572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (4); E. Travaglini (2); B. Morenzoni Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 573 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (2); A. M. Landi; A. Perilli; E. Prampolini; Soldati; Baui Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert. 5 Blätter signiert, 3 zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 574 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (4); G. Nativi (2); M. Guasti Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 575 Grieshaber Hap 1909-1981 D St. Martin, 1964 Farbholzschnitt. H 680 mm B 530 mm. Signiert. Literatur: Fürst 64/114 a. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 576 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 56/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 577 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 33/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 578 Hartung Hans 1904-1989 F 3 Blätter: Ohne Titel, 1974; Hommage à Anna-Eva Bergmann; Ohne Titel Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: H.C. Signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert, ein Blatt in der Platte betitelt. Literatur: Alle Blätter noch nicht bei Schmücking. (3). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 579 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 67/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 580 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 40/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 581 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 750 mm B 1045 mm. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 582 Hasegawa Shoichi 1929 J C’était une bonne journée Farbaquatinta. H 760 mm B 570 mm. 107/120. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 583 Hausner Rudolf 1914-1995 A Handicap, 1985 Farblithografie. H 640 mm B 740 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 584 Hausner Rudolf 1914-1995 A Geburt des Mythos Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. P.P. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 585 Hausner Rudolf 1914-1995 A Trauriger Europäer Farblithografie. H 690 mm B 530 mm. P.P. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 586 Hausner Rudolf 1914-1995 A Selbstverhör, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. E.A. Signiert, datiert, betitelt. Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 587 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel Farblithografie. H 640 mm B 840 mm. E.I. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 588 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel Farblithografie. H 605 mm B 800 mm. E.A. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)
589 Heckel Erich 1883-1970 D Feigen, 1965 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 22/60. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Kleine Abriebstelle ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dube 384 II. B. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 590 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre, 1957 Farbserigrafie. H 695 mm B 500 mm. Signiert und datiert, wenig sichtbar. Auflage: 100 Exemplare. Lichtrand. (CHF 700.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’100.-) 591 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre Farbserigrafie. H 745 mm B 600 mm. EA XVII/XXV. In der Platte signiert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 592 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Signiert. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 593 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Komposition, 1974 Farbserigrafie. H 750 mm B 560 mm. 22/75. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 594 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Komposition, 1974 Farbserigrafie. H 750 mm B 560 mm. 22/75. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 595 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Ohne Titel, 1984 Farbserigrafie. H 605 mm B 585 mm. (Rahmen). E.D.A. XI/XX. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 596 Hockney David 1937 GB Plakat. XIV Olympic Winter Games, Sarajevo 1984 Yugoslavia, 1984 Farboffsetdruck. H 850 mm B 620 mm. Signiert. Literatur: vgl. Fotocollage “Skater”, New York, Dec. 1982. Lawrence Weschler. David Hockney, Camera Works. München, Kindler Verlag GmbH, 1984. Tafel 80, Farbabbildung. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 597 Honegger Gottfried 1917 CH 4 Blätter: Ohne Titel 4 Radierungen mit Prägedruck. Je H 755 mm B 540 mm. 2 Blätter: E.A. Signiert. 1 Blatt bezeichnet. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 598 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 2000 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. E/A. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung Jack Waser; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 599 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Radierung mit Aquatinta und Prägedruck; Farbserigrafie. H 530 mm B 430 mm; H 650 mm B 500 mm. 14/50; 146/200. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
1164 Droese Felix 1950 D Ohne Titel
1171 Erni Hans 1909 CH Liebespaar,
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...