Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

341 Grafik 20.Jh. 6

341 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Emch; R. Winnewisser; F. Schwegler; N. Schöffer; A. Thomkins (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich nummeriert, 4 Blätter datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 120; 140. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 342 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: P. Emch; A. Wyss; L. Klotz; R. Winnewisser; A. Thomkins (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter zusätzlich nummeriert, 1 Blatt betitelt. Literatur (Thomkins): Stähli 128; 131. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 343 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: D. Prelog; P. Picasso; E. Zbinden; F. Pauli; R. Peter; E. Helmhof Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter nummeriert, 4 zusätzlich signiert und 2 Blätter datiert. (6). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 344 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: F. Tailleux; L. Touchagues; O. Pelayo Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 345 Grafik 20.Jh. 3 Blätter: K. Moti; A. Minoux (2) Farbradierung; 2 Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter nummeriert und signiert. (3). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 346 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: H. Nägeli; P. Nagel; C. Megert; F. Eggenschwiler; F. Droese, usw. Diverse Techniken und Formate. 8 Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter zusätzlich datiert und 1 Blatt betitelt. (9). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 347 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: C. Sandoz; E. Quinche; C. Bolle; J. Lecoultre; F. Simonin Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter zusätzlich datiert, 2 betitelt. (5). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 150.-/250.-) 348 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: W. Müller-Brittnau; H. Schweizer; R. Myrha; J. Baier Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 349 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: O. Wiggli; J. Staub; H. Schweizer; C. Sandoz; P. Nagel Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 350 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: F. Fedier; H. Studer; V. Bähler-Stein; R. Hauenstein; T. Gerber; F. Eggenschwiler Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich datiert, 2 nummeriert und 1 Blatt betitelt. (6). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 351 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: A. Hüppi; B. Aubertin; O. Wiggli; Ho Kan Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 3 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 352 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: S. Wewerka; A. Hüppi; Ho Kan; K. Smith; O. Wiggli Diverse Techniken und Formate. 4 Blätter signiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 353 Grafik 20.Jh. Mappe. Ten by Five, 1970/71 10 Farbserigrafien von I. Balderi, Hsiao Chin, J. Tornquist, F. Grignani, E. Tadini. Je H 590 mm B 420 mm. Alle Blätter: 24/45. Signiert. 8 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Olten, Editions le Cadre, 1970/71. In Kartonmappe. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-)

354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Giacometti; J. Bissier; B. Luginbühl; M. Tobey; B. Nicholson; H. Arp Diverse Techniken und Formate. Ein Blatt signiert, ein Blatt monogrammiert, 2 Blätter nummeriert. Je Auflage: 380 Exemplare. Literatur: (Giacometti) Lust 71; (Luginbühl) Aebersold 84 IV.A.; (Arp) Arntz 241. Anmerkung: Die Blätter sind Neujahrsgaben der Galerie E. Beyeler, Basel, 1962-66, 1968. (6). (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/900.-) 355 Grafik 20.Jh. 4 Plakate: S. Francis; E.L. Kirchner; M. Chagall; M. Ernst 2 Farblithografien; 2 Farboffsetdrucke. Diverse Formate. Literatur: (Ernst) Leppien 145D; (Francis) Lembark P 1; (Chagall) Sorlier 45; (Kirchner) vgl. Dube 507 II. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 356 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Farblithografie. H 345 mm B 345 mm. (Rahmen). 78/100. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 357 Helnwein Gottfried 1948 A 2 Blätter: Hommage a Tinguely I; Hommage a Tinguely II Farbserigrafien. Je H 800 mm B 600 mm. Beide Blätter: 80/100. Signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 358 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre Farbserigrafie. H 745 mm B 600 mm. EA. I/XXV. In der Platte signiert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 359 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Portfolio. Eine Fahrt ins Blaue, 1968 10 Kaltnadelradierungen. Je H 765 mm B 565 mm. Alle Blätter: 15/15. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert: 15. Von A. Hofkunst und W. Ebinger monogrammiert und datiert. Zürich, o.V., 1968. In Leinenkassette. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 360 Hofkunst Alfred 1942-2004 A Probe-Liege-Stuhl C, 1985 Radierung mit Prägung, aquarelliert. H 625 mm B 480 mm.(Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 361 Honegger Gottfried 1917 CH Eintragung aus meinem Tagebuch, 1985 Holzschnitt mit Text. H 600 mm B 390 mm. E/A. Signiert, datiert, betitelt und Widmung. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/150.-) 362 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Ohne Titel Serie von 3 Farbprägedrucken. Je H 420 mm B 420 mm. Alle Blätter: 19/50. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 130.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 363 Hsiao Chin 1935 RC 4 Blätter: Ohne Titel, 1969; 1974 (3) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 364 Hsiao Chin 1935 RC 3 Blätter: Ohne Titel, 1973 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 365 Hsiao Chin 1935 RC 3 Blätter: Ohne Titel, 1965; 1966; Gaillo, 1966 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 366 Hsiao Chin 1935 RC 4 Blätter: Ohne Titel, 1971 (2); 1972; 1974 Farbholzschnitt; 3 Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 367 Hsiao Chin 1935 RC Mappe. Cinque serigrafie di hsiao, 1975 5 Serigrafien. Je H 330 mm B 480 mm. Alle Blätter: 42/100. Signiert und datiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. O.O., Edizioni arte nuova oggi, 1975. In Büttenmappe. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-)