Aufrufe
vor 6 Monaten

Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Text
  • Kunstkatalog
  • Sammlungen
  • Kunstauktion
  • Auktionshaus
  • Kunst
  • Kunst
  • Kunst
  • Druckgrafik
  • Kunstbuecher
  • Portfolios
  • Druckgrafik
  • Multiples
  • Fotografie
  • Aquarelle
  • Skulpturen
  • Gemaelde
  • Katalog
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Sala Mario 152 Sander

Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Santomaso Giuseppe 512-516 Sapone Natale 1013, 1014 Sasse Jörg 662 Schärer Hans 517 Schatt Roy 663 Scheiber Hugo 129 Scherer Hermann 518-522 Schiess Adrian 156 Schiess Hans R. 136 Schifano Mario 20 Schifferle Klaudia 523, 1015, 1016 Schmidlin Aja Jskander 1017 Schneider Gérard 28 Schöffer Nicolas 32 Schröder-Sonnenstern Friedrich 125, 126 Schulz-Rumpold Volkmar 1018 Schumacher Emil 524-526 Schuylenbergh Andre van 527 Schwarz Martin 1019, 1020 Schweizer Grafik 20.Jh. 528-530 Shaw Sam 664, 665 Shulman Julius 666 Siegenthaler Albert 1021 Sigg Hermann-Alfred 1022 Signer Roman 667 Smith Kimber 531, 1023 Smith Melanie 668 Soldini Ivo 1024 Soutter Louis 3, 4 Spaeti Henri 1025 Speck August 1026 Spescha Matias 532-535 Spoerri Daniel 536-538, 750 Spörri Eduard 1027 Spring Lorenz 141 Staeck Klaus 539 Stamos Theodoros 48 Staub Josef 1028 Stefula Giorgio 127 Steinberg Saul 540 Steiner Albert 669-674 Steinlen Théophile Alexandre 7 Stern Bert 675 Stöckli Paul 1029, 1030 Stöhrer Walter 115, 116 Strba Annelies 137 Struth Thomas 676 Sugaï Kumi 541-545 Surtel Paul 1031, 1032 Tàpies Antoni 38, 546-551 Tarasin Jan 552 Tatafiore Ernesto 553 Télémaque Hervé 554 Thomkins André 45, 46, 555 Tinguely Jean 556-559 Tobey Mark 560 Toikkanen Frans 561 Tutundjian Léon Arthur 1033 Twombly Cy 751 Uecker Günther 562, 563, 752 Uelsmann Jerry 677 Ungerer Tomi 564 Valenti Italo 51, 52 Vallet Edouard 565 Van der Steen Germain 819-826 Vargas Alberto 76 Vasarely Victor 566-574 Vedova Emilio 575 Velickovic Vladimir 576 Vetsch Christian 827 Villon Jacques 8, 1034, 1035 Vital Not 577 Voss Jan 1036 Voss Jan 1037 Warhol Andy 160-163, 578-584, 753, 1038-1040 Wattenwyl Peter van 1041 Weber Bruce 678 Weinberger Karlheinz 679 Welling James 680 Wenders Wim 681 Werro Roland 585 Wesselmann Tom 31, 586, 587 Wey Alois 828 Winnewisser Rolf 132, 1042 Winter Fritz 588 Wolff Paul 682-684 Wolvecamp Theo 589, 590 Wunderli Mireille 1043 Wunderlich Paul 591-594 Wyler Otto 1044 Wyss Franz Anatol 595, 596, 1045 Xylon 754 Yahagi Koichiro 685-687 Yamaguchi Gen 597 Zaloudek Duane 119 Zao Wou-Ki 598 Zaugg Rémy 63, 65, 599 Zender Rudolf 1046, 1047 Zevs 688 Zuniga Francisco 107

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle Zeichnungen Auktion: Montag, 16. November 2009 18.00 Uhr Nr. 1 - 163 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Deckfarbe auf Papier. H 530 mm B 820 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (*CHF 2’500.-/3’500.-) (*EUR 1’700.-/2’300.-) (*USD 2’500.-/3’400.-)

  • Seite 1: germann Auktionen 16./18./19. Novem
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 16. November 2009
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
  • Seite 14 und 15: 2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
  • Seite 16 und 17: 6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
  • Seite 18 und 19: 10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
  • Seite 20 und 21: 13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
  • Seite 22: 16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
  • Seite 26 und 27: 18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
  • Seite 28: 21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
  • Seite 32 und 33: 23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
  • Seite 34: 26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
  • Seite 37 und 38: 28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
  • Seite 40: 30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
  • Seite 44 und 45: 32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
  • Seite 46 und 47: 36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
  • Seite 48: 39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
  • Seite 52: 41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
  • Seite 56 und 57: 43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
  • Seite 58 und 59: 47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
  • Seite 60: 49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
  • Seite 63 und 64:

    52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne

  • Seite 65 und 66:

    57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne

  • Seite 67 und 68:

    61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.

  • Seite 69 und 70:

    64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne

  • Seite 71 und 72:

    69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197

  • Seite 73 und 74:

    74 Domela César 1900-1992 NL Ohne

  • Seite 75 und 76:

    76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did

  • Seite 77 und 78:

    78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 79 und 80:

    81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl

  • Seite 81 und 82:

    85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y

  • Seite 83 und 84:

    88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende

  • Seite 85 und 86:

    90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1

  • Seite 87 und 88:

    93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19

  • Seite 89 und 90:

    96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs

  • Seite 91 und 92:

    100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait

  • Seite 93 und 94:

    103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp

  • Seite 95 und 96:

    105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un

  • Seite 97 und 98:

    107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX

  • Seite 99 und 100:

    110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo

  • Seite 101 und 102:

    113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu

  • Seite 103 und 104:

    117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle

  • Seite 105 und 106:

    120 Marcaccio Fabian 1963 RA People

  • Seite 107 und 108:

    123 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kos

  • Seite 109 und 110:

    126 Schröder-Sonnenstern Friedrich

  • Seite 111 und 112:

    130 Kadar Bela 1877-1955 H Stillleb

  • Seite 113 und 114:

    134 Camenisch Paul 1893-1970 CH Hom

  • Seite 115 und 116:

    137 Strba Annelies 1947 CH Sasnowie

  • Seite 117 und 118:

    141 Spring Lorenz 1964 CH Im Licht,

  • Seite 119 und 120:

    145 Castelli Luciano 1951 CH His Ma

  • Seite 121 und 122:

    149 Castelli Luciano 1951 CH Frau H

  • Seite 123 und 124:

    152 Sala Mario 1965 CH Himmel 003,

  • Seite 125 und 126:

    157 Oppenheim Dennis 1938 CH Study

  • Seite 127 und 128:

    159 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel,

  • Seite 129 und 130:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 131 und 132:

    211 Appel Karel 1921-2006 NL Street

  • Seite 133 und 134:

    238 Bruni Bruno 1935 I 4 Blätter:

  • Seite 135 und 136:

    265 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec

  • Seite 137 und 138:

    278 Dalí Salvador 1904-1989 E La P

  • Seite 139 und 140:

    298 Fischl Eric 1948 USA Year of th

  • Seite 141 und 142:

    312 Giacometti Giovanni 1868-1933 C

  • Seite 143 und 144:

    327 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E

  • Seite 145 und 146:

    354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Gi

  • Seite 147 und 148:

    380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli

  • Seite 149 und 150:

    398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt

  • Seite 151 und 152:

    405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind

  • Seite 153 und 154:

    428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This

  • Seite 155 und 156:

    448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi

  • Seite 157 und 158:

    469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka

  • Seite 159 und 160:

    476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla

  • Seite 161 und 162:

    496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser

  • Seite 163 und 164:

    515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 165 und 166:

    539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens

  • Seite 167 und 168:

    559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm

  • Seite 169 und 170:

    582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt

  • Seite 171 und 172:

    586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu

  • Seite 173 und 174:

    588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T

  • Seite 175 und 176:

    609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea

  • Seite 177 und 178:

    615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk

  • Seite 179 und 180:

    624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir

  • Seite 181 und 182:

    633 Imsand Marcel 1929 F Les barque

  • Seite 183 und 184:

    645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne

  • Seite 185 und 186:

    649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón

  • Seite 187 und 188:

    652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a

  • Seite 189 und 190:

    660 Reia Stefano 1963 I The World E

  • Seite 191 und 192:

    667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun

  • Seite 193 und 194:

    673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor

  • Seite 195 und 196:

    681 Wenders Wim 1945 D Now showing

  • Seite 197 und 198:

    Werkverzeichnisse, Künstbücher un

  • Seite 199 und 200:

    711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.

  • Seite 201 und 202:

    727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch

  • Seite 203 und 204:

    746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1

  • Seite 205:

    750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche

  • Seite 208 und 209:

    811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C

  • Seite 210 und 211:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 212 und 213:

    870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,

  • Seite 214 und 215:

    892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli

  • Seite 216 und 217:

    916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma

  • Seite 218 und 219:

    930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät

  • Seite 220 und 221:

    954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch

  • Seite 222 und 223:

    978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur

  • Seite 224 und 225:

    998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde

  • Seite 226 und 227:

    1008 Richterich Marco 1929-1997 CH

  • Seite 228 und 229:

    1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register