437 Marini Marino 1901-1980 I Giocolieri, 1973 Radierung. H 700 mm B 900 mm. (Rahmen). 31/75. Signiert. Literatur: Guastalla 293; Guastalla A158 (engl. Ausgabe). (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’200.-) 438 Matta Roberto 1912-2002 RCH Mots desserre freins, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 320 mm B 247 mm. 31/100. Signiert. Literatur: Sabatier 318. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 439 Matta Roberto 1912-2002 RCH Ohne Titel, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 540 mm B 700 mm. 173/200. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 440 Mirer Rudolf 1937 CH Die Ernte, 1988 Farblithografie. H 685 mm B 985 mm. 72/150. Signiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/900.-) 442 Miró Joan 1893-1983 E Ocellaire, 1972 Farbradierung mit Aquatinta. H 550 mm B 700 mm. 10/75. Signiert. Blatt beschnitten und auf Holzunterlage geklebt. Schmutzflecken innerhalb und ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dupin 559 (abweichendes Format). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’500.-) 443 Miró Joan 1893-1983 E Le penseur, 1958 Lithografie. H 610 mm B 430 mm. (Rahmen). 23/100. Signiert. Literatur: Mourlot 182. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 444 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Farbradierung. H 485 mm B 585 mm. Monogrammiert. Literatur: Dupin 386. Anmerkung: Die Arbeit wurde direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 445 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Radierung. H 490 mm B 585 mm. E.a. Signiert. Literatur: vgl. Dupin 371. Anmerkung: Probeabzug, direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 446 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Flux de L’Aimant”, 1964 Radierung. H 490 mm B 585 mm. E.a. Signiert. Literatur: vgl. Dupin 372. Anmerkung: Probeabzug, direkt beim Drucker erworben. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 500.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’200.-) 441 Miró Joan 1893-1983 E Blatt aus “Ubu aux Baléares”, 1971 Farblithografie. H 500 mm B 660 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Cramer 146; Calas 782. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 447 Miyajima Tatsuo 1957 JP Blatt aus “Life Face vol. 1”, 1991 Serigrafie mit Prägung. H 570 mm B 760 mm. Auflage: 100 Exemplare. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Roter Stempel. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-)
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standing Leaf Figures, 1951 Radierung. H 188 mm B 260 mm. (Rahmen). 24/50. Signiert. Literatur: Cramer 34. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’500.-) 450 Müller Josef Felix 1955 CH Figur rot, 1986 Recto, verso: Farblithografie. H 790 mm B 585 mm. 54/125. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 130.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 451 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 452 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1973 Farbserigrafien. Diverse Formate. Probedruck; 73/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 140.-/180.-) 453 Mumprecht Rudolf 1918 CH abc - xyz, 1985 Farbradierung. H 380 mm B 570 mm. 57/125. Signiert. Literatur: Noch nicht bei Zaugg/Moser. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 454 Mumprecht Rudolf 1918 CH Da-Sein espoir vie liberté courage amour, 1979 Farblithografie, handkoloriert. H 760 mm B 560 mm. 8/60. Signiert und datiert. Literatur: Nicht bei Zaugg/Moser. (CHF 500.-/800.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/800.-) 449 Morellet François 1926 F 40.000 carrées, 1971 8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 33/300. Paris, Édition Denise René. In Plastikkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren und beschmutzt. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 455 Music Zoran 1909-2005 I Komposition Farbradierung. H 505 mm B 660 mm. 79/100. Signiert. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’200.-/1’500.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...