vor 1 Jahr

691 Masson André

691 Masson André 1896-1987 F Sans titre, aus “Documenta Geigy, Das Unbehagen in der Kunst”, 1965 Farblithografie. H 565 mm B 395 mm. 163/300. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 692 Masson André 1896-1987 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973/74 Farbradierung mit Aquatinta. H 754 mm B 570 mm. 65/90. Signiert. Literatur: Cramer 98. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 693 Matta Roberto 1912-2002 RCH Ohne Titel, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 694 Matta Roberto 1912-2002 RCH Affiche pour l’exposition Matta, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 13/200. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 700.-/800.-) (EUR 500.-/550.-) (USD 670.-/800.-) 695 Matta Roberto 1912-2002 RCH Voir dans le hasard, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 11/100. Signiert. Literatur: Sabatier 328. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 696 Matta Roberto 1912-2002 RCH Un pourquoi final, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 750 mm. 13/100. Signiert. Literatur: Sabatier 329. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 697 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 99/100. Signiert. Literatur: Sabatier 276. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 698 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 16/100. Signiert. Literatur: Sabatier 284. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 699 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 15/100. Signiert. Literatur: Sabatier 282. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 700 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 12/100. Signiert. Literatur: Sabatier 283. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 701 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 15/100. Signiert. Literatur: Sabatier 273. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 702 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 14/100. Signiert. Literatur: Sabatier 277. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 703 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 435 mm B 315 mm. 13/100. Signiert. Literatur: Sabatier 271. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 704 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 435 mm B 315 mm. 16/100. Signiert. Literatur: Sabatier 274. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 705 Matta Roberto 1912-2002 RCH Cherche Eve, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm. 24/100. Signiert. Literatur: Sabatier 257. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 706 Matta Roberto 1912-2002 RCH Feuilles ouvertes, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm. 26/100. Signiert. Literatur: Sabatier 259. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-)

707 Mavignier Almir da Silva 1925 BR Punktstruktur, 1968 Farbsiebdruck. H 640 mm B 460 mm. 64/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 708 Melotti Fausto 1901-1986 I 10 Blätter: Senza titolo Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 8/60. Signiert. (10). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 709 Mira Victor 1949-2003 E 13 Blätter: Ohne Titel, 1983 Farblinolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (13). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 710 Mirer Rudolf 1937 CH Frühling, 1987 Farblithografie. H 620 mm B 900 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 711 Miró Joan 1893-1983 E Komposition, aus “Miró Litógrafo I”, 1972 Farblithografie. H 350 mm B 270 mm. Literatur: Mourlot 861; Cramer 160. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 712 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Joan Miró Constellations, 1959 Farblithografie. H 680 mm B 490 mm. Auflage: 900 Exemplare. Literatur: Picazo 10; Maeght 191. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 713 Moore Henry 1898-1986 GB Blatt VIII, 1969, aus “Elphant Skull”, 1970 Radierung. H 370 mm B 490 mm. (Rahmen). Pl. VIII. 54/100. Signiert. Literatur: Cramer 121. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’000.-) 714 Morach Otto 1887-1973 CH Tanz, dem Licht entgegen Holzschnitt. H 595 mm B 445 mm. 61/100. Atelierstempel. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 715 Morellet François 1926 F 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 17/200; 92/200. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 716 Morellet François 1926 F Ohne Titel Farbserigrafie. H 450 mm B 653 mm. 29/180. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 717 Motherwell Robert 1915-1991 USA Five Circles, 1971 Farblithografie. H 102 mm B 700 mm. Signiert. Blattränder knittrig. Literatur: Engberg/Banach 107; Belknap 78. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 718 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1986 Farblithografie. H 700 mm B 590 mm. 42/125. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 719 Müller Josef Felix 1955 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1996 Serie von 4 Farblithografien. Je H 400 mm B 300 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 59/90. Signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 720 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. Dazu: René Myrha. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 700 mm B 600 mm. 2/100. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 721 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1973 Farbserigrafien. H 700 mm B 600 mm; H 600 mm B 1090 mm. Probedruck; 73/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 130.-/170.-) 722 Mumprecht Rudolf 1918 CH Da-Sein espoir vie liberté courage amour, 1979 Farblithografie, handkoloriert. H 760 mm B 560 mm. 8/60. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Zaugg/Moser. Dazu: Franz Fedier. Ohne Titel. Farboffsetdruck. H 600 mm B 840 mm. 66/100. Signiert. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich