vor 1 Jahr

631 Klapheck Konrad 1935

631 Klapheck Konrad 1935 D Dampfbügeleisen Lithografie. H 695 mm B 500 mm. 47/80. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 632 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Leutnant Glahn, 1978 Farbserigrafie auf Japanpapier. H 555 mm B 443 mm. Signiert. Auflage: 101 Exemplare. Literatur: Wingler/Welz 560. (CHF 180.-/230.-) (EUR 120.-/160.-) (USD 170.-/220.-) 633 Kollwitz Käthe 1867-1945 D (nach) Tod, Frau und Kind Radierung. H 410 mm B 410 mm. (Rahmen). Signaturstempel. Blindstempel: “von der Becke”. Literatur: Klipstein 113. XIV. Anmerkung: Späterer Abzug. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 340.-/500.-) (*USD 480.-/670.-) 634 Laing Gerald 1936 GB Compact, aus “Eleven Pop Artists Vol. I”, um 1965 Farbserigrafie und Collage. H 610 mm B 503 mm. 56/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 635 Lam Wifredo 1902-1982 C Sans titre, 1971, aus “Croiseur noir”, 1972 Farbradierung. H 320 mm B 248 mm. 62/125. Signiert. Literatur: Tonneau-Ryckelynck 7105. Anmerkung: Die Serie von 6 Farbradierungen illustriert die Erzählung von André Pieyre de Mandiargues “Croiseur noir”. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 636 Lapicque Charles 1898-1988 F Reiter Lithografie. H 650 mm B 500 mm. 62/79. Signiert. Gebrauchsspuren. (CHF 100.-/120.-) (EUR 70.-/ 80.-) (USD 100.-/110.-) 637 Lapicque Charles 1898-1988 F Composition Farblithografie. H 880 mm B 630 mm. (Rahmen). IVX/LXXV. Signiert. (*CHF 100.-/150.-) (*EUR 70.-/100.-) (*USD 100.-/140.-) 638 Laurencin Marie 1883-1956 F (nach) Portrait de femme en rouge, 1941, aus “Les Estampes”, 1949/50 Farbholzschnitt. H 463 mm B 365 mm. XXXI/C. Signiert von M. Laurencin und R. Rey. (*CHF 1’200.-/1’500.-) (*EUR 800.-/1’000.-) (*USD 1’100.-/1’400.-) 639 Laurens Henri 1885-1954 F 24 Blätter aus “Lucien de Samosate: Dialogues”, 1951 Farbholzschnitte. Je H 388 mm B 278 mm. Auflage: 275 Exemplare. Blätter leicht gebräunt davon zwei mit Einriss. In Papierumschlag. Literatur: vgl. Völker/Brusberg 33. (24). (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 800.-/1’100.-) (*USD 1’100.-/1’500.-) 640 Leblanc Walter 1932-1986 B 3 Blätter: Ohne Titel Prägedrucke. Je ca. H 375 mm B 325 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 641 Leblanc Walter 1932-1986 B 4 Blätter: Ohne Titel Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert. (4). (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 642 Léger Fernand 1881-1955 F The King of Hearts, 1949/1970 Farblithografie. H 730 mm B 520 mm. (Rahmen). 149/300. Stempelsigniert. Blindstempel: “Musée Fernand Léger, BIOT”. Literatur: Saphire 41. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 643 Léger Fernand 1881-1955 F Blatt aus “Album von 10 Serigrafien”, 1954/55 Farbserigrafie. H 560 mm B 385 mm. 547/1000. Im Druck monogrammiert und datiert: 1924. Blindstempel: “Serigraphie, F. Léger”. Literatur: Saphire E 4 B. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 644 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitled (Waves and Lines) Farbserigrafie. H 790 mm B 990 mm. (Rahmen). 5/34. Signiert. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 645 Liebermann Max 1847-1935 D Heimkehrende Schafherde, 1890 Radierung. H 125 mm B 233 mm. (Rahmen). Signiert. Dazu: W. Waentig. Bäume, 1906. Radierung. Signiert und datiert. Literatur (Liebermann): Schiefler 7. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 646 Lindström Bengt 1925-2008 S Vedette à la mer Farblithografie. H 760 mm B 535 mm. 81/100. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-)

647 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1982 Serigrafie. H 1435 mm B 390 mm. (Rahmen). 5/30. Signiert und datiert. Éditions Média Neuenburg. Literatur: Coray 49. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 648 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 68/200; 69/200. Beide signiert und datiert. Literatur: Coray 24; 25. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 649 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1968; 1970 Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 745 mm B 545 mm. 59/75; 45/150. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 650 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Blatt aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbsiebdruck. H 400 mm B 800 mm. 79/200. Signiert und datiert. Literatur: Coray 26. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 651 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1971 Farbsiebdruck. H 670 mm B 670 mm. 11/100. Signiert und datiert. Literatur: Coray 18. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 652 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1973 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. 42/100. Signiert und datiert. Literatur: Coray 27. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 653 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1957 Farbholzschnitt. H 420 mm B 510 mm. (Rahmen). Widmung. Literatur: Coray 06. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 654 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, 1959 Farblithografie. H 800 mm B 475 mm. (Rahmen). Widmung. Literatur: Coray 07. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 655 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel Serigrafie. H 490 mm B 340 mm. (Rahmen). Signiert. Literatur: nicht bei Coray. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 656 Loewensberg Verena 1912-1986 CH 3 Blätter: Ohne Titel, 1948/49 Lithografien. Je H 450 mm B 450 mm. (Alle in einem Rahmen). Alle Blätter signiert und datiert. Alle zusätzlich bezeichnet: “No. 105”; ”No. 106”; “No. 108”. Literatur: Coray 04.1.-3. (CHF 500.-/1’000.-) (EUR 340.-/ 700.-) (USD 480.-/ 950.-) 657 Loewensberg Verena 1912-1986 CH Ohne Titel, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert und datiert. Literatur: Coray 15. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 658 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2x2 und 2x4 Farbgruppen, aus “R.P. Lohse”, 1982 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). 98/100. Signiert. Literatur: Lohse 113.3. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 659 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2 Blätter: Serielle Ordnungen, 1975 Farbsiebdrucke. Je H 600 mm B 600 mm. (Beide gerahmt). E 3/60; E 10/60. Literatur: Lohse 091.4; 091.6. (2). (CHF 1’500.-/1’800.-) (EUR 1’000.-/1’200.-) (USD 1’400.-/1’700.-) 660 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Modulare / serielle Ordnung, 1976 2 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. E 7/60; E 11/60. Beide Blätter signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Literatur: Lohse 091.1; 091.4. (CHF 1’200.-/1’500.-) (EUR 800.-/1’000.-) (USD 1’100.-/1’400.-) 661 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Mappe A: Modulare Ordnungen, 1976 2 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. Beide Blätter: A 17/35. Signiert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. Literatur: Lohse 091.1; 091.2. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich