143 Luiz Eduardo 1932-1988 P La femme dans le miroir, 1980 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 805 mm. Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian. Paris, 5. Oktober - 15. Dezember 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris. Eduardo Luiz 1932-1988, 1990. Seite 87 (Farbabbildung). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 144 Luiz Eduardo 1932-1988 P Sans titre, 1979 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm. Monogrammiert und datiert. Ausstellung: Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris, 25. Oktober - 15. Dezember 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris. Eduardo Luiz 1932-1988, 1990. Nr. 20 (ganzseitige Farbabbildung). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)
145 Castelli Luciano 1951 CH His Majesty The Queen, um 1973 Collage, Farbfotografie, Aquarell und Glitter. H 900 mm B 660 mm. (Rahmen). Betitelt. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 146 Mejia Guinand Francisco 1964 CO Ohne Titel, 1980 Öl auf Leinwand. H 905 mm B 605 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 4’500.-/6’500.-) (EUR 3’000.-/4’300.-) (USD 4’400.-/6’400.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...