Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich

  • Sammlungen
  • Aquarelle
  • Einliefern
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Autkion vom 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

95 Licini James 1937 CH

95 Licini James 1937 CH Ohne Titel, 1999 Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina. H 320 mm B 320 mm T 320 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Noch nicht bei Hesse. Expertise: Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler persönlich bestätigt. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’700.-/4’000.-) (USD 4’000.-/6’000.-)

96 Iseli Rolf 1934 CH Homme cactüsse, 1972 Materialbild aus Erde und Streichhölzern auf Wellkarton, in Original-Kastenrahmen. H 330 mm B 330 mm. Signiert und datiert. Rückseitig auf Rahmen signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Jörg Stummer, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/8’000.-) (EUR 4’000.-/5’000.-) (USD 6’000.-/8’000.-) 97 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Stehende Figur, 1975 Bronze-Plastik. Mit Sockel: H 740 mm B 380 mm T 200 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) (USD 2’000.-/3’000.-)