Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

492 Raetz Markus 1941 CH

492 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 (8e état). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 493 Raetz Markus 1941 CH Kopfspirale, 1974 Radierung. H 380 mm B 280 mm. E.A.VIII/XV. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 152 c. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 250.-/300.-) 494 Raetz Markus 1941 CH “...Anne”-Trilogie II, 1970 Radierung. H 700 mm B 495 mm. E.A. XIIX. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 489 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS Komposition in Rot, Gelb und Schwarz, 1953 Farblithografie. H 390 mm B 310 mm. (Rahmen). 74/100. Signiert. Lichtrand. Literatur: Poliakoff/Schneider 3; Rivière 3. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-) (USD 2’500.-/3’000.-) 490 Polke Sigmar 1941 D Ohne Titel, 1996 Farboffsetdruck. H 470 mm B 335 mm. (Rahmen). Gefälligkeitssignatur. Anmerkung: Vermutlich abgeschnittenes Plakat “Museum Weserburg, Bremen”. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/150.-) 491 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. 279/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 700.-/900.-) 495 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968 Multiple. Siebdruck in Rosa und Türkis auf Pavatex. H 420 mm B 520 mm T 20 mm. Rückseitig auf Etikette signiert. Zusätzlich typografisch nummeriert: Tori-Nr. 7/120 (Gesamtauflage). Anmerkung: Dieses Multiple wurde in verschiedenen Farbvarianten à je 30 Exemplaren ausgeführt, u.a. noch in Gelb/Blau und Schwarz/Weiss. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 1’000.-/1’200.-)

496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbserigrafie. H 605 mm B 505 mm. (Rahmen). XXIII. Signiert. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 900.-/1’200.-) 500 Rosenquist James 1933 USA Katonah Muse, 1993 Farblithografie und Offset. H 710 mm B 540 mm. 7/100. Signiert, datiert und betitelt. Literatur: noch nicht bei Glenn. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 270.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 497 Ramos Mel 1935 USA Zebra Farbserigrafie. H 595 mm B 505 mm. (Rahmen). 220/250. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 501 Rosenquist James 1933 USA Circles of confusion, aus “11 Pop Artists I”, 1965 Farbserigrafie. H 608 mm B 507 mm. (Rahmen). 56/200. Signiert. Literatur: Glenn 8 (Kat. Nr. 10) (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 498 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Rauschenberg Paintings - Galerie Jamileh Weber Zürich, 1989/90 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Blatt minim knittrig. (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-) 502 Roth Dieter 1930-1998 CH Out West, 1971 Farbserigrafie. H 705 mm B 1010 mm. (Rahmen). 65/100. Signiert, datiert und nummeriert. Literatur: Dobke 161. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 499 Richter Gerhard 1932 D Blattecke, 1967 Siebdruck und Offsetlithografie. H 228 mm B 173 mm. Signiert, datiert und nummeriert: 530. Auflage: 739 Exemplare. Literatur: Butin 8; Block R7. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’700.-) (USD 2’000.-/2’500.-)