Aufrufe
vor 1 Jahr

Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus,

germann Auktionen 17.20. Mai 2010

  • Seite 2 und 3: www.germannauktionen.ch Sämtliche
  • Seite 4 und 5: auktionen Montag, 17. Mai 2010 18.0
  • Seite 6 und 7: auktionsbedingungen 1. Der Zuschlag
  • Seite 8 und 9: conditions de vente 1. L’adjudica
  • Seite 10 und 11: Index Abakanowicz Magdalena 2, 3 Ad
  • Seite 12 und 13: Ongenae Josef 11 Oppenheim Meret 73
  • Seite 14 und 15: 2 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Ano
  • Seite 16 und 17: 4 Strawalde (Jürgen Böttcher) 193
  • Seite 18: 7 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait
  • Seite 21 und 22: 9 Corbusier Le 1887-1965 CH Groupe
  • Seite 23 und 24: 11 Ongenae Josef 1921-1993 B Untitl
  • Seite 25 und 26: 18 Music Zoran 1909-2005 I Nave all
  • Seite 27 und 28: 24 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrai
  • Seite 30 und 31: 26 Stankiewicz Richard 1922-1983 I
  • Seite 32 und 33: 28 Agam Yaacov 1928 IL Candelabraga
  • Seite 34 und 35: 32 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 36 und 37: 35 Niemeyer Jo 1946 D Ohne Titel, 1
  • Seite 38 und 39: 40 Arman 1928-2005 F Violon brulé
  • Seite 40 und 41: 42 Immendorff Jörg 1945-2007 D Caf
  • Seite 42 und 43: 45 West Franz 1947 A Ohne Titel, 19
  • Seite 44 und 45: 47 Matt Hans von 1899-1985 CH Posie
  • Seite 46 und 47: 50 Gessner Robert Salomon 1908-1982
  • Seite 48 und 49: 54 Giger H.R. 1940 CH Landschaft XI
  • Seite 50 und 51: 56 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Mon
  • Seite 52 und 53:

    58 Tuymans Luc 1958 B Flower Parade

  • Seite 54 und 55:

    61 Valenti Italo 1912-1995 CH Cerf-

  • Seite 56 und 57:

    66 Giacometti Augusto 1877-1947 CH

  • Seite 58 und 59:

    68 Rossi Remo 1909-1982 CH Gli acro

  • Seite 60 und 61:

    71 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Fra

  • Seite 62 und 63:

    74 Castelli Luciano 1951 CH Giacome

  • Seite 64 und 65:

    76 Weiss David 1946 CH Entwurf der

  • Seite 66 und 67:

    79 Crippa Roberto 1921-1972 I Compo

  • Seite 68 und 69:

    83 Müller-Brittnau Willy 1938-2003

  • Seite 70 und 71:

    87 Pizzichini Carlo 1962 I Senza ti

  • Seite 72 und 73:

    92 Fuhrmann Arend 1918-1984 D Ohne

  • Seite 74 und 75:

    96 Agam Yaacov 1928 IL Yellow Excit

  • Seite 76 und 77:

    100 Boto Martha 1925-2004 ARG Dépl

  • Seite 78 und 79:

    103 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposi

  • Seite 80 und 81:

    107 Cahn Marcelle 1895-1981 F Sans

  • Seite 82 und 83:

    111 Baier Jean 1932-1999 CH Composi

  • Seite 84 und 85:

    116 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH K

  • Seite 86 und 87:

    121 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohn

  • Seite 88 und 89:

    125 Sander Ludwig 1906-1975 USA Tio

  • Seite 90 und 91:

    129 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se

  • Seite 92 und 93:

    131 Graubner Gotthard 1930 D Ohne T

  • Seite 94 und 95:

    134 Müller Josef Felix 1955 CH Man

  • Seite 96 und 97:

    137 Strode Thaddeus 1964 USA I Ride

  • Seite 98 und 99:

    142 Hutter Schang 1934 CH 43-fach g

  • Seite 100 und 101:

    147 Honbei He 1969 RC Throw Away th

  • Seite 102 und 103:

    149 Fei Liu 1969 RC Bold + Trendy,

  • Seite 104 und 105:

    151 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 106 und 107:

    153 Lifeng Wang 1962 RC Green Hill,

  • Seite 108 und 109:

    155 Kassák Lajos 1867-1967 H Kompo

  • Seite 110 und 111:

    203 Arp Jean 1886-1966 F Configurat

  • Seite 112 und 113:

    208 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 114 und 115:

    211 Braque Georges 1882-1963 F Char

  • Seite 116 und 117:

    214 Carigiet Alois 1902-1985 CH Vor

  • Seite 118 und 119:

    218 Chirico Giorgio de 1888-1978 I

  • Seite 120 und 121:

    222 Dalí Salvador 1904-1989 E Argu

  • Seite 122 und 123:

    226 Ernst Max 1891-1976 D Ohne Tite

  • Seite 124:

    232 Gertsch Franz 1930 CH Doris, 19

  • Seite 127 und 128:

    234 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 129 und 130:

    237 Grieshaber Hap 1909-1981 D Paar

  • Seite 131 und 132:

    241 Helleu Paul-César 1859-1927 F

  • Seite 133 und 134:

    245 Léger Fernand 1881-1955 F Les

  • Seite 135 und 136:

    248 Marini Marino 1901-1980 I Picco

  • Seite 137 und 138:

    252 Miró Joan 1893-1983 E Les phil

  • Seite 139 und 140:

    254 Moore Henry 1898-1986 GB Standi

  • Seite 141 und 142:

    257 Nay Ernst Wilhelm 1902-1968 D R

  • Seite 143 und 144:

