Ongenae Josef 11 Oppenheim Meret 731 Osswald-Toppi Margherita 1279 Oulton Therese 1280 Paladino Mimmo 732, 733, 994 Palermo Blinky 262 Paolucci Flavio 1281 Papart Max 734 Parc Julio le 995, 1282 Pasmore Victor 263 Patiño Anton 81 Peikert Martin 915 Penck A.R. 735-737, 1283-1285 Pérez Rafael 1286 Perilli Achille 738 Phillips Peter 739-742, 1287 Photoglob, Zürich 1467 Picasso Pablo 264, 265, 743-749, 996-998 Piza Arthur Luiz 750-758 Pizzichini Carlo 86, 87 Plüschow Guglielmo 1468 Poliakoff Serge 266, 267 Porges Clara 1288-1293 Portfolio 999-1001 Prelog Drago 6 Press-Art 1002 Quervain Daniel de 759, 1003 Quinn Edward 1469 Raclé Paul 105 Raetz Markus 268, 760-779 Rainer Arnulf 44 Ramos Mel 780-782 Rauschenberg Robert 269, 270, 783 Reichmuth Giuseppe 916 Richter Gerhard 271 Rifka Judy 1294-1296 Riopelle Jean-Paul 784 Rist Pipilotti 1004 Rivers Larry 272 Robbins Bruce 1297 Roberts Julie 46 Roesch Carl 785 Rose Mike 1298 Rosenquist James 273-275 Rosenthal Ted 1299 Rossi Remo 68-70 Rotella Mimmo 41, 276 Roth Dieter 277, 278, 786-793, 1300 Rothbrust Dorothée 1301 Rouault Georges 794 Ruff Thomas 1470 Sadko 1302, 1303 Sadkowsky Alexander 795, 1304, 1305 Saint Phalle Niki de 796, 797 Salvadó Jacinto 1306 Sander Ludwig 125-128, 798 Sandoz Claude 1005, 1307, 1308 Santomaso Giuseppe 799, 800 Sapone Natale 1309 Scarpa Michel 1310 Schärer Hans 135, 801 Scherer Hermann 802, 803 Schiele Egon 1311 Schifferle Klaudia 804, 1312 Schmidlin Aja Jskander 1313 Schmidt Arnold 1075 Schnell Hans 1314 Schöffer Nicolas 88 Schröder-Sonnenstern Friedrich 806, 1076-1078 Schoonhoven Jan J. 805 Schwarz Martin 1315-1318 Schwarzer Bernd 1319, 1320 Schwegler Fritz 1321 Schweizer Grafik 20.Jh. 807-815, 1006 Seewald Richard 1007 Seidner David 1471, 1472 Sekula Sonja 139 Shaw Sam 1473, 1474 Shawe George 1322 Shulman Julius 1475 Sigg Hermann-Alfred 1323 Signer Roman 816, 1324-1326, 1476 Smith Kimber 80, 1327 Smith Melanie 1477 Soldenhoff Alexander Leo 1328 Sonderborg Kurt R.H. 817 Soulages Pierre 279 Spescha Matias 121, 122, 124, 818-821, 1008 Spieker Helga 1329 Stangl Heinz 1330 Stankiewicz Richard 26 Stauffer Fred 1331 Steffen Walter 1332, 1333 Steichen Edward 1478-1484 Steiner Albert 1485, 1486 Steinlen Théophile Alexandre 1334 Stella Frank 822 Stern Bert 1487 Stiefel Eduard 1335 Stöckli Paul 64, 106, 1336 Strawalde (Jürgen Böttcher) 4 Strba Annelies 1488, 1489 Streuli Beat 1490 Strode Thaddeus 137 Sturzenegger Hans 1337 Sugaï Kumi 823, 824, 1009, 1338 Sugimoto Hiroshi 1339 Sultan Donald 280 Sundberg Alan 1340 Surbek Victor 1341 Suter Hugo 1491 Tanguy Yves 281 Tàpies Antoni 33, 282-288, 825, 826 Thiel Stefan 1342 Thomkins André 827, 828 Tilson Joe 829, 830 Timmermahn (Peter Klein) 1343 Tinguely Jean 289 Tobey Mark 831, 832 Torralba Juan José 833, 834 Troxler Niklaus 917 Tschumi Otto 835-837, 1010 Turbeville Deborah 1492, 1493 Turrell James 838, 839 Tutundjian Léon Arthur 1344 Tuymans Luc 58, 290, 291 Txillida Pedro 1345 Tyzack Michael 117 Udatny Vladimir 1346 Uecker Günther 115, 840, 1011 Ungerer Tomi 841, 1012 Valenti Italo 61-63, 118-120, 842 Vanoli Verena 1347 Vardanega Gregorio 102 Varlin 843, 844 Vasarely Victor 845-854, 1013, 1014 Vautier Otto 1348 Velde Bram van 855 Velickovic Vladimir 856 Venet Bernar 1015 Vetsch Christian 1079, 1080 Villalta Guillermo Pérez 65 Villemot Bernard 918, 919 Villon Jacques 857 Vlaminck Maurice de 292, 293 Vögeli Walter 1349-1353 Volkart Peter 1354 Volpini Urbani Renato 1355 Voss Jan 858, 1356 Vries Regina de 1357 Wahlstedt Walter 1358 Warhol Andy 294-297, 859, 860, 1016, 1359-1362 Weber Hugo 1363 Weber Werner 1364 Weinberger Lois 1365 Weiss David 76 Welling James 77, 1494 Werro Roland 1366, 1367 Wesselmann Tom 32, 56, 57, 298, 299 West Franz 45 Wey Alois 1081 Wiegand Gottfried 1368, 1369 Wieland Hans Beat 1370 Wiggli Oscar 1371, 1372 Wilson Robert 141 Winnewisser Rolf 1017, 1373, 1374 Winter Fritz 861 Wolff Paul 1495 Wols (Wolfgang Schulze) 1496, 1497 Wool Christopher 1498 Wotruba Fritz 862 Wunderlich Paul 863-872 Wyss Franz Anatol 873 Yvaral Jean-Pierre 110 Zaugg Rémy 300, 874-878, 1018 Zuppinger Ernst 1375-1377
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen Auktion: Montag, 17. Mai 2010 18.00 Uhr Nr. 1 - 155 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 1 Hüppi Alphonso 1935 CH Der Schwimmer, 1983 Acryl auf Papier. H 1040 mm B 2340 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’400.-/2’000.-) (USD 1’900.-/2’900.-)
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite
289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz
295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka
298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju
300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä
363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh
392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille
423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um
455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co
478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T
511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit
544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re
572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be
600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl
631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü
662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
691 Masson André 1896-1987 F Sans
723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl
863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös
901 902 903 904 905 906 907 908 909
910 911 912 913 914 915 916 917 918
Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr
977 Konvolut 9 Mappen: Internationa
982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...