vor 1 Jahr

455 Carmi Eugenio 1920 I

455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e colori sette, 1978 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 400 mm B 400 mm T 300 mm. XXI/XXV. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette zusätzlich signiert und nummeriert. Milano, ARTE 3, 1978. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 456 Carpenter Merlin 1967 GB Untitled (David Bowie), 1991 Serigrafie auf Leinwand. H 510 mm B 700 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 3/7. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 450.-/500.-) (EUR 310.-/340.-) (USD 430.-/480.-) 457 Cézanne Paul 1839-1906 F Portrait du peintre A. Guillaumin, aus “Peintres impressionistes”, 1873 Radierung. H 254 mm B 195 mm. Literatur: Cherpin 2. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 458 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 89/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 459 Chagall Marc 1887-1985 F Vence, 1954 Farblithografie. H 1000 mm B 630 mm. Signierte Widmung. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Mourlot 92; Sorlier 35. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 460 Christo 1935 BG Verpacktes Denkmal von Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Mailand 1970, 1973 Farboffset nach Fotografie. H 360 mm B 470 mm. 339/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Literatur: Schellmann/Benecke 69, falsche Technikangabe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 461 Christo 1935 BG Wrapped Venus, Projekt für Villa Borghese, Rom, 1974, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie mit Collage. H 610 mm B 460 mm. 146/200. Signiert. Literatur: Schellmann 74. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 462 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithographie und Lichtdruck; Farblichtdruck. H 745 mm B 555 mm; 880 mm B 610 mm. Beide Blätter signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 41; 42. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 463 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. Épreuve d’artiste. Signiert. Kleiner Einriss ausserhalb der Darstellung am linken Blattrand. (CHF 250.-/450.-) (EUR 170.-/310.-) (USD 240.-/430.-) 464 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 65/75. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 465 Cocteau Jean 1889-1963 F Wandmalereien von Villefranche und Menton Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. 79/100. Stempelmonogramm. (*CHF 340.-/380.-) (*EUR 230.-/260.-) (*USD 320.-/360.-) 466 Combas Robert 1957 F Ohne Titel, 1992 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 32/150. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 467 Dahn Walter 1954 D Ohne Titel, 1985 Siebdruck auf Packpapier. H 855 mm B 995 mm. Signiert und datiert. Papierverlust an linker Blattseite. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 468 Dalí Salvador 1904-1989 E Cyclopean Make-up, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 827 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)

469 Dalí Salvador 1904-1989 E Liquid Tornado Bath Tub, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 823 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 471 Dalí Salvador 1904-1989 E Biological Garden, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 828 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 472 Dalí Salvador 1904-1989 E Breathing Pneumatic Armchair, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 826 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 473 Dalí Salvador 1904-1989 E Liquid and Gaseous Television, aus “Imaginations and Objects ot the Future”, 1975/76 Radierung über Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 824 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 474 Dalí Salvador 1904-1989 E Spectacles with Holograms and Computers, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 822. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 475 Davie Alan 1920 GB Guli Wall, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 510 mm B 650 mm. 146/200. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 476 Delaunay Robert 1885-1941 F Montmartre Lithografie. H 652 mm B 502 mm. 24/75. Signiert von Sonia Delaunay. Zusätzlich bezeichnet: “pour Robert Delaunay”. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 470 Dalí Salvador 1904-1989 E Inter-Uterine Paradesiac Locomotion, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 825 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 477 Demarco Hugo 1932 RA Ohne Titel Farboffsetdruck. H 640 mm B 500 mm. 40/75. Signiert. Dazu: Karl Gerstner. Kreuz. Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 167/200. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich