Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

461 Paladino Mimmo 1948

461 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung. H 915 mm B 785 mm. 43/125. Signiert und datiert. Knitter am unteren Blattrand. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 462 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Farblithografie. H 700 mm B 1000 mm. e.a. Signiert. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 400.-/ 700.-) (USD 600.-/1’000.-) 456 Nay Ernst Wilhelm 1902-1968 D Ohne Titel, 1961 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. (Rahmen). Épreuve d’artiste. II/III. Signiert. Literatur: Gabler 64 (abweichendes Format). (CHF 1’400.-/1’800.-) (EUR 900.-/1’200.-) (USD 1’400.-/1’800.-) 457 Nebel Otto 1892-1973 CH 2 Blätter: Begegnung, 1973 Farblinolschnitte. H 760 mm B 635 mm; H 895 mm B 635 mm. 15/100; 28/100. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt in Passepartout montiert. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 90.-/120.-) (USD 140.-/180.-) 458 Nebel Otto 1892-1973 CH 20 Blätter: Können ist höchstes Wissen (2); Kunst übertrifft das Richtige um das Schöne (2); Die Undinge sind keine Sinnbilder (2); Nur Gemeistertes lehrt zuverlässig (2); Einsehen ist noch mehr als sehen (2); usw., 1973 Farblinolschnitte. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (20). (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/900.-) 459 Niemeyer Jo 1946 D 3 Blätter: Sans titre Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. Alle Blätter: 11/50. Signiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 460 Oldenburg Claes 1929 USA The Knife in Brüglingen Park, 1992 Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm. (Rahmen). 46/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Axom/Platzker 242. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 463 Pfaff Jean 1945 CH Sans titre, 1986 Farblithografie. H 570 mm B 760 mm. 54/125. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 464 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1971 (2); Ohne Titel Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 465 Phillips Peter 1939 GB 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1971 Farbserigrafien. H 650 mm B 503 mm; H 530mm B 755 mm. XXX; 191/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 466 Phillips Peter 1939 GB Ohne Titel, 1997 Farbserigrafie. H 565 mm B 760 mm. Artist proof. Signiert, datiert und mit Widmung. Stockfleckig ausserhalb der Darstellung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 467 Piatti Celestino 1922 CH 5 Blätter: Tiger; 2 Käuze; Kauz; 3 Fische; Paar mit Weinglas Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. (5). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/130.-) (USD 150.-/200.-) 468 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Sala Gaspar, Barcelona, 1961 Lithografie. H 900 mm B 650 mm. Literatur: Czwiklitzer 44; Bloch 1294; Mourlot 340. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-)

469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Picasso - Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 1000 mm B 660 mm. Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 400.-/500.-) (EUR 270.-/330.-) (USD 400.-/500.-) 471 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Côte d’Azur, 1962; Paix désarmement pour le succès de la Conférence au Sommet, 1960 Farblithografien. H 1000 mm B 660 mm T 800 mm. Literatur: Czwiklitzer 150; 177. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 470 Picasso Pablo 1881-1973 E Toros Vallauris, 1958 Farblinolschnitt. H 810 mm B 650 mm. 114/195. Mit Blaustift signiert. Blattränder etwas knittrig und partiell minim beschmutzt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Bloch 1282; Baer 1049.B.a.; Czwiklitzer 28. (CHF 7’000.-/9’000.-) (EUR 5’000.-/6’000.-) (USD 7’000.-/9’000.-) 472 Picasso Pablo 1881-1973 E Vollard Suite pl.075, Modèle accroupi, sculpture de dos et tête barbue, 1933 Radierung. H 445 mm B 337 mm. (Rahmen). Signiert. Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Stockfleck in der Darstellung. Literatur: Bloch 188; Geiser 347 II.c. (CHF 11’000.-/14’000.-) (EUR 7’000.-/ 9’000.-) (USD 11’000.-/14’000.-)