303 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Ohne Titel Serigrafie. H 795 mm B 815 mm. (Rahmen). 107/140. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 304 Fruhtrunk Günther 1923-1983 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 800 mm B 800 mm. 76/140. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 305 Fuchs Ernst 1930 A Die verlorene Spur, 1972 Radierung mit Aquatinta in Violett. H 650 mm B 500 mm. Probedruck. 9/10. Signiert. Literatur: Weis 185 I b. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 200.-/250.-) 306 Fuchs Ernst 1930 A Eva Triptychon, 1969 Kaltnadel auf Kupfer. H 630 mm B 910 mm. 3/30. Signiert. Literatur: nicht bei Weis. (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/230.-) (USD 300.-/340.-) 300 Francis Sam 1923-1994 USA Blue Blood Stone, 1960 Farblithografie. H 900 mm B 630 mm. 26/50. Signiert. Literatur: Lembark L 7. (*CHF 9’000.-/12’000.-) (*EUR 6’000.-/ 8’000.-) (*USD 9’000.-/12’000.-) 301 Friedländer Johnny 1912-1992 F Chats sur fond jaune, 1961 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 565 mm. 64/95. Signiert. Literatur: Schmücking 197. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 200.-/250.-) 302 Friedländer Johnny 1912-1992 F Hommage, 1970 Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 565 mm. 8/95. Signiert. Literatur: Schmücking 370. (CHF 200.-/250.-) (EUR 130.-/170.-) (USD 200.-/250.-) 307 Fuchs Ernst 1930 A Agnus mysticus, 1975 Farblithografie, Blind- und Metallfolienprägung. H 760 mm B 560 mm. 102/300. Signiert. Literatur: Weis 209a. (CHF 300.-/350.-) (EUR 200.-/230.-) (USD 300.-/340.-)
312 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Silsersee, aus “Schönheiten der Alpenstrassen, 3.Folge”, 1928 Lithografie. H 325 mm B 422 mm. 186/300. Signiert. Literatur: Stauffer 55b; du Carrois 48. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 313 Giacometti Giovanni 1868-1933 CH Maloja im Winter, aus “Schönheiten der Alpenstrasse, 3. Folge”, 1928 Lithografie. H 323 mm B 420 mm. 186/300. Signiert. Literatur: Stauffer 56b; du Carrois 49. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 500.-/ 700.-) (USD 800.-/1’000.-) 308 Gehr Ferdinand 1896-1996 CH 3 Wesen, 1974 Farbholzschnitt. H 530 mm B 575 mm. Handdruck. Signiert und betitelt. Literatur: Urfer 114. (*CHF 2’200.-/3’500.-) (*EUR 1’500.-/2’300.-) (*USD 2’200.-/3’400.-) 309 Gertsch Franz 1930 CH Junkere-Keller, 1970 Farbserigrafie. H 620 mm B 880 mm. Signiert. Knittrig an seitlichen Blatträndern. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 310 Gertsch Franz 1930 CH Ohne Titel Farbserigrafie, überarbeitet. H 640 mm B 450 mm. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 700.-/900.-) 311 Giacometti Alberto 1901-1966 CH Blatt 97, aus “Paris sans fin”, 1969 Lithografie. H 415 mm B 320 mm. (Rahmen). Bat. Monogrammiert. Literatur: Lust 301 (97). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...