83 Armleder John M. 1948 CH Ohne Titel, 1982 Öl und Kreide auf Papier. H 660 mm B 980 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Provenienz: Galerie Marika Malacorda, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 3’000.-/5’000.-) 82 Calder Alexander 1898-1976 USA (nach). Black Elephant Mobile. Bemalte Bronze, 2-teilig. H 305 mm B 540 mm T 90 mm. Gedrucktes Monogramm. Auflage: 999 + 10 H.C. In beigefügtem Zertifikat nummeriert: 9/10 H.C. New York, Edition George Gordon, 2002. (*CHF 4’500.-/5’000.-) (*EUR 3’000.-/3’300.-) (*USD 4’400.-/5’000.-) 84 Kostabi Mark 1961 USA Electric Pandora, 1992 Öl auf Leinwand. H 920 mm B 770 mm. Signiert und datiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 3’000.-/5’000.-)
85 Dalí Salvador 1904-1989 E Les yeux surréalistes, 1980 Bronze, versilbert, mit eingelassenen 27 Plastikaugen. H 345 mm B 280 mm T 90 mm. Rückseitig: 58/999. Signiert. Giesserei-, Copyright-, Verlegerstempel: “Venturi Arte”, Éditeur Dalart N.V.”. Literatur: Robert et Nicolas Descharnes. Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & objets. Perré, Eccart, 2003. Nr. 578 (Abbildung eines anderen Gusses). (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’300.-) (USD 3’000.-/5’000.-)
germann Auktionen 16./18./19. Novem
auktionen Montag, 16. November 2009
auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
conditions de vente 1. L’adjudica
Index Afanador Ruven 601 Agam Yaaco
Sala Mario 152 Sander Ludwig 511 Sa
2 Giger H.R. 1940 CH Bambi Alien Br
6 Bosshard Rodolphe Th. 1889-1960 C
10 Barth Paul Basilius 1881-1955 CH
13 Barraud Maurice 1889-1954 CH Por
16 Music Zoran 1909-2005 I Chiesa d
18 Rosso Medardo 1858-1928 I Gavroc
21 Morandi Giorgio 1890-1964 I Natu
211 Appel Karel 1921-2006 NL Street
238 Bruni Bruno 1935 I 4 Blätter:
265 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec
278 Dalí Salvador 1904-1989 E La P
298 Fischl Eric 1948 USA Year of th
312 Giacometti Giovanni 1868-1933 C
327 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E
354 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Gi
380 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli
398 Judd Donald 1928-1994 USA Blatt
405 Liebermann Max 1847-1935 D Kind
428 Lüthi Urs 1947 CH Plakat. This
448 Moore Henry 1898-1986 GB Standi
469 Picasso Pablo 1881-1973 E Plaka
476 Picasso Pablo 1881-1973 E 2 Pla
496 Ramos Mel 1935 USA Chic Farbser
515 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
539 Staeck Klaus 1938 D Postkartens
559 Tinguely Jean 1925-1991 CH Homm
582 Warhol Andy 1928-1987 USA Blatt
586 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Cu
588 Winter Fritz 1905-1976 D Ohne T
609 Buetti Daniele 1955 CH Like Tea
615 Christo 1935 BG Verpacktes Denk
624 Gasser Peter 1947 CH Delphi, Ir
633 Imsand Marcel 1929 F Les barque
645 Leutenegger Zilla 1968 CH Ohne
649 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón
652 Lüthi Urs 1947 CH Fotografie a
660 Reia Stefano 1963 I The World E
667 Signer Roman 1938 CH Aktion Kun
673 Steiner Albert 1877-1965 CH Dor
681 Wenders Wim 1945 D Now showing
Werkverzeichnisse, Künstbücher un
711 Chagall Marc 1887-1985 F Buch.
727 Honegger Gottfried 1917 CH Buch
746 Press-Art CH Mappe. Nr. 1-52, 1
750 Spoerri Daniel 1930 CH 5 Büche
811 Grünenwaldt Martha 1910-2008 C
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un
870 Buri Samuel 1935 CH Gouache II,
892 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südli
916 Hasler Jean 1925 CH Der Diploma
930 Hüppi Alphonso 1935 CH 2 Blät
954 Krüsi Hans 1920-1995 CH Flasch
978 Maatsch Thilo 1900-1983 D Natur
998 Penck A.R. 1939 D Frau am runde
1008 Richterich Marco 1929-1997 CH
1033 Tutundjian Léon Arthur 1905-1
Laden...
Laden...
Laden...