363 Alt Otmar 1940 D 2

363 Alt Otmar 1940 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 Farblithografien. Je H 740 mm B 620 mm. 27/100; 42/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 364 Alviani Getulio 1939 I 3 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter signiert und nummeriert. Provenienz: Galerie Meissner Edition, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 365 Antes Horst 1936 D Graue Figur, 1970 Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 760 mm B 555 mm. 98/200. Signiert. Literatur: Lutze 630. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 366 Antes Horst 1936 D Kopf, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Lithografie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert. Literatur: Lutze 629. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 367 Antes Horst 1936 D Hornkopf, 1970 Farblithografie. H 635 mm B 495 mm. 28/100. Signiert. Literatur: Lutze 637 (4)a. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 368 Antes Horst 1936 D 2 Blätter: Kopf, 1975; Strichfigur, 1968 Lithografie; Farblithografie. H 510 mm B 650 mm; H 650 mm B 490 mm. Gut zum Druck; Probe. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert und Widmung. Ein Blatt Papierabrieb in Mitte des Bildes. Literatur: Lutze 767; 565. (2). (CHF 350.-/450.-) (EUR 240.-/310.-) (USD 330.-/430.-) 369 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 710 mm B 410 mm. Signiert. Widmung. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 370 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 495 mm B 645 mm. Signiert. Widmung. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 371 Antes Horst 1936 D Ohne Titel Farblithografie. H 780 mm B 745 mm. Gut zum Druck. Signiert. Literatur: nicht bei Lutze. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 372 Arakawa Shusaku 1936 J Natural history, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert und datiert: “1969-1972”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 373 Araki Tetsuo 1937 J 2 Blätter: Basse marée, 1971; Le rêve d’hiver, 1971 Farbaquatinten. Je H 565 mm B 760 mm. 38/75; 47/75. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 374 Arcangelo Allan d’ 1930 USA 2 Blätter: Untitled, 1969 Farbserigrafien. H 648 mm B 648 mm; H 538 mm B 648 mm. A/P X; 117/120. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 375 Arcangelo Allan d’ 1930 USA 2 Blätter: Untitled, 1969 Farbserigrafien. H 648 mm B 648 mm; H 648 mm B 565 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert: 117/120. Dazu: A. Bonalumi. Senza titolo. Farbserigrafie. H 595 mm B 700 mm. 8/50. Signiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 376 Arp Jean 1886-1966 F Plakat. Pflanzlich-architektonisch, Hans Arp Graphik 1912- 1959, Klipstein & Kornfeld, 1959 Lithografie. H 500 mm B 300 mm. Literatur: Arntz 336 b. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 377 Arp Jean 1886-1966 F Cinque lunes sur fond bleu, 1966 Farblithografie. H 630 mm B 440 mm. (Rahmen). 67/100. Signiert. Lichtrand. Blatt gebräunt. Linker unterer Blattrand knittrig. Literatur: Arntz 360 b. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-)

378 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter: Rückenschmuck für Schwäne und Foxeln, 1970; Tanzbeinbesteck, 1974; Plakat. Olympische Winterspiele Innsbruck, 1976 Farbsiebdruck; Farblithografie; Farboffsetdruck. Diverse Formate. 2 Blätter signiert, datiert und nummeriert: 7/250; 140/250. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 22; 48; nicht bei Grafische Sammlung Albertina. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 379 Attersee Christian Ludwig 1940 A 4 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 930 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Alle mit Gebrauchsspuren. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 380 Attersee Christian Ludwig 1940 A Nachtgesicht, 1993 Multiple. Armbanduhr. H 230 mm B 27 mm. Auf Etikette in Kartonschachtel signiert, datiert und nummeriert: 848/1001. Klagenfurt, AC-Art & AD-Alex Cijan, 1993. Garantieurkunde beiliegend. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 381 Attersee Christian Ludwig 1940 A Geschmeidetafel, 1975 Farblithografie, handkoloriert. H 270 mm B 205 mm. (Rahmen). 8/50. Signiert und datiert. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 54. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 382 Attersee Christian Ludwig 1940 A 2 Blätter: Schamhaarlockenwicklerbild, 1970; Augenäste, Wangenobst, aus “Attersees Gastlichkeitsschachtel”, 1974 Farbsiebdruck; handkolorierte Farblithografie. H 700 mm B 955 mm; H 330 mm B 330 mm. (Beide gerahmt). Probedruck; A 23/50. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 7; 39. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 383 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter: Kleines Suppenschöpferbild, 1968; Schwule Palette, 1972; Plakat. Kulinarische Poesie Rühm Attersee, Im Alten Migros Grenchen, 1974 Farblithografie; Farbsiebdruck; Farboffsetdruck. Diverse Formate. 2 Blätter signiert, datiert und nummeriert: Probedruck; 58/135. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 2; 46; vgl. 48. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 384 Attersee Christian Ludwig 1940 A 3 Blätter: Ohne Titel, 1970 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 930 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Alle mit Gebrauchsspuren. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 385 Auberjonois René 1872-1957 CH Frau mit Kindern Lithografie. H 370 mm B 275 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: “29”. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 386 Baj Enrico 1924-2003 I Fernandez de Moratin, aus “Larmes de Généraux”, 1965 Farblithografie. H 570 mm B 450 mm. (Rahmen). 30/100. Signiert. Literatur: Petit 107. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 387 Baj Enrico 1924-2003 I M. Dupont, 1971 Farbradierung mit Aquatinta und Collage. H 800 mm B 600 mm. 24/100. Signiert. Lichtrand am oberen Blattrand. Literatur: Petit 308. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 388 Baj Enrico 1924-2003 I Fiore, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 61/100. Signiert. Literatur: Petit 310. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 389 Baj Enrico 1924-2003 I Dama, 1971 Serigrafie und Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 420 mm. 2/100. Signiert. Literatur: Petit 311. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 390 Balet Jan 1913 D 3 Blätter: Grand café de la Comète; Cordonnerie économique; Blanchisserie Farblithografien. Je H 500 mm B 645 mm. Alle Blätter signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 391 Balkenhol Stefan 1957 D Mann im Anzug, 2004 Holz- und Linolschnitt. H 755 mm B 560 mm. Signiert und datiert. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-)