160 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Andy Warhol rot Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsiniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 3/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 3. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 162 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn rot Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 43/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 43. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 161 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn gold Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 36/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 36. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 163 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn orange Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 40/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 40. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)
Internationale Druckgrafik und Multiples (A-Z) Auktion: Mittwoch, 18. November 2009 18.00 Uhr Nr. 201 - 599 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Objekt. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 54/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Tapigraphie Farbserigrafie auf weiss beschichteter Holzplatte. H 665 mm B 750 mm. 31/180. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 203 Alechinsky Pierre 1927 B Astres et désastres I, aus “Astres et Désastres”, 1969 Farbradierung. H 505 mm B 655 mm. 13/99. Signiert. Literatur: Rivière 418. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 206 Alviani Getulio 1939 I Mappe. 8 Serigrafien 8 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 600 mm B 415 mm. Alle signiert. Im Impressum zusätzlich signiert. Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo, o.J. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 207 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blätter: Ritzlihorn; Tosende Aare; Steinlauenenhorn; Haslital, aus “Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge”, 1927 Lithografien. Je H 324 mm B 420 mm. Alle Blätter: 56/300. Signiert. Dazu: 2 Blätter: H. Howald; M. Böhlen, aus “Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge”, 1927. Radierung; Lithografie. Je H 323 mm B 415 mm. Beide Blätter: 56/300. Signiert. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 204 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Farblithografie. H 765 mm B 520 mm. 70/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Rivière. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 205 Alechinsky Pierre 1927 B Droit et regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...