723 Mumprecht Rudolf

723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbradierung. H 385 mm B 570 mm. 10/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/140.-) 724 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1970 Radierung. H 300 mm B 260 mm. (Rahmen). 45/45. Signiert und datiert. Literatur: Schmücking 203. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 725 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1975 Radierung. H 340 mm B 273 mm. (Rahmen). 8/25. Signiert. Literatur: Schmücking 210. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 726 Nebel Otto 1892-1973 CH 20 Blätter: Nur durch Güte wird Armut vornehm (2); Sein ist mehr als Haben (2); Wird das Schöne nicht Form, entflieht es (2); Geld ist kein Spiel, Kunst keine Spielerei (2); Reife will Fertiges (2); usw., 1973 Farblinolschnitte. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (20). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 727 Nevelson Louise 1900-1988 USA Presence graphic, 1975 Farbradierung mit Collage. H 945 mm B 940 mm. 44/90. Signiert und datiert. Edizione 2RC Roma. Gebrauchsspuren. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 728 Novelli Gastone 1925-1968 I Composizione Farblithografie. H 475 mm B 620 mm. 29/90. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 729 Oehlen Albert 1954 D Ohne Titel, 1992 Siebdruck. H 100 mm B 700 mm. 99/100. Signiert. Edition Texte zur Kunst, Nr. 7. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 730 Oldenburg Claes 1929 USA The Knife in Brüglingen Park, 1992 Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm. (Rahmen). 46/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Axom/Platzker 242. Dazu: Willy Müller-Brittnau. Ohne Titel. Farbserigrafie. H 640 mm B 760 mm. 6/90. Signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 731 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Nachthimmel mit Achaten, 1971 Farblithografie. H 800 mm B 640 mm. 43/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger U 178. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 340.-/400.-) (*USD 480.-/600.-) 732 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung. H 915 mm B 785 mm. 43/125. Signiert und datiert. Knitter am unteren Blattrand. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 733 Paladino Mimmo 1948 I Guardar misteri, 1982 Radierung und Farblinolschnitt. H 790 mm B 575 mm. (Rahmen). 30/35. Signiert und datiert. Literatur: Martino 36. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/550.-) (*USD 600.-/800.-) 734 Papart Max 1911-1994 F L’artiste Farbradierung. H 915 mm B 760 mm. EA XI/XII. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 735 Penck A.R. 1939 D Kunsthalle, 1981 Farbserigrafie. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Ganzes Blatt knittrig. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 736 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Farblithografie. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). A/P 14. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 737 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Holzschnitt. H 1060 mm B 755 mm. 46/125. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-)

738 Perilli Achille 1927 I Voyage dans les pays magiques, 1966 Farblithografie. H 615 mm B 475 mm. 60/90. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 739 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1971 (2); Ohne Titel Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert: 50/1000; 903/1000. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 740 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 741 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 995 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 742 Phillips Peter 1939 GB Ohne Titel, 1974 Farbserigrafie über Farblithografie. H 728 mm B 533 mm. Artist proof. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 743 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Picasso - Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 1000 mm B 660 mm. Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 744 Picasso Pablo 1881-1973 E Pourvu qu’on ait l’ivresse, 1968, aus “La célestine”, 1971 Radierung. H 128 mm B 107 mm. (Rahmen). In der Platte datiert. Literatur: Baer 1779 B c; Bloch 1762. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 745 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme équilibriste enlevée par un vieillard barbu à bicyclette devant le cocu et des spectateurs, 1966, aus “Le cocu magnifique”, 1968 Radierung. H 280 mm B 375 mm. (Rahmen). In der Platte datiert. Blatt am unteren Blattrand beschnitten. Literatur: Baer 1436 B; Bloch 1248. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 746 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Mostra di Picasso, Palazzo Reale Milano, Settembre - Dicembre, 1953 Farboffsetdruck. H 1340 mm B 950 mm. Auflage: 1000 Exemplare. Literatur: Czwiklitzer 77, abweichendes Format; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 747 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1969-1960 Lithografie in 2 Farben. H 660 mm B 550 mm. Literatur: Czwiklitzer 40; Mourlot 334; Bloch 1288. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 748 Picasso Pablo 1881-1973 E Composition au verre à pied, 1947, zu “Dans l’atelier de Picasso”, 1958 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Auflage: 50 Exemplare. Blatt als Beigabe zu den ersten 50 Exemplaren des Werkes “Dans l’atelier de Picasso”. Ganzes Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mourlot 77; Bloch 431. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 749 Picasso Pablo 1881-1973 E La tasse noir, 1947 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Mourlot 90. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 750 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 27/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 751 Piza Arthur Luiz 1928 F Fugue Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 752 Piza Arthur Luiz 1928 F L’ombre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 27/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-)