631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbügeleisen Lithografie. H 695 mm B 500 mm. 47/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 632 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Leutnant Glahn, 1978 Farbserigrafie auf Japanpapier. H 555 mm B 443 mm. Signiert. Auflage: 101 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 560. (CHF 180.-/230.-) (EUR 120.-/160.-) (USD 170.-/220.-) 633 Kollwitz Käthe 1867-1945 D (nach) Tod, Frau und Kind Radierung. H 410 mm B 410 mm. (Rahmen). Signaturstempel. Blindstempel: “von der Becke”. Literatur: Klipstein 113. XIV. Anmerkung: Späterer Abzug. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 634 Laing Gerald 1936 GB Compact, aus “Eleven Pop Artists Vol. I”, um 1965 Farbserigrafie und Collage. H 610 mm B 503 mm. 56/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 635 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans titre, 1971, aus “Croiseur noir”, 1972 Farbradierung. H 320 mm B 248 mm. 62/125. Signiert. Literatur: Tonneau-Ryckelynck 7105. Anmerkung: Die Serie von 6 Farbradierungen illustriert die Erzählung von André Pieyre de Mandiargues “Croiseur noir”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 636 Lapicque Charles 1898-1988 F Reiter Lithografie. H 650 mm B 500 mm. 62/79. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/120.-) (EUR 70.-/ 80.-) (USD 100.-/110.-) 637 Lapicque Charles 1898-1988 F Composition Farblithografie. H 880 mm B 630 mm. (Rahmen). IVX/LXXV. Signiert. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 70.-/100.-) (*USD 100.-/140.-) 638 Laurencin Marie 1883-1956 F (nach) Portrait de femme en rouge, 1941, aus “Les Estampes”, 1949/50 Farbholzschnitt. H 463 mm B 365 mm. XXXI/C. Signiert von M. Laurencin und R. Rey. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’400.-) 639 Laurens Henri 1885-1954 F 24 Blätter aus “Lucien de Samosate: Dialogues”, 1951 Farbholzschnitte. Je H 388 mm B 278 mm. Auflage: 275 Exemplare. Blätter leicht gebräunt davon zwei mit Einriss. In Papierumschlag. Literatur: vgl. Völker/Brusberg 33. (24). (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 640 Leblanc Walter 1932-1986 B 3 Blätter: Ohne Titel Prägedrucke. Je ca. H 375 mm B 325 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 641 Leblanc Walter 1932-1986 B 4 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 642 Léger Fernand 1881-1955 F The King of Hearts, 1949/1970 Farblithografie. H 730 mm B 520 mm. (Rahmen). 149/300. Stempelsigniert. Blindstempel: “Musée Fernand Léger, BIOT”. Literatur: Saphire 41. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 643 Léger Fernand 1881-1955 F Blatt aus “Album von 10 Serigrafien”, 1954/55 Farbserigrafie. H 560 mm B 385 mm. 547/1000. Im Druck monogrammiert und datiert: 1924. Blindstempel: “Serigraphie, F. Léger”. Literatur: Saphire E 4 B. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 644 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitled (Waves and Lines) Farbserigrafie. H 790 mm B 990 mm. (Rahmen). 5/34. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 645 Liebermann Max 1847-1935 D Heimkehrende Schafherde, 1890 Radierung. H 125 mm B 233 mm. (Rahmen). Signiert. Dazu: W. Waentig. Bäume, 1906. Radierung. Signiert und datiert. Literatur (Liebermann): Schiefler 7. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 646 Lindström Bengt 1925-2008 S Vedette à la mer Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 81/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-)
647 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1982 Serigrafie. H 1435 mm B 390 mm. (Rahmen). 5/30. Signiert und datiert. Éditions Média Neuenburg. Literatur: Coray 49. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 648 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 68/200; 69/200. Beide signiert und datiert. Literatur: Coray 24; 25. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 649 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 745 mm B 545 mm. 59/75; 45/150. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 650 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbsiebdruck. H 400 mm B 800 mm. 79/200. Signiert und datiert. Literatur: Coray 26. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 651 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbsiebdruck. H 670 mm B 670 mm. 11/100. Signiert und datiert. Literatur: Coray 18. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 652 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. 42/100. Signiert und datiert. Literatur: Coray 27. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 653 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1957 Farbholzschnitt. H 420 mm B 510 mm. (Rahmen). Widmung. Literatur: Coray 06. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 654 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1959 Farblithografie. H 800 mm B 475 mm. (Rahmen). Widmung. Literatur: Coray 07. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 655 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel Serigrafie. H 490 mm B 340 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: nicht bei Coray. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 656 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1948/49 Lithografien. Je H 450 mm B 450 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle Blätter signiert und datiert. Alle zusätzlich bezeichnet: “No. 105”; ”No. 106”; “No. 108”. Literatur: Coray 04.1.-3. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 340.-/ 700.-) (USD 480.-/ 950.-) 657 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. Literatur: Coray 15. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 658 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2x2 und 2x4 Farbgruppen, aus “R.P. Lohse”, 1982 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). 98/100. Signiert. Literatur: Lohse 113.3. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 659 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Serielle Ordnungen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). E 3/60; E 10/60. Literatur: Lohse 091.4; 091.6. (2). (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’400.-/1’700.-) 660 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Modulare / serielle Ordnung, 1976 2 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. E 7/60; E 11/60. Beide Blätter signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 661 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe A: Modulare Ordnungen, 1976 2 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 17/35. Signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Literatur: Lohse 091.1; 091.2. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
1189 Grab Walter 1927-1989 CH Eine
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...