Aufrufe
vor 11 Monaten

Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

2 Abakanowicz Magdalena

2 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Anonymous Portrait II, 1985-86 Plastik. Kunstharz auf Leinwand und Holz. H 640 mm B 200 mm T 200 mm. Auf Unterseite des Holzsockels signiert und datiert. Provenienz: Turske & Turske, Zürich; Privatbesitz. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 8’600.-/11’000.-)

3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Magduxa (Inkarnation), 1987 Bronzeplastik. H 645 mm B 190 mm T 220 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: Privatbesitz. (CHF 9’000.-/12’000.-) (EUR 6’000.-/ 8’000.-) (USD 8’600.-/11’000.-)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
  • Seite 3 und 4: germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
  • Seite 5 und 6: ventes aux enchères Lundi, 17 mai
  • Seite 7 und 8: conditions of sale by auction 1. Th
  • Seite 9 und 10: condizioni di vendita all’incanto
  • Seite 11 und 12: Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
  • Seite 13: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 17 und 18: 6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
  • Seite 20 und 21: 8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
  • Seite 22 und 23: 10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
  • Seite 24 und 25: 12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
  • Seite 26 und 27: 22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
  • Seite 28: 25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
  • Seite 31 und 32: 27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
  • Seite 33 und 34: 30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
  • Seite 35 und 36: 33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
  • Seite 37 und 38: 38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
  • Seite 39 und 40: 41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
  • Seite 41 und 42: 44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
  • Seite 43 und 44: 46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
  • Seite 45 und 46: 49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
  • Seite 47 und 48: 53 Morellet François 1926 F Grille
  • Seite 49 und 50: 55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
  • Seite 51 und 52: 57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
  • Seite 53 und 54: 59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
  • Seite 55 und 56: 64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
  • Seite 57 und 58: 67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
  • Seite 59 und 60: 69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
  • Seite 61 und 62: 73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 63 und 64: 75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
  • Seite 65 und 66:

    78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz

  • Seite 67 und 68:

    80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi

  • Seite 69 und 70:

    85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh

  • Seite 71 und 72:

    89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I

  • Seite 73 und 74:

    . 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel

  • Seite 75 und 76:

    99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra

  • Seite 77 und 78:

    102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR

  • Seite 79 und 80:

    105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen

  • Seite 81 und 82:

    110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F

  • Seite 83 und 84:

    114 Morellet François 1926 F Ohne

  • Seite 85 und 86:

    118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,

  • Seite 87 und 88:

    123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

  • Seite 89 und 90:

    128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara

  • Seite 91 und 92:

    130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se

  • Seite 93 und 94:

    133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla

  • Seite 95 und 96:

    136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa

  • Seite 97 und 98:

    139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne

  • Seite 99 und 100:

    144 Magritte René 1898-1967 B Sans

  • Seite 101 und 102:

    148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 103 und 104:

    150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages

  • Seite 105 und 106:

    152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome

  • Seite 107 und 108:

    154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö

  • Seite 109 und 110:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 111 und 112:

    205 Attersee Christian Ludwig 1940

  • Seite 113 und 114:

    210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch

  • Seite 115 und 116:

    212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les

  • Seite 117 und 118:

    216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE

  • Seite 119 und 120:

    220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge

  • Seite 121 und 122:

    223 Dine Jim 1935 USA Multicolored

  • Seite 123 und 124:

    229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav

  • Seite 126 und 127:

    233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha

  • Seite 128 und 129:

    235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH

  • Seite 130 und 131:

    239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos

  • Seite 132 und 133:

    243 Johns Jasper 1930 USA After Hol

  • Seite 134 und 135:

    246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T

  • Seite 136 und 137:

    250 Marini Marino 1901-1980 I Caval

  • Seite 138 und 139:

    253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S

  • Seite 140 und 141:

    256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated

  • Seite 142 und 143:

    259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk

  • Seite 144 und 145:

    263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The

  • Seite 146 und 147:

    266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C

  • Seite 148 und 149:

    271 Richter Gerhard 1932 D Landscha

  • Seite 150 und 151:

    276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril

  • Seite 152 und 153:

    280 Sultan Donald 1951 USA Black Le

  • Seite 154 und 155:

    284 Tàpies Antoni 1923 E Ohne Tite

  • Seite 156 und 157:

    289 Tinguely Jean 1925-1991 CH Skiz

  • Seite 158 und 159:

    295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plaka

  • Seite 160 und 161:

    298 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Ju

  • Seite 162 und 163:

    300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blä

  • Seite 164 und 165:

    363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Oh

  • Seite 166 und 167:

    392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille

  • Seite 168 und 169:

    423 Bill Max 1908-1994 CH Gruppe um

  • Seite 170 und 171:

    455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e co

  • Seite 172 und 173:

    478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne T

  • Seite 174 und 175:

    511 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Tit

  • Seite 176 und 177:

    544 Graeser Camille 1892-1980 CH Re

  • Seite 178 und 179:

    572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Be

  • Seite 180 und 181:

    600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Bl

  • Seite 182 und 183:

    631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbü

  • Seite 184 und 185:

    662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 186 und 187:

    691 Masson André 1896-1987 F Sans

  • Seite 188 und 189:

    723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Compos

  • Seite 190 und 191:

    753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et

  • Seite 192 und 193:

    780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F

  • Seite 194 und 195:

    808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät

  • Seite 196 und 197:

    836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl

  • Seite 198 und 199:

    863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös

  • Seite 200 und 201:

    901 902 903 904 905 906 907 908 909

  • Seite 202 und 203:

    910 911 912 913 914 915 916 917 918

  • Seite 204 und 205:

    Werkverzeichnisse, Kunstbücher und

  • Seite 206 und 207:

    964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr

  • Seite 208 und 209:

    977 Konvolut 9 Mappen: Internationa

  • Seite 210 und 211:

    982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH

  • Seite 212 und 213:

    994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio

  • Seite 214 und 215:

    1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst

  • Seite 216 und 217:

    1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber

  • Seite 218 und 219:

    1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,

  • Seite 220 und 221:

    1078 Schröder-Sonnenstern Friedric

  • Seite 222 und 223:

    1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel

  • Seite 224 und 225:

    1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei

  • Seite 226 und 227:

    1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel

  • Seite 228 und 229:

    1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel

  • Seite 230 und 231:

    1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,

  • Seite 232 und 233:

    1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine

  • Seite 234 und 235:

    1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T

  • Seite 236 und 237:

    1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O

  • Seite 238 und 239:

    1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18

  • Seite 240 und 241:

    1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann

  • Seite 242 und 243:

    1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl

  • Seite 244 und 245:

    1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne

  • Seite 246 und 247:

    1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land

  • Seite 248 und 249:

    1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S

  • Seite 250 und 251:

    1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs

  • Seite 252 und 253:

    1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi

  • Seite 254 und 255:

    1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko

  • Seite 256 und 257:

    1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi

  • Seite 258 und 259:

    1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L

  • Seite 260 und 261:

    1406 Boltanski Christian 1944 F Sig

  • Seite 262 und 263:

    1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann

  • Seite 264 und 265:

    1417 Dienes André de 1913-1985 USA

  • Seite 266 und 267:

    1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi

  • Seite 268 und 269:

    1442 Höfer Candida 1944 D Galleria

  • Seite 270 und 271:

    1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó

  • Seite 272 und 273:

    1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus

  • Seite 274 und 275:

    1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19

  • Seite 276 und 277:

    1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T

  • Seite 278 und 279:

    1479 Steichen Edward 1879-1973 USA

  • Seite 280 und 281:

    1488 Strba Annelies 1947 CH In der

  • Seite 283:

    www.germannauktionen.ch Sämtliche

Kunstkataloge Sammlung

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. Mai 2011, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 17. - 20. Mai 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2005, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register