Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

475 Picasso Pablo

475 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Palazzo Reale, Mostra di Picasso, Settembre - Dicembre, 1953 Farboffsetdruck. H 1400 mm B 2000 mm. Literatur: Czwiklitzer 76. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 700.-/1’300.-) (USD 1’000.-/2’000.-) 473 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Musée d’art moderne Céret, 1957 Lithografie. H 770 mm B 530 mm. Mit Blaustift signiert. Auf Japanpapier aufgezogen. Restauriert. Literatur: Bloch 1278; Czwiklitzer 26. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 474 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Poteries de Picasso à la Maison de la Pensée Française, 1948 Farb-Foto-Lithografie. H 610 mm B 400 mm. Signiert. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Czwiklitzer 60; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)

476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Sala Gaspar, Pinturas de Picasso, 1960; Sala Gaspar, Dibujos de Picasso, 1961 Lithografien. Je H 700 mm B 500 mm. Literatur: Czwiklitzer 39, 43; Mourlot 337, nicht bei Mourlot; Bloch 1292, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 477 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Sala Gaspar, Dibujos de Picasso, 1961 Lithografie; Farblithografie. H 700 mm B 500 mm; H 900 mm B 650 mm. Literatur: Czwiklitzer 44, 45; Mourlot 339, 340; Bloch 1293, 1294. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 478 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Alex Maguy, 1962; Los Angeles County Museum, Picasso, 60 Years of Graphic Works, 1966 Farblithografien. H 650 mm B 480 mm; H 740 mm B 515mm. Literatur: Czwiklitzer 49, 53; Mourlot 382, 406; Bloch 1298, 1302. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 479 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Louise Leiris, Picasso Peintures 1955- 1956; Maison de la Pensée Française, Exposition de céramiques, 1958 Farblithografien. H 735 mm B 540 mm; H 645 mm B 475mm. Literatur: Czwiklitzer 25, 31; Mourlot 299, 314; Bloch 1275, 1281. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 480 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Henri Tronche, Exposition Hispano- Americaine, 1951; Galerie Louis Leiris, Les Ménines, 1959 Farblithografien. H 640 mm B 495 mm; H 665 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 10, 141; Mourlot 204, nicht bei Mourlot; Bloch 1262, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 481 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Bol d’air des gamins de Paris, 1960; Musee des Augustins, Picasso et le Théâtre, 1965 Farb-Buchdruck; Farblithografie. H 900 mm B 580 mm; H 990 mm B 640 mm. Literatur: Czwiklitzer 222, nicht bei Czwiklitzer; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 482 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie H. Matrasso, Picasso, Un demi siècle de Livres Illustrés, 1957; Frieden-Stockholm, 1958 Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 700 mm B 500 mm; H 770 mm B 480 mm. Literatur: Czwiklitzer 111, 130; Mourlot 289, nicht bei Mourlot; Bloch 1274, nicht bei Bloch. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 483 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Amnista, 1959; Sala Gaspar, Barcelona, Pintura- Dibujo-Grabado, 1968 Farblithografien. H 740 mm B 520 mm; H 745 mm B 520 mm. Ein Blatt nummeriert: 818/1000. Literatur: Czwiklitzer 324, nicht bei Czwiklitzer; nicht bei Bloch; nicht bei Mourlot. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 484 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Plakate: Galerie Louise Leiris, Picasso dessins 1959-1960; Galerie des Ponchettes Nice, Oeuvre Gravé, 1960 Lithografie; Farblithografie. Je H 660 mm B 500 mm. Literatur: Czwiklitzer 38, 40; Mourlot 334, 335; Bloch 1288, 1289. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 485 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 560 mm. 35/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 486 Piza Arthur Luiz 1928 F Tapis de rêve Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. 84/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 487 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 775 mm B 630 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 488 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 650 mm B 500 mm. EA. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-)