    261 Oldenburg Claes 1929 USA Typewr

  • Seite 145 und 146:

    265 Picasso Pablo 1881-1973 E Deux

  • Seite 147 und 148:

    268 Raetz Markus 1941 CH Tori, 1968

  • Seite 149 und 150:

    273 Rosenquist James 1933 USA Ice P

  • Seite 151 und 152:

    278 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Spri

  • Seite 153 und 154:

    281 Tanguy Yves 1900-1955 F Ohne Ti

  • Seite 155 und 156:

    286 Tàpies Antoni 1923 E Improvisa

  • Seite 157 und 158:

    292 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F

  • Seite 159 und 160:

    297 Warhol Andy 1928-1987 USA Flowe

  • Seite 161 und 162:

    299 Wesselmann Tom 1931-2004 USA St

  • Seite 163 und 164:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 165 und 166:

    378 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 167 und 168:

    407 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne T

  • Seite 169 und 170:

    439 Camaro Alexander 1901-1992 D 2

  • Seite 171 und 172:

    469 Dalí Salvador 1904-1989 E Liqu

  • Seite 173 und 174:

    496 Dorny Bertrand 1931 F 2 Blätte

  • Seite 175 und 176:

    527 Giger H.R. 1940 CH Biomechanica

  • Seite 177 und 178:

    558 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R.P.

  • Seite 179 und 180:

    589 Heckel Erich 1883-1970 D Feigen

  • Seite 181 und 182:

    616 Jacquet Alain 1939 F Bowling, u

  • Seite 183 und 184:

    647 Loewensberg Verena 1912-1986 CH

  • Seite 185 und 186:

    677 Lüthi Urs 1947 CH 2 Blätter:

  • Seite 187 und 188:

    707 Mavignier Almir da Silva 1925 B

  • Seite 189 und 190:

    738 Perilli Achille 1927 I Voyage d

  • Seite 191 und 192:

    768 Raetz Markus 1941 CH Il tonto s

  • Seite 193 und 194:

    794 Rouault Georges 1871-1958 F Nou

  • Seite 195 und 196:

    822 Stella Frank 1935 USA Plakat. W

  • Seite 197 und 198:

    852 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohn

  • Seite 199 und 200:

    871 Wunderlich Paul 1927 D Portrait

  • Seite 201 und 202:

    Plakate Auktion: Dienstag, 18. Mai

  • Seite 203 und 204:

    910 Hodel Ernst 1881-1955 CH Schyni

  • Seite 205 und 206:

    960 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. E

  • Seite 207 und 208:

    972 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS

  • Seite 209 und 210:

    981 Lauro Roberto 1932 CH Portfolio

  • Seite 211 und 212:

    992 Miró Joan 1893-1983 E Portfoli

  • Seite 213 und 214:

    995 Parc Julio le 1928 AR Portfolio

  • Seite 215 und 216:

    1008 Spescha Matias 1925-2008 CH Ma

  • Seite 217 und 218:

    Volkskunst und Outsider-Art Auktion

  • Seite 219 und 220:

    1076 Schröder-Sonnenstern Friedric

  • Seite 221 und 222:

    Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen un

  • Seite 223 und 224:

    1114 Bachmann Otto 1915-1996 CH Kne

  • Seite 225 und 226:

    1134 Bertrand Jean-Pierre 1937 F Sa

  • Seite 227 und 228:

    1154 Di Maria Arturo 1940 I Ohne Ti

  • Seite 229 und 230:

    1167 Durenne Alexandre 19. Jh. F Zw

  • Seite 231 und 232:

    1186 Grab Walter 1927-1989 CH Toten

  • Seite 233 und 234:

    1205 Haring Keith 1958-1990 USA A P

  • Seite 235 und 236:

    1215 Hsiao Chin 1935 RC Duo-A, 1969

  • Seite 237 und 238:

    1231 Konvolut 58 Blätter: C. Duss;

  • Seite 239 und 240:

    1244 Leblanc Walter 1932-1986 B Ohn

  • Seite 241 und 242:

    1261 Moos Max von 1903-1979 CH Rosi

  • Seite 243 und 244:

    1267 Moos Max von 1903-1979 CH Surr

  • Seite 245 und 246:

    1281 Paolucci Flavio 1934 CH Kompos

  • Seite 247 und 248:

    1290 Porges Clara 1879-1963 CH Küs

  • Seite 249 und 250:

    1299 Rosenthal Ted 1957 USA Männch

  • Seite 251 und 252:

    1319 Schwarzer Bernd 1954 D Figur -

  • Seite 253 und 254:

    1333 Steffen Walter 1924-1982 CH H

  • Seite 255 und 256:

    1351 Vögeli Walter 1929 CH Polymod

  • Seite 257 und 258:

    1363 Weber Hugo 1918-1971 CH La jeu

  • Seite 259 und 260:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Donners

  • Seite 261 und 262:

    1409 Cartier-Bresson Henri 1908-200

  • Seite 263 und 264:

    1415 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann

  • Seite 265 und 266:

    1426 Fotografie 19./20.Jh. 85 Fotog

  • Seite 267 und 268:

    1436 Frame Allen 1951 USA Martin (a

  • Seite 269 und 270:

    1443 Johnston Alfred Cheney 1884-19

  • Seite 271 und 272:

    1451 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó

  • Seite 273 und 274:

    1456 Lüthi Urs 1947 CH Werk 8, aus

  • Seite 275 und 276:

    1463 Montgomery Barron Jeannette 19

  • Seite 277 und 278:

    1470 Ruff Thomas 1958 D Chiracs Kam

  • Seite 279 und 280:

    1482 Steichen Edward 1879-1973 USA

  • Seite 281:

    1493 Turbeville Deborah 1938 USA De

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register