54 Gruber Hannes 1928 CH Landschaft mit Bergen, 1974 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 55 Gruber Hannes 1928 CH Bergdorf, 1974 Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 56 Gruber Hannes 1928 CH Pferdekutschen in Gaeta, 1974 Öl auf Leinwand. H 855 mm B 1000 mm. Signiert, datiert und mit Widmung. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-)
57 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel, 1958 Öl auf Leinwand. H 730 mm B 530 mm. Signiert und datiert. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-) 58 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Ohne Titel Objekt. Stuhl, rot bemaltes Holz. H 1470 mm B 415 mm T 360 mm. Ausstellung: Kunsthaus Zürich, 12. Dezember 2008 - 1. März 2009. Literatur: Ausstellungskatalog. Kunsthaus Zürich, Friedrich Kuhn, 2008/09. Seite 19 (Abbildung). (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-) (USD 6’000.-/9’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
137 Strba Annelies 1947 CH Sasnowie
141 Spring Lorenz 1964 CH Im Licht,
145 Castelli Luciano 1951 CH His Ma
149 Castelli Luciano 1951 CH Frau H
152 Sala Mario 1965 CH Himmel 003,
157 Oppenheim Dennis 1938 CH Study
159 Mattioli Silvio 1929 CH Vogel,
Internationale Druckgrafik und Mult
211 Appel Karel 1921-2006 NL Street
238 Bruni Bruno 1935 I 4 Blätter:
265 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec
278 Dalí Salvador 1904-1989 E La P
298 Fischl Eric 1948 USA Year of th
312 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
327 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E
354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Gi
380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli
398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt
405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi
469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser
515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens
559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...