Aufrufe
vor 7 Monaten

Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Ongenae Josef 11

Ongenae Josef 11 Oppenheim Meret 731 Osswald-Toppi Margherita 1279 Oulton Therese 1280 Paladino Mimmo 732, 733, 994 Palermo Blinky 262 Paolucci Flavio 1281 Papart Max 734 Parc Julio le 995, 1282 Pasmore Victor 263 Patiño Anton 81 Peikert Martin 915 Penck A.R. 735-737, 1283-1285 Pérez Rafael 1286 Perilli Achille 738 Phillips Peter 739-742, 1287 Photoglob, Zürich 1467 Picasso Pablo 264, 265, 743-749, 996-998 Piza Arthur Luiz 750-758 Pizzichini Carlo 86, 87 Plüschow Guglielmo 1468 Poliakoff Serge 266, 267 Porges Clara 1288-1293 Portfolio 999-1001 Prelog Drago 6 Press-Art 1002 Quervain Daniel de 759, 1003 Quinn Edward 1469 Raclé Paul 105 Raetz Markus 268, 760-779 Rainer Arnulf 44 Ramos Mel 780-782 Rauschenberg Robert 269, 270, 783 Reichmuth Giuseppe 916 Richter Gerhard 271 Rifka Judy 1294-1296 Riopelle Jean-Paul 784 Rist Pipilotti 1004 Rivers Larry 272 Robbins Bruce 1297 Roberts Julie 46 Roesch Carl 785 Rose Mike 1298 Rosenquist James 273-275 Rosenthal Ted 1299 Rossi Remo 68-70 Rotella Mimmo 41, 276 Roth Dieter 277, 278, 786-793, 1300 Rothbrust Dorothée 1301 Rouault Georges 794 Ruff Thomas 1470 Sadko 1302, 1303 Sadkowsky Alexander 795, 1304, 1305 Saint Phalle Niki de 796, 797 Salvadó Jacinto 1306 Sander Ludwig 125-128, 798 Sandoz Claude 1005, 1307, 1308 Santomaso Giuseppe 799, 800 Sapone Natale 1309 Scarpa Michel 1310 Schärer Hans 135, 801 Scherer Hermann 802, 803 Schiele Egon 1311 Schifferle Klaudia 804, 1312 Schmidlin Aja Jskander 1313 Schmidt Arnold 1075 Schnell Hans 1314 Schöffer Nicolas 88 Schröder-Sonnenstern Friedrich 806, 1076-1078 Schoonhoven Jan J. 805 Schwarz Martin 1315-1318 Schwarzer Bernd 1319, 1320 Schwegler Fritz 1321 Schweizer Grafik 20.Jh. 807-815, 1006 Seewald Richard 1007 Seidner David 1471, 1472 Sekula Sonja 139 Shaw Sam 1473, 1474 Shawe George 1322 Shulman Julius 1475 Sigg Hermann-Alfred 1323 Signer Roman 816, 1324-1326, 1476 Smith Kimber 80, 1327 Smith Melanie 1477 Soldenhoff Alexander Leo 1328 Sonderborg Kurt R.H. 817 Soulages Pierre 279 Spescha Matias 121, 122, 124, 818-821, 1008 Spieker Helga 1329 Stangl Heinz 1330 Stankiewicz Richard 26 Stauffer Fred 1331 Steffen Walter 1332, 1333 Steichen Edward 1478-1484 Steiner Albert 1485, 1486 Steinlen Théophile Alexandre 1334 Stella Frank 822 Stern Bert 1487 Stiefel Eduard 1335 Stöckli Paul 64, 106, 1336 Strawalde (Jürgen Böttcher) 4 Strba Annelies 1488, 1489 Streuli Beat 1490 Strode Thaddeus 137 Sturzenegger Hans 1337 Sugaï Kumi 823, 824, 1009, 1338 Sugimoto Hiroshi 1339 Sultan Donald 280 Sundberg Alan 1340 Surbek Victor 1341 Suter Hugo 1491 Tanguy Yves 281 Tàpies Antoni 33, 282-288, 825, 826 Thiel Stefan 1342 Thomkins André 827, 828 Tilson Joe 829, 830 Timmermahn (Peter Klein) 1343 Tinguely Jean 289 Tobey Mark 831, 832 Torralba Juan José 833, 834 Troxler Niklaus 917 Tschumi Otto 835-837, 1010 Turbeville Deborah 1492, 1493 Turrell James 838, 839 Tutundjian Léon Arthur 1344 Tuymans Luc 58, 290, 291 Txillida Pedro 1345 Tyzack Michael 117 Udatny Vladimir 1346 Uecker Günther 115, 840, 1011 Ungerer Tomi 841, 1012 Valenti Italo 61-63, 118-120, 842 Vanoli Verena 1347 Vardanega Gregorio 102 Varlin 843, 844 Vasarely Victor 845-854, 1013, 1014 Vautier Otto 1348 Velde Bram van 855 Velickovic Vladimir 856 Venet Bernar 1015 Vetsch Christian 1079, 1080 Villalta Guillermo Pérez 65 Villemot Bernard 918, 919 Villon Jacques 857 Vlaminck Maurice de 292, 293 Vögeli Walter 1349-1353 Volkart Peter 1354 Volpini Urbani Renato 1355 Voss Jan 858, 1356 Vries Regina de 1357 Wahlstedt Walter 1358 Warhol Andy 294-297, 859, 860, 1016, 1359-1362 Weber Hugo 1363 Weber Werner 1364 Weinberger Lois 1365 Weiss David 76 Welling James 77, 1494 Werro Roland 1366, 1367 Wesselmann Tom 32, 56, 57, 298, 299 West Franz 45 Wey Alois 1081 Wiegand Gottfried 1368, 1369 Wieland Hans Beat 1370 Wiggli Oscar 1371, 1372 Wilson Robert 141 Winnewisser Rolf 1017, 1373, 1374 Winter Fritz 861 Wolff Paul 1495 Wols (Wolfgang Schulze) 1496, 1497 Wool Christopher 1498 Wotruba Fritz 862 Wunderlich Paul 863-872 Wyss Franz Anatol 873 Yvaral Jean-Pierre 110 Zaugg Rémy 300, 874-878, 1018 Zuppinger Ernst 1375-1377

