475 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Palazzo Reale, Mostra di Picasso, Settembre - Dicembre, 1953 Farboffsetdruck. H 1400 mm B 2000 mm. Literatur: Czwiklitzer 76. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 700.-/1’300.-) (USD 1’000.-/2’000.-) 473 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Musée d’art moderne Céret, 1957 Lithografie. H 770 mm B 530 mm. Mit Blaustift signiert. Auf Japanpapier aufgezogen. Restauriert. Literatur: Bloch 1278; Czwiklitzer 26. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 474 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Poteries de Picasso à la Maison de la Pensée Française, 1948 Farb-Foto-Lithografie. H 610 mm B 400 mm. Signiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Czwiklitzer 60; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Sala Gaspar, Pinturas de Picasso, 1960; Sala Gaspar, Dibujos de Picasso, 1961 Lithografien. Je H 700 mm B 500 mm. Literatur: Czwiklitzer 39, 43; Mourlot 337, nicht bei Mourlot; Bloch 1292, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 477 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Sala Gaspar, Dibujos de Picasso, 1961 Lithografie; Farblithografie. H 700 mm B 500 mm; H 900 mm B 650 mm. Literatur: Czwiklitzer 44, 45; Mourlot 339, 340; Bloch 1293, 1294. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 478 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Alex Maguy, 1962; Los Angeles County Museum, Picasso, 60 Years of Graphic Works, 1966 Farblithografien. H 650 mm B 480 mm; H 740 mm B 515mm. Literatur: Czwiklitzer 49, 53; Mourlot 382, 406; Bloch 1298, 1302. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 479 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Louise Leiris, Picasso Peintures 1955- 1956; Maison de la Pensée Française, Exposition de céramiques, 1958 Farblithografien. H 735 mm B 540 mm; H 645 mm B 475mm. Literatur: Czwiklitzer 25, 31; Mourlot 299, 314; Bloch 1275, 1281. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 480 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Henri Tronche, Exposition Hispano- Americaine, 1951; Galerie Louis Leiris, Les Ménines, 1959 Farblithografien. H 640 mm B 495 mm; H 665 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 10, 141; Mourlot 204, nicht bei Mourlot; Bloch 1262, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 481 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Bol d’air des gamins de Paris, 1960; Musee des Augustins, Picasso et le Théâtre, 1965 Farb-Buchdruck; Farblithografie. H 900 mm B 580 mm; H 990 mm B 640 mm. Literatur: Czwiklitzer 222, nicht bei Czwiklitzer; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 482 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie H. Matrasso, Picasso, Un demi siècle de Livres Illustrés, 1957; Frieden-Stockholm, 1958 Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 700 mm B 500 mm; H 770 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 111, 130; Mourlot 289, nicht bei Mourlot; Bloch 1274, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 483 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Amnista, 1959; Sala Gaspar, Barcelona, Pintura- Dibujo-Grabado, 1968 Farblithografien. H 740 mm B 520 mm; H 745 mm B 520 mm. Ein Blatt nummeriert: 818/1000. Literatur: Czwiklitzer 324, nicht bei Czwiklitzer; nicht bei Bloch; nicht bei Mourlot. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 484 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Louise Leiris, Picasso dessins 1959-1960; Galerie des Ponchettes Nice, Oeuvre Gravé, 1960 Lithografie; Farblithografie. Je H 660 mm B 500 mm. Literatur: Czwiklitzer 38, 40; Mourlot 334, 335; Bloch 1288, 1289. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 485 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 560 mm. 35/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 486 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. 84/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 487 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 775 mm B 630 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 488 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle
120 Marcaccio Fabian 1963 RA People
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...