mario 1922-1993 CH Vi
  • Seite 276 und 277: 943 De Vecchi Gabriele 1938 I Senza
  • Seite 278 und 279: 963 Flensburg Anette H. 1961 DK Unt
  • Seite 280 und 281: 985 Hartmann Werner 1945-1993 CH Oh
  • Seite 282 und 283: 995 Höckelmann Antonius 1937-2000
  • Seite 284 und 285: 1009 Kathy Roger 1934-1979 B Landsc
  • Seite 286 und 287: 1030 Leuppi Leo 1893-1972 CH Spiral
  • Seite 288 und 289: 1044 Meyer Anna 1964 CH 2 Bilder: D
  • Seite 290 und 291: 1062 Pellegrini Alfred Heinrich 188
  • Seite 292 und 293: 1073 Pizzichini Carlo 1962 I Il ton
  • Seite 294 und 295: 1089 Schwarz Martin 1946 CH Transpa
  • Seite 296 und 297: 1098 Signer Roman 1938 CH Besen, 20
  • Seite 300 und 301: 1125 Volz Mandy 1938 CH Ohne Titel,
  • Seite 303: www.germannauktionen.ch Jedes Kunst