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 17. Mai 2010 18.00 Uhr Nr. 1 - 155 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Hüppi Alphonso 1935 CH Der Schwimmer, 1983 Acryl auf Papier. H 1040 mm B 2340 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 17 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11: Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
  • Seite 15 und 16: 3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
  • Seite 17 und 18: 6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
  • Seite 20 und 21: 8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
  • Seite 22 und 23: 10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
  • Seite 24 und 25: 12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
  • Seite 26 und 27: 22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
  • Seite 28: 25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
  • Seite 31 und 32: 27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
  • Seite 33 und 34: 30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
  • Seite 35 und 36: 33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
  • Seite 37 und 38: 38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
  • Seite 39 und 40: 41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
  • Seite 41 und 42: 44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
  • Seite 43 und 44: 46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
  • Seite 45 und 46: 49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
  • Seite 47 und 48: 53 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 49 und 50: 55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
  • Seite 51 und 52: 57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
  • Seite 53 und 54: 59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
  • Seite 55 und 56: 64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
  • Seite 57 und 58: 67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
  • Seite 59 und 60: 69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
  • Seite 61 und 62: 73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 63 und 64:

    75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt

  • Seite 65 und 66:

    78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz

  • Seite 67 und 68:

    80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi

  • Seite 69 und 70:

    85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh

  • Seite 71 und 72:

    89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I

  • Seite 73 und 74:

    . 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 75 und 76:

    99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra

  • Seite 77 und 78:

    102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR

  • Seite 79 und 80:

    105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen

  • Seite 81 und 82:

    110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 83 und 84:

    114 Morellet François 1926 F Ohne

  • Seite 85 und 86:

    118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 87 und 88:

    123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 89 und 90:

    128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara

  • Seite 91 und 92:

    130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se

  • Seite 93 und 94:

    133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla

  • Seite 95 und 96:

    136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa

  • Seite 97 und 98:

    139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    144 Magritte René 1898-1967 B Sans

  • Seite 101 und 102:

    148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 103 und 104:

    150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages

  • Seite 105 und 106:

    152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 107 und 108:

    154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö

  • Seite 109 und 110:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 111 und 112:

