575 Vedova Emilio 1919-2006 I Composizione, 1989 Radierung. H 145 mm B 205 mm. (Rahmen). 6/30. Signiert, datiert und nummeriert. Provenienz: Frankfurter Kunstverein, Frankfurt; Galerie Fischer Fine Art, Mougins; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 576 Velickovic Vladimir 1935 YU Ohne Titel, 1987 Farbsiebdruck. H 1050 mm B 640 mm. 56/90. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 577 Vital Not 1948 CH 2 Plakate: El Maktoub Maktoub, 1990; Not Vital, Baron/ Boisanté, New York Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 735 mm B 250 mm; H 755 mm B 395 mm. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 578 Warhol Andy 1928-1987 USA Neuschwanstein, 1987 Farbserigrafie. H 910 mm B 620 mm. (Rahmen). Stempelsigniert. Auflage: 1200 Exemplare. Literatur: Feldman/Schellmann App. II 372. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/270.-) (USD 300.-/400.-) 579 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 3 Blätter aus “Mao Tse-Tung”, 1972 Farbserigrafien. H 910 mm B 910 mm (2x); H 850 mm B 750 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 90-99 (Appendix II). (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 581 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). Marilyn Monroe, 1967 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 912 mm B 912 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Subday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann 22-31 (Appdix II). (10). (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’700.-/3’300.-) (*USD 4’000.-/5’000.-) 580 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach). 4 Blätter aus “Marilyn”, 1967 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 910 mm. Rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Alle Blätter an unterer linker Blattecke leicht knittrig. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 22-31 (Appendix II). (4). (CHF 500.-/700.-) (EUR 330.-/500.-) (USD 500.-/700.-)
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt aus “Electric Chair”, 1971 Farbserigrafie. H 893 mm B 1210 mm. (Rahmen). Rückseitig stempelnummeriert: 055/250. Signiert, datiert und Copyrightstempel: “Copyright Factory Additions Edition Bischofberger Zürich”. Literatur: Feldman/Schellmann 75. Rückseitig Wasserflecken am linken Blattrand, von vorne nicht ersichtlich. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 5’000.-/ 7’000.-) (USD 7’000.-/10’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle
120 Marcaccio Fabian 1963 RA People
123 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kos
126 Schröder-Sonnenstern Friedrich
130 Kadar Bela 1877-1955 H Stillleb
134 Camenisch Paul 1893-1970 CH Hom
137 Strba Annelies 1947 CH Sasnowie
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...