vor 1 Jahr

572 Grafik

572 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (4); E. Travaglini (2); B. Morenzoni Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 573 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (2); A. M. Landi; A. Perilli; E. Prampolini; Soldati; Baui Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter nummeriert. 5 Blätter signiert, 3 zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 574 Grafik 20.Jh. 7 Blätter: E. Becheroni (4); G. Nativi (2); M. Guasti Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 6 Blätter zusätzlich datiert. (7). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 575 Grieshaber Hap 1909-1981 D St. Martin, 1964 Farbholzschnitt. H 680 mm B 530 mm. Signiert. Literatur: Fürst 64/114 a. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 576 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 56/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 577 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 33/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 578 Hartung Hans 1904-1989 F 3 Blätter: Ohne Titel, 1974; Hommage à Anna-Eva Bergmann; Ohne Titel Lithografien. Diverse Formate. Alle Blätter: H.C. Signiert. Ein Blatt zusätzlich datiert, ein Blatt in der Platte betitelt. Literatur: Alle Blätter noch nicht bei Schmücking. (3). (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 579 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 1045 mm B 745 mm. 67/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 580 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 745 mm B 1045 mm. 40/75. Signiert. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 581 Hartung Hans 1904-1989 F Ohne Titel Lithografie. H 750 mm B 1045 mm. Signiert. Widmung. Literatur: noch nicht bei Schmücking. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 582 Hasegawa Shoichi 1929 J C’était une bonne journée Farbaquatinta. H 760 mm B 570 mm. 107/120. Signiert und betitelt. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 583 Hausner Rudolf 1914-1995 A Handicap, 1985 Farblithografie. H 640 mm B 740 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 584 Hausner Rudolf 1914-1995 A Geburt des Mythos Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. P.P. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 585 Hausner Rudolf 1914-1995 A Trauriger Europäer Farblithografie. H 690 mm B 530 mm. P.P. Signiert und betitelt. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 586 Hausner Rudolf 1914-1995 A Selbstverhör, 1984 Farblithografie. H 760 mm B 560 mm. E.A. Signiert, datiert, betitelt. Widmung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 587 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel Farblithografie. H 640 mm B 840 mm. E.I. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 588 Hausner Rudolf 1914-1995 A Ohne Titel Farblithografie. H 605 mm B 800 mm. E.A. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)

589 Heckel Erich 1883-1970 D Feigen, 1965 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 22/60. Signiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Kleine Abriebstelle ausserhalb der Darstellung. Literatur: Dube 384 II. B. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 590 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre, 1957 Farbserigrafie. H 695 mm B 500 mm. Signiert und datiert, wenig sichtbar. Auflage: 100 Exemplare. Lichtrand. (CHF 700.-/1’200.-) (EUR 500.-/ 800.-) (USD 670.-/1’100.-) 591 Herbin Auguste 1882-1960 F Sans titre Farbserigrafie. H 745 mm B 600 mm. EA XVII/XXV. In der Platte signiert. Rückseitig Atelierstempel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 592 Herdeg Christian 1942 CH Ohne Titel Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Signiert. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 593 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Komposition, 1974 Farbserigrafie. H 750 mm B 560 mm. 22/75. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 594 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Komposition, 1974 Farbserigrafie. H 750 mm B 560 mm. 22/75. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 595 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH Ohne Titel, 1984 Farbserigrafie. H 605 mm B 585 mm. (Rahmen). E.D.A. XI/XX. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 596 Hockney David 1937 GB Plakat. XIV Olympic Winter Games, Sarajevo 1984 Yugoslavia, 1984 Farboffsetdruck. H 850 mm B 620 mm. Signiert. Literatur: vgl. Fotocollage “Skater”, New York, Dec. 1982. Lawrence Weschler. David Hockney, Camera Works. München, Kindler Verlag GmbH, 1984. Tafel 80, Farbabbildung. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 597 Honegger Gottfried 1917 CH 4 Blätter: Ohne Titel 4 Radierungen mit Prägedruck. Je H 755 mm B 540 mm. 2 Blätter: E.A. Signiert. 1 Blatt bezeichnet. (4). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 598 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 2000 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. E/A. Signiert und datiert. Provenienz: Sammlung Jack Waser; Schweizer Privatbesitz. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 599 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; Ohne Titel, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Radierung mit Aquatinta und Prägedruck; Farbserigrafie. H 530 mm B 430 mm; H 650 mm B 500 mm. 14/50; 146/200. Beide Blätter signiert. Ein Blatt datiert. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich