vor 1 Jahr

295 Warhol Andy

295 Warhol Andy 1928-1987 USA Plakat. Kunsthaus Zürich, Andy Warhol, 26. Mai - 30. Juli 1978 Farbserigrafie. H 1270 mm B 900 mm. (Rahmen). Signiert. Knitter im unteren Bildbereich. Sonst sehr guter Zustand. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 294 Warhol Andy 1928-1987 USA Pears, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979 Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm. (Rahmen). Signiert, vom Künstler fälschlicherweise nummeriert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel. Zusätzlich bezeichnet: “Duplicate #, For Exhibition Only NFS”. Guter Zustand. Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wünsche 151; Feldman/Schellmann 203. Anmerkung: Ausstellungsexemplar. Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York. (CHF 6’500.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/5’500.-) (USD 6’200.-/7’600.-) 296 Warhol Andy 1928-1987 USA Peaches, aus “Space Fruit: Still Lifes”, 1979 Farbserigrafie. H 762 mm B 1016 mm. (Rahmen). Signiert. Rückseitig datiert und Copyrightstempel. Am unteren Blattrand Schmutzflecken, ausserhalb der Darstellung. Guter Zustand. Provenienz: Michael Zivian, New York (Verleger); Schweizer Privatbesitz. Literatur: Wünsche 150; Feldman/Schellmann 202. Anmerkung: Ausstellungsexemplar. Drucker: Rupert Jasen Smith und Joe Grippi, New York. (CHF 6’500.-/8’000.-) (EUR 4’500.-/5’500.-) (USD 6’200.-/7’600.-)

297 Warhol Andy 1928-1987 USA Flower, 1964 Farboffset-Lithografie. H 584 mm B 584 mm. Signiert und datiert. Minimer Lichtrand, Blattränder leicht knittrig. Guter Zustand. Literatur: Feldman/Schellmann 6. Anmerkung: Drucker: Total Color, New York. Verleger: Leo Castelli Gallery, New York. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 5’500.-/ 8’000.-) (USD 7’600.-/11’000.-)

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich