vor 1 Jahr

600 Honegger Gottfried

600 Honegger Gottfried 1917 CH 2 Blätter: Ohne Titel; Relief impaimer Prägedrucke mit Carborundum. Je H 460 mm B 360 mm. (Ein Blatt gerahmt). Épreuve d’artiste; 8/25. Beide Blätter signiert. Ein Blatt rückseitig betitelt und unleserlich datiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 601 Honegger Gottfried 1917 CH Ohne Titel, 1971 Computergrafik, gerollt in Plexiglaskasten. H 300 mm B 300 mm T 50 mm. Rückseitig: 20/50. Signiert. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/140.-) 602 Honegger Gottfried 1917 CH 3 Blätter: Ohne Titel 2 Prägedrucke mit Carborundum; Prägedruck mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich nummeriert und ein Blatt datiert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 603 Hoyland John 1934 GB Untitled, 1968 Farblithografie. H 560 mm B 760 mm. Artist’s proof. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 604 Hrdlicka Alfred 1928-2009 A Die Peitsche Radierung. H 230 mm B 210 mm. E.A. Signiert. Literatur: nicht bei Lewin. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 605 Hrdlicka Alfred 1928-2009 A Tauromachie (Hommage à Picasso II), 1973 Radierung. H 627 mm B 908 mm. 65/90. Signiert und datiert. Literatur: Lewin 517 A. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 340.-/400.-) (*USD 480.-/600.-) 606 Hsiao Chin 1935 RC 3 Blätter: Ohne Titel, 1965; 1966; Gaillo, 1966 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 607 Huber Stephan 1952 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1992 Farblithografien. Je H 415 mm B 593 mm. Beide Blätter signiert und datiert. In Passepartout montiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 608 Hundertwasser Friedensreich 1928-2000 A Plakat. XIV Olympic Winter Games, Sarajevo 1984 Yugoslavia, 1983 Farboffsetdruck und Collage. H 850 mm B 620 mm. Rückseitig signiert. Literatur: nicht bei Koschatzky. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 609 Icart Louis 1888-1950 F La danseuse Farbradierung. H 575 mm B 670 mm. (Rahmen). Signiert. Copyrightstempel. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 610 Iseli Rolf 1934 CH Ohne Titel, 1965 Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen). 6/40. Signiert. Literatur: Iseli 2. (CHF 280.-/300.-) (EUR 190.-/200.-) (USD 270.-/300.-) 611 Iseli Rolf 1934 CH Der Weg, 1972 Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 42/60. Signiert. Literatur: Iseli 87. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 612 Iseli Rolf 1934 CH Chlämmerli Kunstkreis Luzern, 1970 Farblithografie. H 760 mm B 565 mm. 73/150. Signiert und datiert. Literatur: Iseli 67. Dazu: 3 Blätter: J. Staub; O. Wiggli; P. Wullimann. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. (4). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 613 Iseli Rolf 1934 CH Liegende Fünf, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farblithografie. H 500 mm B 650 mm. 146/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 614 Jacquet Alain 1939 F Deux dans un interieur Farbradierung. H 500 mm B 650 mm. 68/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 615 Jacquet Alain 1939 F Balance, um 1960 Farbaquatinta mit Prägung. H 550 mm B 750 mm. 30/100. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-)

616 Jacquet Alain 1939 F Bowling, um 1960 Farbaquatinta mit Prägung. H 550 mm B 750 mm. 64/75. Signiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 617 Janssen Horst 1929-1995 D 5 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Ketterer München, 1966/67; Galerie Brockstedt, 1969; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969; Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 618 Janssen Horst 1929-1995 D 5 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Ketterer München, 1966/67; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (5). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 619 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und die Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 620 Janssen Horst 1929-1995 D 4 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966; Laatzen Bilderbögen über die Trauer und Hoffnung, 1969 (2); Galerie Kornfeld, 1971 Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 621 Janssen Horst 1929-1995 D 1/2 tot vor Glück oder auch 1 Fabeltier (Griffel Kunst), 1972 Radierung. H 380 mm B 280 mm. Monogrammiert und datiert. Literatur: Frielinghaus 111. Anmerkung: 860 Exemplare ohne Nummerierung. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 622 Janssen Horst 1929-1995 D Langenhorn, Freundschaft II, 1982 Radierung. H 440 mm B 320 mm. Monogrammiert. (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 623 Janssen Horst 1929-1995 D 14 Plakate: Kunsthaus Basel, 1966 Lithografien gerollt. Alle Blätter signiert. Teilweise mit Gebrauchsspuren. (14). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 624 Jones Allen 1937 GB Memento, 1985 Farblithografie. H 1070 mm B 870 mm. 39/75. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 625 Jones Allen 1937 GB Apparition, 1985 Farblithografie. H 1085 mm B 870 mm. (Rahmen). AP 1/1. Signiert und datiert. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 626 Jones Allen 1937 GB Portrait, 1971 Farblithografie. H 640 mm B 475 mm. 35/75. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 627 Jones Allen 1937 GB Icarus, 1988 Farblithografie. H 700 mm B 995 mm. 41/75. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 628 Kaiser Thomas 1948 D 3 Blätter: Ohne Titel Suite aus 3 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 1/99. Signiert. (3). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 629 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Lyrisches Farblithografie. H 755 mm B 540 mm. (Rahmen). 134/300. Literatur: vgl. Roethel 98. Anmerkung: Vergrösserte Reproduktion des Farbholzschnitts von 1911. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 630 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS (nach) Landschaft mit aufrechter weisser Figur, aus “Klänge” Holzschnitt. H 385 mm B 280 mm. 68/100. Rückseitig Stempel: “Neudruck 1971”. In Papiermappe. Mappe signiert von Nina Kandinsky. Literatur: vgl. Roethel 136. Anmerkung: Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Neudruck des Holzschnitts von 1911. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich