Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

575 Vedova Emilio

575 Vedova Emilio 1919-2006 I Composizione, 1989 Radierung. H 145 mm B 205 mm. (Rahmen). 6/30. Signiert, datiert und nummeriert. Provenienz: Frankfurter Kunstverein, Frankfurt; Galerie Fischer Fine Art, Mougins; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 576 Velickovic Vladimir 1935 YU Ohne Titel, 1987 Farbsiebdruck. H 1050 mm B 640 mm. 56/90. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 577 Vital Not 1948 CH 2 Plakate: El Maktoub Maktoub, 1990; Not Vital, Baron/ Boisanté, New York Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 735 mm B 250 mm; H 755 mm B 395 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 578 Warhol Andy 1928-1987 USA Neuschwanstein, 1987 Farbserigrafie. H 910 mm B 620 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Auflage: 1200 Exemplare. Literatur: Feldman/Schellmann App. II 372. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 579 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Mao Tse-Tung”, 1972 Farbserigrafien. H 910 mm B 910 mm (2x); H 850 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 90-99 (Appendix II). (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 581 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1967 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 912 mm B 912 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Subday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 22-31 (Appdix II). (10). (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/3’300.-) (*USD 4’000.-/5’000.-) 580 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 4 Blätter aus “Marilyn”, 1967 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Alle Blätter an unterer linker Blattecke leicht knittrig. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 22-31 (Appendix II). (4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-)

582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt aus “Electric Chair”, 1971 Farbserigrafie. H 893 mm B 1210 mm. (Rahmen). Rückseitig stempelnummeriert: 055/250. Signiert, datiert und Copyrightstempel: “Copyright Factory Additions Edition Bischofberger Zürich”. Literatur: Feldman/Schellmann 75. Rückseitig Wasserflecken am linken Blattrand, von vorne nicht ersichtlich. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)