295 Warhol Andy

295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Kunsthaus Zürich, Andy Warhol, 26. Mai - 30. Juli 1978 Farbserigrafie. H 1270 mm B 900 mm. (Rahmen). Signiert. Knitter im unteren Bildbereich. Sonst sehr guter Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 294 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979 Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm. (Rahmen). Signiert, vom Künstler fälschlicherweise nummeriert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel. Zusätzlich bezeichnet: “Duplicate #, For Exhibition Only NFS”. Guter Zustand. Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wünsche 151; Feldman/Schellmann 203. Anmerkung: Ausstellungsexemplar. Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York. (CHF 6’500.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/5’500.-) (USD 6’200.-/7’600.-) 296 Warhol Andy 1928-1987 USA Peaches, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979 Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel. Am unteren Blattrand Schmutzflecken, ausserhalb der Darstellung. Guter Zustand. Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wünsche 150; Feldman/Schellmann 202. Anmerkung: Ausstellungsexemplar. Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York. (CHF 6’500.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/5’500.-) (USD 6’200.-/7’600.-)

297 Warhol Andy 1928-1987 USA Flower, 1964 Farboffset-Lithografie. H 584 mm B 584 mm. Signiert und datiert. Minimer Lichtrand, Blattränder leicht knittrig. Guter Zustand. Literatur: Feldman/Schellmann 6. Anmerkung: Drucker: Total Color, New York. Verleger: Leo Castelli Gallery, New York. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’500.-/ 8’000.-) (USD 7’600.-/11’000.-)