Aufrufe
vor 11 Monaten

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Text
  • Kunstkatalog
  • Sammlungen
  • Kunstauktion
  • Auktionshaus
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Druckgrafik
  • Kunstbuecher
  • Portfolios
  • Druckgrafik
  • Multiples
  • Fotografie
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Gemaelde
  • Katalog
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG,

germann Auktionen 16./18./19. November 2009

  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 16 nove
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Hasler Jean 916, 917 Hediger Kurt 9
  • Seite 13 und 14: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 15 und 16: 4 Soutter Louis 1871-1942 CH Bas re
  • Seite 17 und 18: 8 Villon Jacques 1875-1963 F La mô
  • Seite 19 und 20: 12 Amiet Cuno 1868-1961 CH Garten,
  • Seite 21 und 22: 15 Barraud Maurice 1889-1954 CH Ré
  • Seite 24: 17 Manzoni Piero 1933-1963 I Achrom
  • Seite 27 und 28: 19 Cotti Carlo 1903-1980 CH Perifer
  • Seite 30: 22 Pomodoro Arnaldo 1926 I Tavola d
  • Seite 33 und 34: 25 Agam Yaacov 1928 IL Rainbow Rhyt
  • Seite 36 und 37: 27 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel, 1
  • Seite 38: 29 Hofmann Hans 1880-1966 USA My He
  • Seite 42: 31 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
  • Seite 45 und 46: 34 Laloy Yves 1928-1999 F Pastorale
  • Seite 47 und 48: 38 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Titel
  • Seite 50: 40 Maufra Maxime 1861-1918 F Le por
  • Seite 54:

    42 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Im G

  • Seite 57 und 58:

    45 Thomkins André 1930-1985 CH Ule

  • Seite 59 und 60:

    48 Stamos Theodoros 1922-1997 USA A

  • Seite 62 und 63:

    50 Buthe Michael 1944-1994 D Marrak

  • Seite 64 und 65:

    54 Gruber Hannes 1928 CH Landschaft

  • Seite 66 und 67:

    59 Clemens Roman 1910-1992 D Parall

  • Seite 68 und 69:

    62 Baier Jean 1932-1999 CH Composit

  • Seite 70 und 71:

    67 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I

  • Seite 72 und 73:

    72 Knoebel Imi 1940 D Blatt aus der

  • Seite 74 und 75:

    75 Oh Chi Gyun 1956 ROK Saint-Germa

  • Seite 76 und 77:

    77 Honegger Gottfried 1917 CH Z 926

  • Seite 78 und 79:

    79 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 80 und 81:

    83 Armleder John M. 1948 CH Ohne Ti

  • Seite 82 und 83:

    86 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Lie

  • Seite 84 und 85:

    89 Indermaur Robert 1947 CH At the

  • Seite 86 und 87:

    91 Francis Sam 1923-1994 USA SF 90-

  • Seite 88 und 89:

    95 Licini James 1937 CH Ohne Titel,

  • Seite 90 und 91:

    98 Lüthi Urs 1947 CH Hommage for E

  • Seite 92 und 93:

    101 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel,

  • Seite 94 und 95:

    104 Liner Carl 1914-1997 CH Peintur

  • Seite 96 und 97:

    106 Michaux Henri 1899-1984 F Sans

  • Seite 98 und 99:

    108 Fini Leonor 1908-1996 I Frauenh

  • Seite 100 und 101:

    111 Boetti Alighiero 1940-1994 I Se

  • Seite 102 und 103:

    115 Stöhrer Walter 1937 D Kokarden

  • Seite 104 und 105:

    118 Cragg Tony 1949 GB Ohne Titel,

  • Seite 106 und 107:

    121 Carigiet Alois 1902-1985 CH Wei

  • Seite 108 und 109:

    124 Haas Michel 1934 F La Danse, 19

  • Seite 110 und 111:

    128 Kadar Bela 1877-1955 H Ohne Tit

  • Seite 112 und 113:

    132 Winnewisser Rolf 1949 CH Die Ke

  • Seite 114 und 115:

    135 Ruot 1939 CH Konzert Öl auf Le

  • Seite 116 und 117:

    139 Erni Hans 1909 CH Drei springen

  • Seite 118 und 119:

    143 Luiz Eduardo 1932-1988 P La fem

  • Seite 120 und 121:

