Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

54 Gruber Hannes 1928 CH

54 Gruber Hannes 1928 CH Landschaft mit Bergen, 1974 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 55 Gruber Hannes 1928 CH Bergdorf, 1974 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 56 Gruber Hannes 1928 CH Pferdekutschen in Gaeta, 1974 Öl auf Leinwand. H 855 mm B 1000 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1958 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 530 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 58 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel Objekt. Stuhl, rot bemaltes Holz. H 1470 mm B 415 mm T 360 mm. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 12. Dezember 2008 - 1. März 2009. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Friedrich Kuhn, 2008/09. Seite 19 (Abbildung). (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)