vor 2 Jahren

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

160 Warhol Andy

160 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Andy Warhol rot Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsiniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 3/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 3. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 162 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn rot Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 43/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 43. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 161 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn gold Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 36/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 36. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-) 163 Warhol Andy 1928-1987 USA Wandbild Marilyn orange Objekt. Wandbild aus Porzellan, farbig glasiert mit Holzrahmen, in Original-Holzbox. H 500 mm B 500 mm. In Glasur stempelsigniert und Stempel: “Rosenthal studio-line”. Rückseitig auf Etikette: 40/49. In beigefügtem Zertifikat zusätzlich typografische Seriennummer: 40. Edition Rosenthal studio-line. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’700.-) (*USD 3’000.-/4’000.-)

Internationale Druckgrafik und Multiples (A-Z) Auktion: Mittwoch, 18. November 2009 18.00 Uhr Nr. 201 - 599 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Objekt. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 54/99. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 202 Agam Yaacov 1928 IL Tapigraphie Farbserigrafie auf weiss beschichteter Holzplatte. H 665 mm B 750 mm. 31/180. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 203 Alechinsky Pierre 1927 B Astres et désastres I, aus “Astres et Désastres”, 1969 Farbradierung. H 505 mm B 655 mm. 13/99. Signiert. Literatur: Rivière 418. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 206 Alviani Getulio 1939 I Mappe. 8 Serigrafien 8 Serigrafien, davon 4 farbig. Je H 600 mm B 415 mm. Alle signiert. Im Impressum zusätzlich signiert. Basel, Panderma Verlag Carl Laszlo, o.J. In Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 207 Amiet Cuno 1868-1961 CH 4 Blätter: Ritzlihorn; Tosende Aare; Steinlauenenhorn; Haslital, aus “Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge”, 1927 Lithografien. Je H 324 mm B 420 mm. Alle Blätter: 56/300. Signiert. Dazu: 2 Blätter: H. Howald; M. Böhlen, aus “Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge”, 1927. Radierung; Lithografie. Je H 323 mm B 415 mm. Beide Blätter: 56/300. Signiert. (6). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 204 Alechinsky Pierre 1927 B Sans titre Farblithografie. H 765 mm B 520 mm. 70/75. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Rivière. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 205 Alechinsky Pierre 1927 B Droit et regard, 1968 Farbradierung. H 495 mm B 450 mm. (Rahmen). 10/65. Signiert. Literatur: Rivière 361. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-)

Kunst Auktion 22. - 23. Juni 2020, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich