455 Carmi Eugenio 1920 I Spazi e colori sette, 1978 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 400 mm B 400 mm T 300 mm. XXI/XXV. Signiert und datiert. Rückseitig auf Etikette zusätzlich signiert und nummeriert. Milano, ARTE 3, 1978. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 456 Carpenter Merlin 1967 GB Untitled (David Bowie), 1991 Serigrafie auf Leinwand. H 510 mm B 700 mm. Rückseitig auf Rahmenabdeckung: 3/7. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 450.-/500.-) (EUR 310.-/340.-) (USD 430.-/480.-) 457 Cézanne Paul 1839-1906 F Portrait du peintre A. Guillaumin, aus “Peintres impressionistes”, 1873 Radierung. H 254 mm B 195 mm. Literatur: Cherpin 2. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 458 Chadwick Lynn 1914-2004 GB Two Seated Figures, 1971 Farblithografie. H 765 mm B 560 mm. 89/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 459 Chagall Marc 1887-1985 F Vence, 1954 Farblithografie. H 1000 mm B 630 mm. Signierte Widmung. Im Stein signiert und datiert. Literatur: Mourlot 92; Sorlier 35. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 550.-/ 800.-) (*USD 800.-/1’100.-) 460 Christo 1935 BG Verpacktes Denkmal von Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Mailand 1970, 1973 Farboffset nach Fotografie. H 360 mm B 470 mm. 339/600. Von Christo und Harry Shunk signiert. O.A., Ars Viva Edition. In Kartonmappe. Literatur: Schellmann/Benecke 69, falsche Technikangabe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 461 Christo 1935 BG Wrapped Venus, Projekt für Villa Borghese, Rom, 1974, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie mit Collage. H 610 mm B 460 mm. 146/200. Signiert. Literatur: Schellmann 74. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 462 Christo 1935 BG 2 Blätter: Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithographie und Lichtdruck; Farblichtdruck. H 745 mm B 555 mm; 880 mm B 610 mm. Beide Blätter signiert. Literatur: Schellmann/Benecke 41; 42. (2). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 463 Clavé Antoni 1913-2005 E Feuille d’automne, 1965 Farblithografie. H 560 mm B 790 mm. Épreuve d’artiste. Signiert. Kleiner Einriss ausserhalb der Darstellung am linken Blattrand. (CHF 250.-/450.-) (EUR 170.-/310.-) (USD 240.-/430.-) 464 Clavé Antoni 1913-2005 E Avec des étoiles II, 1975 Farbaquatinta mit Prägung und Carborundum. H 760 mm B 565 mm. 65/75. Signiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 465 Cocteau Jean 1889-1963 F Wandmalereien von Villefranche und Menton Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. 79/100. Stempelmonogramm. (*CHF 340.-/380.-) (*EUR 230.-/260.-) (*USD 320.-/360.-) 466 Combas Robert 1957 F Ohne Titel, 1992 Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. 32/150. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 467 Dahn Walter 1954 D Ohne Titel, 1985 Siebdruck auf Packpapier. H 855 mm B 995 mm. Signiert und datiert. Papierverlust an linker Blattseite. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 468 Dalí Salvador 1904-1989 E Cyclopean Make-up, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 827 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)
469 Dalí Salvador 1904-1989 E Liquid Tornado Bath Tub, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 823 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 471 Dalí Salvador 1904-1989 E Biological Garden, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 828 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 472 Dalí Salvador 1904-1989 E Breathing Pneumatic Armchair, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 826 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 473 Dalí Salvador 1904-1989 E Liquid and Gaseous Television, aus “Imaginations and Objects ot the Future”, 1975/76 Radierung über Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 824 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 474 Dalí Salvador 1904-1989 E Spectacles with Holograms and Computers, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 822. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 475 Davie Alan 1920 GB Guli Wall, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 510 mm B 650 mm. 146/200. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 476 Delaunay Robert 1885-1941 F Montmartre Lithografie. H 652 mm B 502 mm. 24/75. Signiert von Sonia Delaunay. Zusätzlich bezeichnet: “pour Robert Delaunay”. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 470 Dalí Salvador 1904-1989 E Inter-Uterine Paradesiac Locomotion, aus “Imaginations and Objects of the Future”, 1975/76 Radierung auf Farblithografie, Serigrafie und Collage. H 765 mm B 555 mm. (Rahmen). I-121/250. Signiert. Literatur: Michler/Löpsinger 825 b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 477 Demarco Hugo 1932 RA Ohne Titel Farboffsetdruck. H 640 mm B 500 mm. 40/75. Signiert. Dazu: Karl Gerstner. Kreuz. Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. 167/200. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
1078 Schröder-Sonnenstern Friedric
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...