392 Balthus 1908-2001 F Jeune fille, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 755 mm B 555 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 393 Balthus 1908-2001 F Jeune fille à la fenêtre, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 555 mm B 755 mm. 147/150. Signiert. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 394 Balthus 1908-2001 F Jeune fille au paysage, aus “Dessins”, 1994 Farblithografie. H 557 mm B 757 mm. 28/150. Signiert. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 700.-/ 800.-) (USD 950.-/1’100.-) 395 Barlach Ernst 1870-1938 D Die Schuldbewusste, aus “Der tote Tag”, 1912 Lithografie. H 290 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert. Auflage: 150 Exemplare. Blatt beschnitten. Literatur: Schult 37. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 396 Bastian M.S. 1963 CH New York Farblithografie. H 445 mm B 310 mm. 67/150. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 397 Baumeister Willi 1889-1955 D Souvenir d’Espagne, 1953 Farblithografie. H 550 mm B 360 mm. 86/220. Signiert. Literatur: Spielmann/Baumeister 176 b. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 398 Bazaine Jean 1904-2001 F Chicago (Detail), 1953 Farblithografie. H 745 mm B 530 mm. 295/300. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 399 Bellmer Hans 1902-1975 F Le sofa, 1966 Radierung. H 450 mm B 635 mm. 62/100. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 400 Bellmer Hans 1902-1975 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Radierung auf Japanpapier. H 670 mm B 510 mm. 65/90. Signiert. Ganzes Blatt leicht stockfleckig. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 401 Beuys Joseph 1921-1986 D Geschuppt, 1973 Postkarte. Offsetdruck auf Karton. H 105 mm B 150 mm.(Rahmen). Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) P 11. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 402 Beuys Joseph 1921-1986 D Plakat. Ohne die Rose tun wir’s nicht, 1972 Farboffsetdruck. H 738 mm B 548 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 61. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 403 Beuys Joseph 1921-1986 D Luck Rainer 1946 D Marx-Luther-Jahr, 1983 Radierung. H 295 mm B 205 mm. (Rahmen). 42/45. Von beiden Künstlern signiert. Von Beuys zusätzlich nummeriert, von Luck datiert. Mittelbugfalz. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 479. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 404 Beuys Joseph 1921-1986 D So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971 Multiple. Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen mit Informationsmaterial und Filzobjekt. (Filzobjekt gerahmt). Tasche: H 750 mm B 515 mm; Filz: H 680 mm B 480 mm T 12 mm. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 40. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 405 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: Heidelberg (Tiber), 1970; Neues vom Gold Andruckbogen. Offsettdrucke auf Fotopapier. Je ca. H 230 mm B 320 mm. (Ein Blatt gerahmt). Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: 4/30. Mehrfach gestempelt und handschriftlich bezeichnet: “Tiber”. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 19; vgl. 474. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 406 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel, aus “Spur II”, 1977 Farblithografie, auf Packpapier. H 555 mm B 760 mm. 1/1. p.p. Signiert. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 203. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-)
407 Beuys Joseph 1921-1986 D Ohne Titel (Biene), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. 1/1. p.p. Signiert. Widmung. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 116. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 408 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Blätter: Auf dem Flug nach Amerika, 1974; Dollarnoten, 1978 2 Banknoten, Textblatt und Banderole, auf Unterlage montiert; Andruckbogen von Postkarten, Offset. H 500 mm B 400 mm; H 330 mm B 230 mm. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich auf Banderole: 31/50. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 245; vgl. P 16. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 409 Beuys Joseph 1921-1986 D Blatt 2 aus “3-Tonnen-Edition”, 1973-85 Siebdruck, beidseitig auf PVC-Folie, überarbeitet. H 460 mm B 455 mm. 596/3to. Signiert und handschriftlich bezeichnet: “Schafskopf”. Literatur: Schellmann (7. Auflage) 74. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 410 Biberstein Michael 1948 CH Ohne Titel, 1989 Farblithografie. H 665 mm B 480 mm. 12/25. Monogrammiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 411 Bill Jakob 1942 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1970; grün/orangegelb, 1990; violett/rot, 1990 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 140.-/170.-) 412 Bill Jakob 1942 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1987; violett/rot, 1990; grün/orangegelb, 1990 Farbsiebdrucke. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 180.-/240.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 170.-/230.-) 413 Bill Max 1908-1994 CH Rhythmus mit gleichen Mengen, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. E.a. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 414 Bill Max 1908-1994 CH Gleiche Farbmengen um drei Achsen, 1976 Farbserigrafie. H 400 mm B 600 mm. E.a. Signiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 415 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1990 Farbserigrafie. H 840 mm B 600 mm. 110/150. Signiert und datiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 416 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1969 Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. 203/250. Signiert und datiert. Blindstempel: “Editeur Denise René”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 417 Bill Max 1908-1994 CH Farbige Rotation, 1976 Farbserigrafie. H 800 mm B 600 mm. XIV/XL. Signiert und datiert. Gesamtauflage: 150 Exemplare. Hamburg, Meissner Editionen. (CHF 450.-/700.-) (EUR 300.-/500.-) (USD 440.-/670.-) 418 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1970 Farbserigrafie. H 645 mm B 500 mm. 59/75. Signiert und datiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 419 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1969 Farblithografie. H 646 mm B 498 mm. Signiert und datiert. Blatt gewellt. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 420 Bill Max 1908-1994 CH Komposition, 1991 Farbserigrafie. H 710 mm B 695 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Datierte Widmung. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 421 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 91/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 422 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1972 Farbserigrafie. H 650 mm B 495 mm. 91/125. Signiert und datiert. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
1015 Venet Bernar 1941 F Mappe. Ber
1063 Gilli Otto 1940 CH Ohne Titel,
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...