    205 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 113 und 114:

    210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch

  • Seite 115 und 116:

    212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les

  • Seite 117 und 118:

    216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE

  • Seite 119 und 120:

    220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge

  • Seite 121 und 122:

    223 Dine Jim 1935 USA Multicolored

  • Seite 123 und 124:

    229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 126 und 127:

    233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 128 und 129:

    235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 130 und 131:

    239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos

  • Seite 132 und 133:

    243 Johns Jasper 1930 USA After Hol

  • Seite 134 und 135:

    246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 136 und 137:

    250 Marini Marino 1901-1980 I Caval

  • Seite 138 und 139:

    253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S

  • Seite 140 und 141:

    256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated

  • Seite 142 und 143:

    259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 144 und 145:

    263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The

  • Seite 146 und 147:

    266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 148 und 149:

    271 Richter Gerhard 1932 D Landscha

  • Seite 150 und 151:

    276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril

  • Seite 152 und 153:

    280 Sultan Donald 1951 USA Black Le

  • Seite 154 und 155:

    284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite

  • Seite 156 und 157:

    289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz

  • Seite 158 und 159:

    295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka

  • Seite 160 und 161:

    298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 162 und 163:

    300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä

  • Seite 164 und 165:

    363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh

  • Seite 166 und 167:

    392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille

  • Seite 168 und 169:

    423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um

  • Seite 170 und 171:

    455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co

  • Seite 172 und 173:

    478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 174 und 175:

    511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re

  • Seite 178 und 179:

    572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be

  • Seite 180 und 181:

    600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl

  • Seite 182 und 183:

    631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü

  • Seite 184 und 185:

    662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 186 und 187:

    691 Masson André 1896-1987 F Sans

  • Seite 188 und 189:

    723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos

  • Seite 190 und 191:

    753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et

  • Seite 192 und 193:

    780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F

  • Seite 194 und 195:

    808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät

  • Seite 196 und 197:

    836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös

  • Seite 200 und 201:

    901 902 903 904 905 906 907 908 909

  • Seite 202 und 203:

    910 911 912 913 914 915 916 917 918

  • Seite 204 und 205:

    Werkverzeichnisse, Kunstbücher und

  • Seite 206 und 207:

    964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr

  • Seite 208 und 209:

    977 Konvolut 9 Mappen: Internationa

  • Seite 210 und 211:

    982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 212 und 213:

    994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio

  • Seite 214 und 215:

    1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst

  • Seite 216 und 217:

    1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber

  • Seite 218 und 219:

    1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,

  • Seite 220 und 221:

    1078 Schröder-Sonnenstern Friedric

  • Seite 222 und 223:

    1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel

  • Seite 224 und 225:

    1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei

  • Seite 226 und 227:

    1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel

  • Seite 228 und 229:

    1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel

  • Seite 230 und 231:

    1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,

  • Seite 232 und 233:

    1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine

  • Seite 234 und 235:

    1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T

  • Seite 236 und 237:

    1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 238 und 239:

    1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18

  • Seite 240 und 241:

    1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann

  • Seite 242 und 243:

    1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl

  • Seite 244 und 245:

    1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne

  • Seite 246 und 247:

    1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land

  • Seite 248 und 249:

    1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S

  • Seite 250 und 251:

    1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs

  • Seite 252 und 253:

    1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi

  • Seite 254 und 255:

    1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko

  • Seite 256 und 257:

    1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi

  • Seite 258 und 259:

    1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L

  • Seite 260 und 261:

    1406 Boltanski Christian 1944 F Sig

  • Seite 262 und 263:

    1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann

  • Seite 264 und 265:

    1417 Dienes André de 1913-1985 USA

  • Seite 266 und 267:

    1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi

  • Seite 268 und 269:

    1442 Höfer Candida 1944 D Galleria

  • Seite 270 und 271:

    1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó

  • Seite 272 und 273:

    1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus

  • Seite 274 und 275:

    1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19

  • Seite 276 und 277:

    1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T

  • Seite 278 und 279:

    1479 Steichen Edward 1879-1973 USA

  • Seite 280 und 281:

    1488 Strba Annelies 1947 CH In der

  • Seite 283:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register