691 Masson André 1896-1987 F Sans titre, aus “Documenta Geigy, Das Unbehagen in der Kunst”, 1965 Farblithografie. H 565 mm B 395 mm. 163/300. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 692 Masson André 1896-1987 F Sans titre, aus “Hommage à Picasso”, 1973/74 Farbradierung mit Aquatinta. H 754 mm B 570 mm. 65/90. Signiert. Literatur: Cramer 98. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 693 Matta Roberto 1912-2002 RCH Ohne Titel, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). H.C. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 694 Matta Roberto 1912-2002 RCH Affiche pour l’exposition Matta, 1968 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. 13/200. Signiert. Literatur: vgl. Sabatier 207. (CHF 700.-/800.-) (EUR 500.-/550.-) (USD 670.-/800.-) 695 Matta Roberto 1912-2002 RCH Voir dans le hasard, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 555 mm B 750 mm. 11/100. Signiert. Literatur: Sabatier 328. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 696 Matta Roberto 1912-2002 RCH Un pourquoi final, 1973 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 750 mm. 13/100. Signiert. Literatur: Sabatier 329. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 697 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 99/100. Signiert. Literatur: Sabatier 276. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 698 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 16/100. Signiert. Literatur: Sabatier 284. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 699 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 15/100. Signiert. Literatur: Sabatier 282. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 700 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 12/100. Signiert. Literatur: Sabatier 283. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 701 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 15/100. Signiert. Literatur: Sabatier 273. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 702 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 435 mm B 315 mm. 14/100. Signiert. Literatur: Sabatier 277. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 703 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 435 mm B 315 mm. 13/100. Signiert. Literatur: Sabatier 271. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 704 Matta Roberto 1912-2002 RCH Blatt aus “Droites Libérées”, 1971 Farbradierung mit Aquatinta auf Japanpapier. H 435 mm B 315 mm. 16/100. Signiert. Literatur: Sabatier 274. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 705 Matta Roberto 1912-2002 RCH Cherche Eve, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm. 24/100. Signiert. Literatur: Sabatier 257. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 706 Matta Roberto 1912-2002 RCH Feuilles ouvertes, 1971 Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 560 mm. 26/100. Signiert. Literatur: Sabatier 259. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-)
707 Mavignier Almir da Silva 1925 BR Punktstruktur, 1968 Farbsiebdruck. H 640 mm B 460 mm. 64/100. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 708 Melotti Fausto 1901-1986 I 10 Blätter: Senza titolo Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter: 8/60. Signiert. (10). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 709 Mira Victor 1949-2003 E 13 Blätter: Ohne Titel, 1983 Farblinolschnitte. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (13). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 710 Mirer Rudolf 1937 CH Frühling, 1987 Farblithografie. H 620 mm B 900 mm. (Rahmen). Künstlerprobe. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 711 Miró Joan 1893-1983 E Komposition, aus “Miró Litógrafo I”, 1972 Farblithografie. H 350 mm B 270 mm. Literatur: Mourlot 861; Cramer 160. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 712 Miró Joan 1893-1983 E Plakat. Joan Miró Constellations, 1959 Farblithografie. H 680 mm B 490 mm. Auflage: 900 Exemplare. Literatur: Picazo 10; Maeght 191. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 713 Moore Henry 1898-1986 GB Blatt VIII, 1969, aus “Elphant Skull”, 1970 Radierung. H 370 mm B 490 mm. (Rahmen). Pl. VIII. 54/100. Signiert. Literatur: Cramer 121. (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’000.-) 714 Morach Otto 1887-1973 CH Tanz, dem Licht entgegen Holzschnitt. H 595 mm B 445 mm. 61/100. Atelierstempel. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 715 Morellet François 1926 F 2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973 Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm. 17/200; 92/200. Beide Blätter signiert. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 716 Morellet François 1926 F Ohne Titel Farbserigrafie. H 450 mm B 653 mm. 29/180. Signiert. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 717 Motherwell Robert 1915-1991 USA Five Circles, 1971 Farblithografie. H 102 mm B 700 mm. Signiert. Blattränder knittrig. Literatur: Engberg/Banach 107; Belknap 78. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 718 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1986 Farblithografie. H 700 mm B 590 mm. 42/125. Signiert und datiert. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 719 Müller Josef Felix 1955 CH 4 Blätter: Ohne Titel, 1996 Serie von 4 Farblithografien. Je H 400 mm B 300 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter: 59/90. Signiert und datiert. (4). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 720 Müller Robert 1920-2003 CH Kaliopi, 1987 Farbholzschnitt. H 600 mm B 775 mm. 52/125. Monogrammiert. Dazu: René Myrha. Ohne Titel, 1973. Farbserigrafie. H 700 mm B 600 mm. 2/100. Signiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 721 Müller-Brittnau Willy 1938-2003 CH 2 Blätter: Ohne Titel, 1970; 1973 Farbserigrafien. H 700 mm B 600 mm; H 600 mm B 1090 mm. Probedruck; 73/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 140.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 130.-/170.-) 722 Mumprecht Rudolf 1918 CH Da-Sein espoir vie liberté courage amour, 1979 Farblithografie, handkoloriert. H 760 mm B 560 mm. 8/60. Signiert und datiert. Literatur: nicht bei Zaugg/Moser. Dazu: Franz Fedier. Ohne Titel. Farboffsetdruck. H 600 mm B 840 mm. 66/100. Signiert. (2). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
1224 Kalinowski Horst Egon 1924 D O
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...