420 Luginbühl Bernhard 1929 CH Strahler I, 1963 Kupferstich. H 565 mm B 455 mm. 15/125. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 42.II.A. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 422 Lüthi Urs 1947 CH Today is the First Day of the Rest of Your Life, 1972 Farboffsetdruck. H 610 mm B 610 mm. 78/100. Signiert und datiert. Literatur: Mason 39. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 423 Lüthi Urs 1947 CH Interieur, 1981 Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 660 mm. 18/23. Signiert und datiert. Literatur: Mason 154. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 424 Lüthi Urs 1947 CH Sans titre, 1981 Radierung. H 500 mm B 663 mm. 65/75. Signiert und datiert. Literatur: Mason 156. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 425 Lüthi Urs 1947 CH Die Bar, 1981 Aquatinta. H 500 mm B 650 mm. Signiert und datiert. Literatur: Mason 152. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 426 Lüthi Urs 1947 CH Zwei Personen an der Bar, 1981 Radierung. H 500 mm B 660 mm. 1/23. Signiert und datiert. Literatur: Mason 155. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 421 Lüthi Urs 1947 CH Portfolio. Urs Lüthi. Portfolio, 1983 6 Radierungen. H 755 mm B 545 mm. Alle Blätter: VII/X. Signiert, datiert und in der Reihenfolge 1-6 bezeichnet. In Kartonmappe. Auf der Mappe zusätzlich nummeriert: VII/X. Zürich, Galerie & Edition Stähli, 1983. Literatur: Mason 158-163. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’700.-) (USD 3’000.-/4’000.-) 427 Lüthi Urs 1947 CH Blessures sentimentales, 1988 Serie von 3 Grafiken: Radierung; Aquatinta und Serigrafie; Farbradierung mit Aquatinta. Je H 765 mm B 1056 mm. Alle Blätter: 2/20. Signiert und datiert. Zusätzlich in der Reihenfolge 1-3 beschriftet. Literatur: Mason 194 - 196. (3). (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/1’000.-)
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This is about You, 1973 Serigrafie. H 910 mm B 595 mm. 156/500. Signiert und datiert. Literatur: Mason 42. Dazu: Urs Lüthi. Plakat. Urs Lüthi, Kunsthalle Basel, 17.3.-11.4. 1976. Serigrafie. H 1020 mm B 730 mm. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 435 Man Ray 1890-1976 USA Blatt aus “Electro-magie”, 1972 Farbradierung. H 215 mm B 155 mm. (Rahmen). IV/XXV. Signiert. Literatur: Anselmino 40 A. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 429 Lüthi Urs 1947 CH Selbstporträt aus der Serie der grossen Gefühle II, 1986 Farbradierung und Aquatinta. H 497 mm B 365 mm. (Rahmen). 56/70. Signiert und datiert. Literatur: Mason 189. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 430 Lüthi Urs 1947 CH My Face behind Eckis Face, 1974 Offsetdruck. H 795 mm B 590 mm. (Rahmen). 77/100. Signiert und datiert. Literatur: Mason 60. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 431 Lüthi Urs 1947 CH Weiss David 1946 CH Portfolio. Sketches, 1970 Serie von 8 Offsetdrucken von Urs Lüthi, David Weiss und Willy Spiller. Je H 395 mm B 270 mm. Im Impressum von U. Lüthi und D. Weiss signiert. Zusätzlich handschriftlich nummeriert: 8/100. Bern, Edition Toni Gerber, 1970. In Kartonmappe. Literatur (Lüthi): Mason 1-8. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 432 Mack Heinz 1931 D 6 Blätter: Ohne Titel Serie von 6 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 350 mm. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 433 Magnelli Alberto 1888-1971 I Sans titre, ca. 1957 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 24/100. Signiert. Literatur: Bibliothèque Nationale 26. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 434 Maillol Aristide 1861-1944 F Femme s’agenouille sur le genou gauche, 1927 Radierung. H 230 mm B 330 mm. (Rahmen). 2/150. Monogrammiert. Ganzes Blatt stockfleckig. Lichtrand. Literatur: Guerin 327. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 436 Marini Marino 1901-1980 I Deux clowns et cheval, 1960 Farblithografie. H 760 mm B 567 mm. (Rahmen). 17/50. Signiert. Literatur: Guastalla 152. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...