392 Balthus 1908-2001 F

392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 393 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 394 Balthus 1908-2001 F Jeune fille au paysage, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 557 mm B 757 mm. 28/150. Signiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 950.-/1’100.-) 395 Barlach Ernst 1870-1938 D Die Schuldbewusste, aus “Der tote Tag”, 1912 Lithografie. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert. Auflage: 150 Exemplare. Blatt beschnitten. Literatur: Schult 37. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 396 Bastian M.S. 1963 CH New York Farblithografie. H 445 mm B 310 mm. 67/150. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 397 Baumeister Willi 1889-1955 D Souvenir d’Espagne, 1953 Farblithografie. H 550 mm B 360 mm. 86/220. Signiert. Literatur: Spielmann/Baumeister 176 b. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 398 Bazaine Jean 1904-2001 F Chicago (Detail), 1953 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 295/300. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 399 Bellmer Hans 1902-1975 F Le sofa, 1966 Radierung. H 450 mm B 635 mm. 62/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 400 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Radierung auf Japanpapier. H 670 mm B 510 mm. 65/90. Signiert. Ganzes Blatt leicht stockfleckig. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 401 Beuys Joseph 1921-1986 D Geschuppt, 1973 Postkarte. Offsetdruck auf Karton. H 105 mm B 150 mm.(Rahmen). Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) P 11. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 402 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat. Ohne die Rose tun wir’s nicht, 1972 Farboffsetdruck. H 738 mm B 548 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 61. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 403 Beuys Joseph 1921-1986 D Luck Rainer 1946 D Marx-Luther-Jahr, 1983 Radierung. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen). 42/45. Von beiden Künstlern signiert. Von Beuys zusätzlich nummeriert, von Luck datiert. Mittelbugfalz. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 479. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 404 Beuys Joseph 1921-1986 D So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971 Multiple. Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen mit Informationsmaterial und Filzobjekt. (Filzobjekt gerahmt). Tasche: H 750 mm B 515 mm; Filz: H 680 mm B 480 mm T 12 mm. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 40. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 405 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: Heidelberg (Tiber), 1970; Neues vom Gold Andruckbogen. Offsettdrucke auf Fotopapier. Je ca. H 230 mm B 320 mm. (Ein Blatt gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: 4/30. Mehrfach gestempelt und handschriftlich bezeichnet: “Tiber”. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 19; vgl. 474. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 406 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel, aus “Spur II”, 1977 Farblithografie, auf Packpapier. H 555 mm B 760 mm. 1/1. p.p. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 203. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)

407 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (Biene), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. 1/1. p.p. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 116. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 408 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: Auf dem Flug nach Amerika, 1974; Dollarnoten, 1978 2 Banknoten, Textblatt und Banderole, auf Unterlage montiert; Andruckbogen von Postkarten, Offset. H 500 mm B 400 mm; H 330 mm B 230 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich auf Banderole: 31/50. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 245; vgl. P 16. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 409 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt 2 aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-85 Siebdruck, beidseitig auf PVC-Folie, überarbeitet. H 460 mm B 455 mm. 596/3to. Signiert und handschriftlich bezeichnet: “Schafskopf”. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 74. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 410 Biberstein Michael 1948 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie. H 665 mm B 480 mm. 12/25. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 411 Bill Jakob 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1970; grün/orangegelb, 1990; violett/rot, 1990 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 140.-/170.-) 412 Bill Jakob 1942 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1987; violett/rot, 1990; grün/orangegelb, 1990 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 180.-/240.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 170.-/230.-) 413 Bill Max 1908-1994 CH Rhythmus mit gleichen Mengen, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. E.a. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 414 Bill Max 1908-1994 CH Gleiche Farbmengen um drei Achsen, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. E.a. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 415 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1990 Farbserigrafie. H 840 mm B 600 mm. 110/150. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 416 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1969 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 203/250. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 417 Bill Max 1908-1994 CH Farbige Rotation, 1976 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. XIV/XL. Signiert und datiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Hamburg, Meissner Editionen. (CHF 450.-/700.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 418 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1970 Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm. 59/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 419 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1969 Farblithografie. H 646 mm B 498 mm. Signiert und datiert. Blatt gewellt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 420 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1991 Farbserigrafie. H 710 mm B 695 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Datierte Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 421 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 91/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 422 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 91/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-)