478 Dexel Walter 1890-1973 D Ohne Titel Farbserigrafie. H 520 mm B 500 mm. 57/120. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 479 Dickerhof Urs 1941 CH Komposition Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. 5/120. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 480 Dine Jim 1935 USA Plakat. Hearts - Nationalgalerie Berlin, 1971 Farblithografie. H 780 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 481 Dine Jim 1935 USA Plakat. Jim Dine - Kunsthalle Bern, 1971 Farblithografie. H 780 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 482 Dine Jim 1935 USA Plakat. Jime Dine - Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1971 Farblithografie. H 780 mm B 560 mm. Signiert. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 483 Dine Jim 1935 USA Toolbox IV, 1966 Lithografie, Farbserigrafie und Collage. H 603 mm B 476 mm. Signiert. Rückseitig: 96/150. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 484 Disler Martin 1949-1996 CH This Human Face is Irreversible, 1979 Radierung. H 378 mm B 270 mm. (Rahmen). 14/23. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 5. (CHF 240.-/280.-) (EUR 170.-/190.-) (USD 230.-/270.-) 485 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1978 Radierung. H 600 mm B 740 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 4, état intermédiaire. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 486 Disler Martin 1949-1996 CH Plakat. Kunstmuseum St. Gallen, 1989/1990 Lithografie. H 905 mm B 630 mm. Rückseitig: 7/30. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Willi-Cosandier/Masson. (CHF 180.-/220.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 170.-/210.-) 487 Disler Martin 1949-1996 CH Sans titre, 1982 Radierung. H 1065 mm B 750 mm. 63/125. Signiert und datiert. Literatur: Willi-Cosandier/Mason 16. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 488 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1965 Farblithografie. H 565 mm B 760 mm. 0/300. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 489 Dorazio Piero 1927-2005 I Effetti, 1993 Farblithografie. H 560 mm B 755 mm. H.C. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 490 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1959 Farblithografie. H 1000 mm B 1400 mm. 22/100. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 491 Dorazio Piero 1927-2005 I Senza titolo, 1987 Farbradierung mit Aquatinta. H 705 mm B 555 mm. IV/XX. Signiert und datiert. (CHF 280.-/320.-) (EUR 190.-/220.-) (USD 270.-/300.-) 492 Dorny Bertrand 1931 F 2 Blätter: Voyage alter natif; Trans-Africa Farbaquatinten mit Prägedruck. H 325 mm B 405 mm; H 380 mm 445 mm. 26/30; 15/30. Beide Blätter signiert und betitelt. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 493 Dorny Bertrand 1931 F Sur la route des Andelys Farbaquatinta mit Prägedruck. H 700 mm B 630 mm. 10/30. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 494 Dorny Bertrand 1931 F 2 Blätter: Sans titre Aquatinten mit Prägedruck. Je H 500 mm B 325 mm. Beide Blätter: 10/50. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 495 Dorny Bertrand 1931 F Pointe de rencontre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 565 mm B 760 mm. 9/30. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
496 Dorny Bertrand 1931 F 2 Blätter: Sans titre Aquatinten mit Prägedruck. Je H 500 mm B 325 mm. Beide Blätter: 42/50. Signiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 497 Dorny Bertrand 1931 F Premier à droite, deuxième a gauche Farbaquatinta mit Prägedruck. H 695 mm B 560 mm. 10/30. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 498 Dorny Bertrand 1931 F Helice Farbaquatinta mit Prägedruck. H 745 mm B 105 mm. 36/50. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 499 Dorny Bertrand 1931 F Montana Drive Farbaquatinta mit Prägedruck. H 800 mm B 630 mm. 30/30. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 500 Dorny Bertrand 1931 F Oiseaux Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 11/40. Signiert und betitelt. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 501 Droese Felix 1950 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1993; Dafür gab ich meine Unschuld, 1996 Offsetdruck; Farboffsetdruck. H 120 mm B 170mm; H 650 mm B 500 mm. 35/60; 4789/5000. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 502 Droese Felix 1950 D Anhörungsrecht für alle Tiere im Bundestag, 1990 Bedrucktes Leinentuch. H 405 mm B 1450 mm. 6/10. Signiert und datiert. Dazu: 4 Blätter: F. Droese, 1985; 1990 (2); 1995. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (5). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 503 Dufy Jean 1888-1964 F Place Pigalle - La Nuit Farblithografie. H 565 mm B 755 mm. 125/225. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 504 Dufy Jean 1888-1964 F Place Pigalle Farblithografie. H 580 mm B 765 mm. 167/220. Signiert. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 505 Epper Ignaz 1892-1969 CH Kuhstall I, um 1940 Holzschnitt. H 315 mm B 450 mm. Signiert. In Passepartout montiert. Literatur: Scheidegger 190. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 506 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Mädchen mit Girlande, 1970; Schreitendes Mädchen, 1970 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 765 mm B 560 mm. 132/150; 20/150. Beide Blätter signiert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 483; 484. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 507 Erni Hans 1909 CH 2 Blätter: Mädchen, Türe durchschreitend, 1970; Schreitendes Mädchen, 1970 Farblithografien auf Japanpapier. Je H 765 mm B 560 mm. Beide Blätter: epr. d’art. Signiert. Literatur: Hans Erni-Stiftung 484; 485. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 508 Ernst Max 1891-1976 D Paroles peintes, 1962 Farbradierung mit Aquatinta. H 386 mm B 284 mm. 28/50. Signiert. Blatt gebräunt. Literatur: Spies/Leppien 85 B, abweichende Nummerierung. (*CHF 700.-/900.-) (*EUR 500.-/600.-) (*USD 670.-/860.-) 509 Ernst Max 1891-1976 D (nach) Mur et soleil, 1970 Serigrafie und Lithografie in 9 Farben. H 765 mm B 575 mm. HC. Signiert und bezeichnet: “pour l’imprimeur”. Literatur: Spies/Leppien A 23. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 510 Ernst Max 1891-1976 D 2 Plakate: Art et histoire, 1970; Münchner Kammerspiele, 1971 Farblithografie; Farbserigrafie. H 940 mm B 630 mm; H 860 mm B 610 mm. Literatur: Spies/Leppien 145D; A 40D. Dazu: Franz Fedier. Ausstellungsplakat, 1959. Farbserigrafie. Signiert und datiert; - Heinrich Richter. Plakat. Heinrich Richter, Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, 1969. Lithografie. 19/50. Signiert und datiert; - Léo Maillet. A d’or. Farblinolschnitt. 3/30. Signiert und betitelt. (5). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
1103 Anüll Ian 1948 CH Ohne Titel
1120 Bastian M.S. 1963 CH Wilde Zei
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...