662 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH 2+2 gleiche verschränkte Farbrhythmen an 4 weissen Feldern (rosa), 1971 Farbsiebdruck. H 600 mm B 600 mm. Rückseitig: 91/200. Signiert. Editions-Stempel: “Edition Hoffmann, Frankfurt”. Literatur: Lohse 052. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 663 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal von rot zu grün aus gelb und blau 1:20, aus “Kölner Kunstmarkt”, 1972 Farbsiebdruck. H 650 mm B 450 mm. 78/180. Signiert. Literatur: Lohse 067. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 664 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Kontrastierende Farbgruppen, 1982 Farbsiebdruck. H 700 mm B 700 mm. 63/125. Signiert. Literatur: Lohse 115. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 665 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Sechs vertikale systematische Farbreihen von grün zu gelb, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert. Literatur: Lohse 036. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 666 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH Diagonal-Vertikal-Horizontal Progression von gelbroten und grünen Reihen, aus “Zürcher Konkrete”, 1970 Farbsiebdruck. H 650 mm B 500 mm. 7/75. Signiert. Literatur: Lohse 035. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 667 Luginbühl Bernhard 1929 CH Polikart, 1994 Radierung. H 385 mm B 295 mm. (Rahmen). 15/80. Signiert. Dazu: Buch. Bernhard Luginbühl. 100 Zeichnungen. 67/200. Signiert. Bern, Galerie Krebs, 1986. Kart. 4°. Literatur: Aebersold 273.III.A. (2). (CHF 200.-/240.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/230.-) 668 Luginbühl Bernhard 1929 CH Strahler I, 1963 Kupferstich. H 565 mm B 455 mm. 15/125. Signiert und datiert. Literatur: Aebersold 42.II.A. Dazu: Jean Baier. Ohne Titel. Farbserigrafie. H 760 mm B 565 mm. 6/150. Signiert. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 669 Luginbühl Bernhard 1929 CH Drem, 1991 Radierung. H 450 mm B 350 mm. Signiert. Widmung. Literatur: Aebersold 237 II. B.b. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 670 Luginbühl Bernhard 1929 CH Cornet, 1973 Lithografie. H 650 mm B 500 mm. Probe. Im Stein datiert und betitelt. Literatur: Aebersold 119.B. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 671 Luginbühl Bernhard 1929 CH Luginbühl “Punch” 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm. 146/200. Signiert. Literatur: nicht bei Aebersold. (CHF 200.-/240.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/230.-) 672 Luginbühl Bernhard 1929 CH Petang, 1992 Radierung. H 370 mm B 530 mm. (Rahmen). II 23/25. Signiert. Literatur: Aebersold 246, II. Zustand. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 673 Lurçat Jean 1892-1966 F 3 Blätter: Le Coq; Krieg und Frieden; Figue grecque Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (3). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 674 Lurçat Jean 1892-1966 F 4 Blätter: Coq rouge; Papillon II; Homme au feuillage; Carpe de lune Farblithografien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. (4). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 675 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1981 Radierung. H 500 mm B 660 mm. 16/90. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 676 Lüthi Urs 1947 CH 2 Blätter: Der Apothekerknoten, 1969; This Is About You, 1973 Serigrafien. H 610 mm B 430 mm; H 905 mm B 590 mm. Ein Blatt: 148/500. Beide Blätter signiert und datiert, ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur: Mason 42; nicht bei Mason. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)
677 Lüthi Urs 1947 CH 2 Blätter: Die Bar; Sans titre, 1981 Aquatinta; Radierung. Je H 500 mm B 665 mm. E.A. II/X; 51/75. Beide signiert und datiert. Literatur: Mason 152; 156. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 678 Lüthi Urs 1947 CH Weiss David 1946 CH 7 Blätter aus “Sketches”, 1970 7 Offsetdrucke. Die Künstler Urs Lüthi und David Weiss wurden vom Fotografen Willy Spiller fotografiert. Je H 390 mm B 265 mm. Im Impressum: 67/100. Von allen drei Künstlern signiert. Alle Blätter Gebrauchsspuren und teilweise Kratzer. Bern, Edition Toni Gerber, 1970. Literatur (Lüthi): Mason 1-5, 7-8. (8). (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 679 Lüthi Urs 1947 CH 2 Blätter: L’artiste dans la cave, 1975; Ausstellungplakat Der Apothekerknoten, 1969 Serigrafien. H 700 mm B 500 mm; H 610 mm B 430 mm. Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt zusätzlich nummeriert: E.A. XIV/XX. Literatur: Mason 109. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 680 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1969 Farbserigrafie. H 510 mm B 710 mm. 94/100. Signiert und datiert. Literatur: noch nicht bei Mason. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 681 Lüthi Urs 1947 CH Blatt 1, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierung. H 755 mm B 535 mm. 26/33. Signiert, datiert und bezeichnet: 1. Literatur: Mason 158. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 682 Lüthi Urs 1947 CH Blatt 3, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierung. H 766 mm B 535 mm. 26/33. Signiert, datiert und bezeichnet: 2. Literatur: Mason 160. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 683 Lüthi Urs 1947 CH Blatt 5, aus “Urs Lüthi. Portfolio”, 1983 Radierung. H 755 mm B 535 mm. 27/33. Signiert, datiert und bezeichnet: 5. Literatur: Mason 162. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 684 Magnelli Alberto 1888-1971 I Sans titre, 1957 Farblithografie. H 658 mm B 463 mm. 24/100. Signiert. Lichtrand. Literatur: Bibliothèque Nationale 25. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 685 Magnelli Alberto 1888-1971 I Sans titre, um 1957 Farbserigrafie. H 500 mm B 698 mm. 58/100. Signiert. Literatur: Bibliothèque Nationale 26. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 686 Man Ray 1890-1976 USA Bicicletta con occhiali, 1975 Farblithografie. H 450 mm B 570 mm. (Rahmen). 2/100. Monogrammiert. Literatur: Anselmino 115. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/550.-) (*USD 600.-/800.-) 687 Mangold Robert 1937 USA Untitled Farbholzschnitt. H 380 mm B 675 mm. (Rahmen). 8/40. Signiert. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 688 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 689 Masson André 1896-1987 F Comoposition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 690 Masson André 1896-1987 F Composition érotique Lithografie. H 480 mm B 655 mm. E.A. Signiert. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
1209 Henneman Jeroen 1942 NL Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...