vor 7 Monaten

155 Kassák Lajos

155 Kassák Lajos 1867-1967 H Komposition Collage und Mischtechnik auf Papier. H 395 mm B 390 mm. Signiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’000.-/3’400.-) (*USD 2’900.-/4’800.-)

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 18. Mai 2010 18.00 Uhr Nr. 201 - 300 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Albers Josef 1888-1976 USA SP II, aus “Hommage to the Square”, 1967 Farbserigrafie. H 615 mm B 615 mm. (Rahmen). 86/125. Monogrammiert, datiert und betitelt. Quetschfalz am linken oberen Blattrand, in Darstellung übergehend. Sonst guter Zustand. Literatur: Danilowitz 175.2. Anmerkung: Drucker und Verleger: Edition Domberger, Stuttgart, für Galerie der Spiegel, Köln. (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’400.-/1’700.-) (USD 1’900.-/2’400.-) 202 Albers Josef 1888-1976 USA KG, 1966 Farbserigrafie. H 430 mm B 430 mm. 295/350. Monogrammiert, datiert und betitelt. Lichtrand. Blatt gebräunt. Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Sonst sehr guter Zustand. Literatur: Danilowitz 170. Anmerkung: Herausgeber Ives-Sillman, Inc., New Haven, für Kestner Gesellschaft, Hannover. (CHF 900.-/1’200.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’100.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich