256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated Figures, 1957 Lithografie in 6 Farben. H 650 mm B 480 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. Blatt gebräunt. Sonst sehr guter Zustand. Literatur: Cramer 37. Anmerkung: Drucker: Mourlot Frères, Paris. Verleger: Berggruen & Cie, Paris. (CHF 4’500.-/5’500.-) (EUR 3’100.-/3’800.-) (USD 4’300.-/5’200.-)
257 Nay Ernst Wilhelm 1902-1968 D Rot aus Blau, aus “Europäische Graphik II”, 1964-1 Lithografie in 4 Farben. H 750 mm B 530 mm. II/XXXV. Signiert und datiert. Sehr guter Zustand. Literatur: Gabler 71. Anmerkung: Drucker: Emil Mathieu, Zürich. Verleger: Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. (CHF 3’500.-/4’500.-) (EUR 2’400.-/3’100.-) (USD 3’300.-/4’300.-) 258 Nesch Rolf 1893-1975 D Der Zopf, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Farbiger Metalldruck. H 650 mm B 495 mm. Tiré pour l’artiste. 6/35. Signiert. Blatt leicht gebräunt und minim fleckig ausserhalb der Darstellung. Sonst guter Zustand. Anmerkung: Verleger: Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 2’800.-/4’000.-) (USD 3’800.-/5’700.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et
780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 F
808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blät
836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Bl
863 Wunderlich Paul 1927 D Ein bös
901 902 903 904 905 906 907 908 909
910 911 912 913 914 915 916 917 918
Werkverzeichnisse, Kunstbücher und
964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahr
977 Konvolut 9 Mappen: Internationa
982 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...