Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

143 Luiz Eduardo

143 Luiz Eduardo 1932-1988 P La femme dans le miroir, 1980 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 805 mm. Rückseitig signiert und datiert. Ausstellung: Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian. Paris, 5. Oktober - 15. Dezember 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris. Eduardo Luiz 1932-1988, 1990. Seite 87 (Farbabbildung). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-) 144 Luiz Eduardo 1932-1988 P Sans titre, 1979 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm. Monogrammiert und datiert. Ausstellung: Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris, 25. Oktober - 15. Dezember 1990. Literatur: Ausstellungskatalog. Centre Culturel Portugais de la Fondation Calouste Gulbenkian, Paris. Eduardo Luiz 1932-1988, 1990. Nr. 20 (ganzseitige Farbabbildung). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’300.-/2’700.-) (USD 2’000.-/4’000.-)

145 Castelli Luciano 1951 CH His Majesty The Queen, um 1973 Collage, Farbfotografie, Aquarell und Glitter. H 900 mm B 660 mm. (Rahmen). Betitelt. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 146 Mejia Guinand Francisco 1964 CO Ohne Titel, 1980 Öl auf Leinwand. H 905 mm B 605 mm. Rückseitig signiert und datiert. (CHF 4’500.-/6’500.-) (EUR 3’000.-/4’300.-) (USD 4’400.-/6’400.-)