Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern

611 Burri René 1933 CH

611 Burri René 1933 CH Berlin Border Closed, 1961 Vintage. Silbergelatineabzug. H 197 mm B 157 mm. Rückseitig Fotografenstempel und Etikette “Magnum Photos”. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 800.-/1’200.-) 612 Capa Robert 1913-1954 Humphrey Bogart in Ravello während der Dreharbeiten “Beat the Devil”, 1953 Vintage. Silbergelatineabzug. H 252 mm B 190 mm. Rückseitig zwei Stempel: “Robert Capap - Magnum Photos”; “Magnum Photo ...”. (CHF 1’400.-/1’600.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’400.-/1’600.-) 613 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F France, région Rhône-Alpes, 1961 Späterer Silbergelatineabzug. H 219 mm B 145 mm. Rückseitig zwei Copyrightstempel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’400.-)

615 Christo 1935 BG Verpacktes Denkmal von Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Mailand 1970, 1973 Schwarz-weiss-Fotografie. H 360 mm B 470 mm. (Rahmen). 419/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 69. (CHF 200.-/400.-) (EUR 130.-/270.-) (USD 200.-/400.-) 616 COM & COM (M. Gossolt/J. Hedinger) 1997 CH The Big One, 2007 Inkjet-Print. H 420 mm B 590 mm. 12/25. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 617 Danuser Hans 1952 CH 3 Fotografien aus der Serie “Frost”: Strangled Body; Erosion; Frozen Embryo, 2000-2001 Silbergelatineabzüge. Je H 400 mm B 500 mm. Alle rückseitig signiert, datiert und betitelt. (3) (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 618 Fischli Hans 1909-1989 CH Weiss David 1946 CH Ohne Titel, 2001 Inkjet auf Echtpapier. H 605 mm B 850 mm. 35/70. Von beiden Künstlern signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) (USD 1’500.-/2’000.-) 614 Cartier-Bresson Henri 1908-2004 F Indien, 1960 Späterer Silbergelatineabzug. H 220 mm B 145 mm. Rückseitig Copyrightstempel. (CHF 1’000.-/1’400.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 1’000.-/1’400.-) 619 Frame Allen 1951 USA Man nude, smoking, London ‘95, 1995 Silbergelatineabzug. H 400 mm B 510 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/15. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/330.-) (USD 300.-/500.-) 620 Frame Allen 1951 USA Martin (at the window), Mexico City, 2000, 2001 Schwarz-Weiss-Fotografie. H 500 mm B 605 mm. (Rahmen). Rückseitig: 1/9. Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Schedler, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.-/600.-) (EUR 270.-/400.-) (USD 400.-/600.-)