492 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 (8e état). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 493 Raetz Markus 1941 CH Kopfspirale, 1974 Radierung. H 380 mm B 280 mm. E.A.VIII/XV. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 152 c. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 250.-/300.-) 494 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 700 mm B 495 mm. E.A. XIIX. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 489 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Komposition in Rot, Gelb und Schwarz, 1953 Farblithografie. H 390 mm B 310 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert. Lichtrand. Literatur: Poliakoff/Schneider 3; Rivière 3. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 490 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel, 1996 Farboffsetdruck. H 470 mm B 335 mm. (Rahmen). Gefälligkeitssignatur. Anmerkung: Vermutlich abgeschnittenes Plakat “Museum Weserburg, Bremen”. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/150.-) 491 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. 279/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 700.-/900.-) 495 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Türkis auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: Tori-Nr. 7/120 (Gesamtauflage). Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplaren ausgeführt, u.a. noch in Gelb/Blau und Schwarz/Weiss. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-)
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbserigrafie. H 605 mm B 505 mm. (Rahmen). XXIII. Signiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’200.-) 500 Rosenquist James 1933 USA Katonah Muse, 1993 Farblithografie und Offset. H 710 mm B 540 mm. 7/100. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: noch nicht bei Glenn. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 270.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 497 Ramos Mel 1935 USA Zebra Farbserigrafie. H 595 mm B 505 mm. (Rahmen). 220/250. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 501 Rosenquist James 1933 USA Circles of confusion, aus “11 Pop Artists I”, 1965 Farbserigrafie. H 608 mm B 507 mm. (Rahmen). 56/200. Signiert. Literatur: Glenn 8 (Kat. Nr. 10) (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 498 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Paintings - Galerie Jamileh Weber Zürich, 1989/90 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Blatt minim knittrig. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 502 Roth Dieter 1930-1998 CH Out West, 1971 Farbserigrafie. H 705 mm B 1010 mm. (Rahmen). 65/100. Signiert, datiert und nummeriert. Literatur: Dobke 161. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 499 Richter Gerhard 1932 D Blattecke, 1967 Siebdruck und Offsetlithografie. H 228 mm B 173 mm. Signiert, datiert und nummeriert: 530. Auflage: 739 Exemplare. Literatur: Butin 8; Block R7. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’500.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle
120 Marcaccio Fabian 1963 RA People
123 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kos
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...