6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 CH Femme nue debout, 1918 Rötel-Zeichnung. H 425 mm B 325 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-) 7 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH La Parisienne, 1913 Bleistift und rote Fettkreide auf Papier. H 335 mm B 240 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 5 Eplattenier Charles L’ 1874-1946 CH Le Creux-du-Van au premier printemps, 1937 Pastell. H 290 mm B 420 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Musée de Payerne, Les Suisses à Paris, 2002. Nr. 67 (Farbabbildung). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)
8 Villon Jacques 1875-1963 F La môme cordon bleu, 1901 Bleistift und Aquarell auf Papier. H 310 mm B 165 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: vgl. Colette de Ginestet, Catherine Pouillon. Jaques Villon, Les estampes et les illustrations, Catalogue raisonné. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1979. Nr. I 116 (Abbildung). Anmerkung: Teilstudie für “Assiette au Beurre”, Nr. 47, 24. novembre 1901. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’000.-/1’700.-) (USD 1’500.-/2’500.-) 9 Gen Paul 1895-1975 F Genève, 1957 Farbkreide-Zeichnung. H 265 mm B 360 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 1’000.-/1’500.-)
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle
120 Marcaccio Fabian 1963 RA People
123 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kos
126 Schröder-Sonnenstern Friedrich
130 Kadar Bela 1877-1955 H Stillleb
134 Camenisch Paul 1893-1970 CH Hom
137 Strba Annelies 1947 CH Sasnowie
141 Spring Lorenz 1964 CH Im Licht,
145 Castelli Luciano 1951 CH His Ma
149 Castelli Luciano 1951 CH Frau H
152 Sala Mario 1965 CH Himmel 003,
157 Oppenheim Dennis 1938 CH Study
159 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel,
Internationale Druckgrafik und Mult
211 Appel Karel 1921-2006 NL Street
238 Bruni Bruno 1935 I 4 Blätter:
265 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec
278 Dalí Salvador 1904-1989 E La P
298 Fischl Eric 1948 USA Year of th
312 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
327 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E
354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Gi
380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli
398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt
405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi
469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser
515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens
559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...