    147 Kadar Bela 1877-1955 H Auf dem

  • Seite 122 und 123:

    151 Mauboulès Jean 1943 F Ohne Tit

  • Seite 124 und 125:

    155 Gessner Robert Salomon 1908-198

  • Seite 126 und 127:

    158 Armleder John M. 1948 CH Loasac

  • Seite 128 und 129:

    160 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandb

  • Seite 130 und 131:

    208 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blät

  • Seite 132 und 133:

    230 Bill Max 1908-1994 CH 2 Plakate

  • Seite 134 und 135:

    254 Carigiet Alois 1902-1985 CH Blu

  • Seite 136 und 137:

    275 Corneille (Cornelis van Beverlo

  • Seite 138 und 139:

    289 Dorazio Piero 1927-2005 I Riam,

  • Seite 140 und 141:

    303 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D

  • Seite 142 und 143:

    319 Giger H.R. 1940 CH Biomechanica

  • Seite 144 und 145:

    341 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Em

  • Seite 146 und 147:

    368 Huber Stephan 1952 D 2 Blätter

  • Seite 148 und 149:

    394 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Pla

  • Seite 150 und 151:

    400 Klauke Jürgen 1943 D Betriebsf

  • Seite 152 und 153:

    420 Luginbühl Bernhard 1929 CH Str

  • Seite 154 und 155:

    437 Marini Marino 1901-1980 I Gioco

  • Seite 156 und 157:

    461 Paladino Mimmo 1948 I Senza tit

  • Seite 158 und 159:

    475 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 160 und 161:

    492 Raetz Markus 1941 CH Profil III

  • Seite 162 und 163:

    503 Roth Dieter 1930-1998 CH Migros

  • Seite 164 und 165:

    529 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät

  • Seite 166 und 167:

    548 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus

  • Seite 168 und 169:

    575 Vedova Emilio 1919-2006 I Compo

  • Seite 170 und 171:

    583 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 172 und 173:

    587 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mo

  • Seite 174 und 175:

    Fotografien (A-Z) Auktion: Donnerst

  • Seite 176 und 177:

    611 Burri René 1933 CH Berlin Bord

  • Seite 178 und 179:

    621 Furuya Seiichi 1950 J Graz, 198

  • Seite 180 und 181:

    631 Höfer Candida 1944 D TV Lounge

  • Seite 182 und 183:

    637 Johnston Alfred Cheney 1884-197

  • Seite 184 und 185:

    647 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 186 und 187:

    651 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 188 und 189:

    657 Michals Duane 1932 USA 2 Fotogr

  • Seite 190 und 191:

    662 Sasse Jörg 1962 D W-85-08-02,

  • Seite 192 und 193:

    671 Steiner Albert 1877-1965 CH Bli

  • Seite 194 und 195:

    676 Struth Thomas 1954 D Kramgasse

  • Seite 196 und 197:

    684 Wolff Paul 1887-1951 D Strandle

  • Seite 198 und 199:

    709 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.

  • Seite 200 und 201:

    720 Freud Lucian 1922 D Monografie.

  • Seite 202 und 203:

    737 Müller Josef Felix 1955 CH Buc

  • Seite 204 und 205:

    749 Rouault Georges 1871-1958 F Buc

  • Seite 207 und 208:

    Volkskunst und Outsider-Art Auktion

  • Seite 209 und 210:

    821 Van der Steen Germain 1897-1985

  • Seite 211 und 212:

    867 Brands Eugène 1913-2002 NL Kom

  • Seite 213 und 214:

    880 Corpaato Le Boucher 1950 CH Com

  • Seite 215 und 216:

    905 Grab Walter 1927-1989 CH Nachtk

  • Seite 217 und 218:

    919 Heyck-Jensen Maina 1870-1940 D

  • Seite 219 und 220:

    945 Kippenberger Martin 1953-1997 D

  • Seite 221 und 222:

    966 Leuppi Leo 1893-1972 CH Ohne Ti

  • Seite 223 und 224:

    981 Mattioli Silvio 1929 CH Ohne Ti

  • Seite 225 und 226:

    999 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel, 1

  • Seite 227 und 228:

    1020 Schwarz Martin 1946 CH Frauenb

  • Seite 229:

    1041 Wattenwyl Peter van 1942 CH De

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register