Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

437 Marini Marino

437 Marini Marino 1901-1980 I Giocolieri, 1973 Radierung. H 700 mm B 900 mm. (Rahmen). 31/75. Signiert. Literatur: Guastalla 293; Guastalla A158 (engl. Ausgabe). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’200.-) 438 Matta Roberto 1912-2002 RCH Mots desserre freins, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 320 mm B 247 mm. 31/100. Signiert. Literatur: Sabatier 318. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 439 Matta Roberto 1912-2002 RCH Ohne Titel, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 540 mm B 700 mm. 173/200. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 440 Mirer Rudolf 1937 CH Die Ernte, 1988 Farblithografie. H 685 mm B 985 mm. 72/150. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/900.-) 442 Miró Joan 1893-1983 E Ocellaire, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 550 mm B 700 mm. 10/75. Signiert. Blatt beschnitten und auf Holzunterlage geklebt. Schmutzflecken innerhalb und ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dupin 559 (abweichendes Format). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 443 Miró Joan 1893-1983 E Le penseur, 1958 Lithografie. H 610 mm B 430 mm. (Rahmen). 23/100. Signiert. Literatur: Mourlot 182. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 444 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Farbradierung. H 485 mm B 585 mm. Monogrammiert. Literatur: Dupin 386. Anmerkung: Die Arbeit wurde direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 445 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Radierung. H 490 mm B 585 mm. E.a. Signiert. Literatur: vgl. Dupin 371. Anmerkung: Probeabzug, direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 446 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Radierung. H 490 mm B 585 mm. E.a. Signiert. Literatur: vgl. Dupin 372. Anmerkung: Probeabzug, direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 441 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Ubu aux Baléares”, 1971 Farblithografie. H 500 mm B 660 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Cramer 146; Calas 782. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 447 Miyajima Tatsuo 1957 JP Blatt aus “Life Face vol. 1”, 1991 Serigrafie mit Prägung. H 570 mm B 760 mm. Auflage: 100 Exemplare. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-)

448 Moore Henry 1898-1986 GB Standing Leaf Figures, 1951 Radierung. H 188 mm B 260 mm. (Rahmen). 24/50. Signiert. Literatur: Cramer 34. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’500.-) 450 Müller Josef Felix 1955 CH Figur rot, 1986 Recto, verso: Farblithografie. H 790 mm B 585 mm. 54/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 451 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 452 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1973 Farbserigrafien. Diverse Formate. Probedruck; 73/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 140.-/180.-) 453 Mumprecht Rudolf 1918 CH abc - xyz, 1985 Farbradierung. H 380 mm B 570 mm. 57/125. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Zaugg/Moser. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 454 Mumprecht Rudolf 1918 CH Da-Sein espoir vie liberté courage amour, 1979 Farblithografie, handkoloriert. H 760 mm B 560 mm. 8/60. Signiert und datiert. Literatur: Nicht bei Zaugg/Moser. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 449 Morellet François 1926 F 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 33/300. Paris, Édition Denise René. In Plastikkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren und beschmutzt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 455 Music Zoran 1909-2005 I Komposition Farbradierung. H 505 mm B 660 mm. 79/100. Signiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’200.-/1’500.-)