544 Graeser Camille 1892-1980 CH Relation mit grünem Quadrat, 1971 Farbserigrafie. H 590 mm B 420 mm. 97/100. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1971.1. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 545 Graeser Camille 1892-1980 CH Translokation, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. Literatur: Paradowski D 1970.6. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 546 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: R. Kuhn; N. Rudin Lithografie; Farboffsetdruck. H 570 mm B 450 mm; H 485 mm B 485 mm. 80/150; 313/375. Beide Blätter signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 547 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: R. Hauenstein; B. Müller; M. Ruf; J. Geuer; H. Schweizer; F. Schwegler; R. Müller Diverse Techniken und Formate. 6 Blätter signiert, 1 Blatt monogrammiert. 4 Blätter zusätzlich nummeriert, 1 Blatt datiert. (7). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 548 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: N. Rudin; K. Gerstner; J. Pfaff; J. Losinger-Ferri; unleserlich signiert Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (5). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 549 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: F. Droese (2); A. Sadkowsky (4) 3 Radierungen; 2 Holzschnitte; Serigrafie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich datiert. Einige Blätter knittrig und/oder fleckig. Literatur (Sadkowsky): Lutz 786; 977. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 550 Grafik 20.Jh. 9 Blätter: R. Winnewisser; M. Gros (3); R. Hauenstein (2); P. Emch; E. Herrich; usw. 7 Radierungen; 2 Serigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Drei Blätter zusätzlich datiert. (9). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 551 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: H. Suter (2); A. Thomkins (2); L. Ikemura (2) Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 128; 140. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 552 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Thomkins (2); H. Suter; H. Schärer; L. Ikemura; P. Tal Coat 5 Radierungen; Offsetlithografie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 5 Blätter zusätzlich nummeriert, 4 datiert. Literatur (Thomkins): Stähli 120; 122. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 553 Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Thomkins (2); H. Suter; L. Ikemura; F.A. Wyss; O. Bräuninger Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Literatur: (Thomkins) Stähli 123; 131; (F.A. Wyss) vgl. Wyss 163. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 554 Grafik 20.Jh. 10 Blätter: L. Ikemura; R. Walser; F. Schwegler; G. Minkoff; Ch.O. Melcher; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 9 Blätter zusätzlich nummeriert, 5 datiert. (10). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 555 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: G. Sutherland; J. Cocteau; C. Lapicque; A. Les Fenosa Farblithografien. Je H 325 mm B 248 mm. Alle Blätter in Passepartout montiert. (4). (*CHF 400.-/450.-) (*EUR 280.-/310.-) (*USD 400.-/430.-) 556 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: P. Bonnard; M. Vlaminck; A. Masson; A. Tapiès; H. Matisse Farblithografien. Diverse Formate. 4 Blätter mit Mittelbugfalz. In Passepartout montiert. (5). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 557 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: M. Truninger (3); E. Früh (2); J. Lurçat (2); W. Hartung (2); usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und teilweise datiert und/oder nummeriert. (14). (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-)
558 Grafik 20.Jh. 5 Blätter: R.P. Lohse; B. Malche; S. Yoshikawa; J. Baier (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 559 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: L. Leuppi; G.K. Pfahler; R. Hauenstein; R. Müller (2); F. Filippini (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 4 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (7). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 560 Grafik 20.Jh. 8 Blätter: P. Dorazio; W. Bodmer; T. Eble; M. Kämpf; W. Moeschlin; R. Vieillard; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und/oder nummeriert. (8). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/140.-) (*USD 100.-/200.-) 561 Grafik 20.Jh. 8 Blätter: P. Dorazio; T. Eble; W. Moeschlin; R. Vieillard; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und/oder nummeriert. (8). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/140.-) (*USD 100.-/200.-) 562 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: P. Dorazio; T. Eble; W. Bodmer; W. Moeschlin; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, teilweise datiert und/oder nummeriert. (7). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/140.-) (*USD 100.-/200.-) 563 Grafik 20.Jh. 33 Blätter: R. Müller; O. Bänninger (2); D. de Quervain; W. Lavater; O. Leonardi (2); D. Wyss (2); M. Vacosin; B. Sarasin; A. Welti; M. Ammann; D. Michaud; G. Baumberger (5); G. Castiglioni (4); R. de Vries; P. Pizzo; Anonym (8) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und/oder nummeriert. (33). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 564 Grafik 20.Jh. 8 Blätter: J. Bill; H. Böhm; P. Keller; R. Reimann; J. Urban; usw., 1971 Unvollständige Mappe von 8 Serigrafien, davon 6 farbig. Je H 600 mm B 600 mm. Alle Blätter: 19/150. Signiert. 5 Blätter zusätzlich datiert. (8). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 565 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: F. Costa (3); C. Fontana (3); P. Haubensak Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich datiert, 3 Blätter betitelt. (7). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 566 Grafik 20.Jh. 2 Blätter: D. de Quervain; F.A. Wyss Radierungen. H 780 mm B 600 mm; H 700 mm B 500 mm. 17/30; 78/100. Beide Blätter signiert und datiert, ein Blatt betitelt. Literatur: (Quervain) Schlégl 88c; (Wyss) Wyss 164. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 567 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: Lucebert; V. Adami; J. Gachnang; A. Bourdelle; M. Seuphor; A. Bally; R. Müller; H. Hügi; Anonym (6) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Einige zusätzlich datiert. (14). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 568 Grafik 20.Jh. 14 Blätter: P. Phillips; R. Cottingham; F. Eggenschwiler; H. Schweizer; W. Müller-Brittnau; E. Rollier; G. Bolin; Gisinger; B. Lardéra; Anonym (5) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. Einige zusätzlich datiert. (14). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 569 Grafik 20.Jh. 4 Blätter: G. Grass; U. Raussmüller; D. Murk (2) Lithografien, davon 3 farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und datiert. 3 Blätter zusätzlich nummeriert. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 570 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: J. Voss; M. Hohenhaus; H. Nägeli; B. Malche; D. Glasmacher; 2 Blätter unleserlich signiert Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 6 Blätter zusätzlich nummeriert, 5 datiert und 2 betitelt. (7). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 571 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: R. Iseli; H. Nägeli; C. Megert; F. Fedier; Bruno; 2 Blätter unleserlich signiert Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert. 6 Blätter zusätzlich nummeriert, 5 datiert und 2 betitelt. Literatur (Iseli): Iseli 89. (7). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
1146 Buri Samuel 1935 CH Ohne Titel
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...