611 Burri René 1933 CH Berlin Border Closed, 1961 Vintage. Silbergelatineabzug. H 197 mm B 157 mm. Rückseitig Fotografenstempel und Etikette “Magnum Photos”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 800.-/1’200.-) 612 Capa Robert 1913-1954 Humphrey Bogart in Ravello während der Dreharbeiten “Beat the Devil”, 1953 Vintage. Silbergelatineabzug. H 252 mm B 190 mm. Rückseitig zwei Stempel: “Robert Capap - Magnum Photos”; “Magnum Photo ...”. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’400.-/1’600.-) 613 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F France, région Rhône-Alpes, 1961 Späterer Silbergelatineabzug. H 219 mm B 145 mm. Rückseitig zwei Copyrightstempel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’400.-)
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denkmal von Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Mailand 1970, 1973 Schwarz-weiss-Fotografie. H 360 mm B 470 mm. (Rahmen). 419/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 69. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 616 COM & COM (M. Gossolt/J. Hedinger) 1997 CH The Big One, 2007 Inkjet-Print. H 420 mm B 590 mm. 12/25. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 617 Danuser Hans 1952 CH 3 Fotografien aus der Serie “Frost”: Strangled Body; Erosion; Frozen Embryo, 2000-2001 Silbergelatineabzüge. Je H 400 mm B 500 mm. Alle rückseitig signiert, datiert und betitelt. (3) (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 618 Fischli Hans 1909-1989 CH Weiss David 1946 CH Ohne Titel, 2001 Inkjet auf Echtpapier. H 605 mm B 850 mm. 35/70. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 614 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F Indien, 1960 Späterer Silbergelatineabzug. H 220 mm B 145 mm. Rückseitig Copyrightstempel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 619 Frame Allen 1951 USA Man nude, smoking, London ‘95, 1995 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/15. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 620 Frame Allen 1951 USA Martin (at the window), Mexico City, 2000, 2001 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 500 mm B 605 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/9. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
23 Agam Yaacov 1928 IL Liberty Agam
26 Klee Paul 1879-1940 CH Fundstell
28 Schneider Gérard 1896-1986 CH K
30 Arman 1928-2005 F Violin, 2002 A
32 Schöffer Nicolas 1912-1992 H Mi
36 Bissière Roger 1886-1964 F Nu d
39 Estève Maurice 1904-2001 F Sans
41 Brauner Victor 1903-1966 F Paraf
43 Disler Martin 1949-1996 CH Santa
47 Dufy Raoul 1877-1953 F Orchestre
49 Giger H.R. 1940 CH Biomechanisch
52 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
61 Müller Emil 1934 CH Entwurf Nr.
64 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne
69 Carmi Eugenio 1920 I Invito, 197
74 Domela César 1900-1992 NL Ohne
76 Vargas Alberto 1896-1983 USA Did
78 Loewensberg Verena 1912-1986 CH
81 Bill Max 1908-1994 CH Viereckfl
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les y
88 Gubler Max 1898-1973 CH Sitzende
90 Indermaur Robert 1947 CH Erde, 1
93 Paolucci Flavio 1934 CH Tela, 19
96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüs
100 Lüthi Urs 1947 CH Selfportrait
103 Lanskoy André 1902-1976 F Comp
105 Mattioli Silvio 1929 CH Kopf un
107 Zuniga Francisco 1912-1998 MEX
110 Michaux Henri 1899-1984 F Compo
113 Damisch Gunter 1958 A Eine Figu
117 Noland Kenneth 1924 USA Untitle
120 Marcaccio Fabian 1963 RA People
123 Carigiet Alois 1902-1985 CH Kos
126 Schröder-Sonnenstern Friedrich
130 Kadar Bela 1877-1955 H Stillleb
134 Camenisch Paul 1893-1970 CH Hom
137 Strba Annelies 1947 CH Sasnowie
141 Spring Lorenz 1964 CH Im Licht,
145 Castelli Luciano 1951 CH His Ma
149 Castelli Luciano 1951 CH Frau H
152 Sala Mario 1965 CH Himmel 003,
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...