300 Zaugg Rémy 1943-2005 CH 5 Blätter: Devant - Derrière, 1968-1970 6 Farbserigrafien. Je H 910 mm B 1000 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 5/6. Alle Blätter jeweils bezeichnet: “devant - derrière” oder “D.-D.” und durchnummeriert: “a-f”. Alle Blätter Oberfläche teilweise abgerieben. Gerbrauchsspuren. (5). (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-)
Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 19. Mai 2010 17.00 Uhr Nr. 351 - 878 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 351 Adrian Marc 1930 A 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). 75/200; 79/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 352 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel Farbserigrafie. H 640 mm B 900 mm. 109/200. Signiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 353 Agam Yaacov 1928 IL Image Magic Objekt. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. H.C. 5/9. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 354 Agam Yaacov 1928 IL Tapigraphie Farbserigrafie auf weiss beschichteter Holzplatte. H 665 mm B 750 mm. 1/180. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 355 Agam Yaacov 1928 IL 11 Blätter: Ohne Titel Suite von 11 Farbserigrafien. Je H 695 mm B 185 mm. Alle Blätter: EA. 9/18. Signiert. (11). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 356 Agam Yaacov 1928 IL Gold - Orchestration Farbserigrafie. H 760 mm B 1070 mm. 138/180. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 357 Agam Yaacov 1928 IL 3 Blätter: Hommage à Sebastian Bach Farbserigrafien. Je H 485 mm B 1000 mm. 11/99; 49/99; 69/99. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 358 Agam Yaacov 1928 IL Small Secret, 1980 Farbserigrafie. H 720 mm B 875 mm. A.P. Signiert. Auflage: 200 Exemplare. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 359 Agam Yaacov 1928 IL Ohne Titel, 1985 Farbserigrafie und Collage. H 680 mm B 680 mm. Signiert. Auflage: 100 Exemplare. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 360 Alechinsky Pierre 1927 B Riopelle Jean-Paul 1923-2002 CDN Ohne Titel Farblithografie. H 410 mm B 580 mm. Von beiden Künstlern signiert. Literatur: nicht bei Rivière. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 361 Alechinsky Pierre 1927 B Une minorité ethnique, 1964, aus “Documenta Geigy, Das Unbehagen in der Kunst”, 1965 Farblithografie. H 395 mm B 560 mm. 163/300. Signiert. Literatur: Rivière 231 bis. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 362 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 12/100; 3/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
994 Paladino Mimmo 1948 I Portfolio
1000 Portfolio Mappe. Kölner Kunst
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...