723 Mumprecht Rudolf 1918 CH Composition, 1972 Farbradierung. H 385 mm B 570 mm. 10/20. Signiert und datiert. Literatur: Zaugg/Moser 288. (CHF 100.-/150.-) (EUR 70.-/100.-) (USD 100.-/140.-) 724 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1970 Radierung. H 300 mm B 260 mm. (Rahmen). 45/45. Signiert und datiert. Literatur: Schmücking 203. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 725 Music Zoran 1909-2005 I Wir sind nicht die letzten, 1975 Radierung. H 340 mm B 273 mm. (Rahmen). 8/25. Signiert. Literatur: Schmücking 210. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 726 Nebel Otto 1892-1973 CH 20 Blätter: Nur durch Güte wird Armut vornehm (2); Sein ist mehr als Haben (2); Wird das Schöne nicht Form, entflieht es (2); Geld ist kein Spiel, Kunst keine Spielerei (2); Reife will Fertiges (2); usw., 1973 Farblinolschnitte. Je H 500 mm B 350 mm. Alle Blätter signiert und datiert. (20). (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 727 Nevelson Louise 1900-1988 USA Presence graphic, 1975 Farbradierung mit Collage. H 945 mm B 940 mm. 44/90. Signiert und datiert. Edizione 2RC Roma. Gebrauchsspuren. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 728 Novelli Gastone 1925-1968 I Composizione Farblithografie. H 475 mm B 620 mm. 29/90. Signiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 729 Oehlen Albert 1954 D Ohne Titel, 1992 Siebdruck. H 100 mm B 700 mm. 99/100. Signiert. Edition Texte zur Kunst, Nr. 7. (*CHF 250.-/350.-) (*EUR 170.-/240.-) (*USD 240.-/330.-) 730 Oldenburg Claes 1929 USA The Knife in Brüglingen Park, 1992 Farbholzschnitt. H 710 mm B 500 mm. (Rahmen). 46/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Axom/Platzker 242. Dazu: Willy Müller-Brittnau. Ohne Titel. Farbserigrafie. H 640 mm B 760 mm. 6/90. Signiert. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 731 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Nachthimmel mit Achaten, 1971 Farblithografie. H 800 mm B 640 mm. 43/100. Signiert und datiert. Literatur: Curiger U 178. (*CHF 500.-/600.-) (*EUR 340.-/400.-) (*USD 480.-/600.-) 732 Paladino Mimmo 1948 I Senza titolo, 1984 Farbradierung. H 915 mm B 785 mm. 43/125. Signiert und datiert. Knitter am unteren Blattrand. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 733 Paladino Mimmo 1948 I Guardar misteri, 1982 Radierung und Farblinolschnitt. H 790 mm B 575 mm. (Rahmen). 30/35. Signiert und datiert. Literatur: Martino 36. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/550.-) (*USD 600.-/800.-) 734 Papart Max 1911-1994 F L’artiste Farbradierung. H 915 mm B 760 mm. EA XI/XII. Signiert. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 280.-/400.-) (*USD 400.-/600.-) 735 Penck A.R. 1939 D Kunsthalle, 1981 Farbserigrafie. H 1280 mm B 905 mm. Signiert. Widmung. Ganzes Blatt knittrig. (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 736 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Farblithografie. H 700 mm B 1000 mm. (Rahmen). A/P 14. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 737 Penck A.R. 1939 D Ohne Titel Holzschnitt. H 1060 mm B 755 mm. 46/125. Signiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-)
738 Perilli Achille 1927 I Voyage dans les pays magiques, 1966 Farblithografie. H 615 mm B 475 mm. 60/90. Signiert und datiert. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-) 739 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1971 (2); Ohne Titel Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich datiert und nummeriert: 50/1000; 903/1000. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 740 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 960 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 741 Phillips Peter 1939 GB 3 Blätter: Ohne Titel, 1968 Farbserigrafien auf Karton. Je H 615 mm B 995 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (3). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 742 Phillips Peter 1939 GB Ohne Titel, 1974 Farbserigrafie über Farblithografie. H 728 mm B 533 mm. Artist proof. Signiert und datiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 743 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Picasso - Côte d’Azur, 1962 Farblithografie. H 1000 mm B 660 mm. Literatur: Czwiklitzer 177. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-) 744 Picasso Pablo 1881-1973 E Pourvu qu’on ait l’ivresse, 1968, aus “La célestine”, 1971 Radierung. H 128 mm B 107 mm. (Rahmen). In der Platte datiert. Literatur: Baer 1779 B c; Bloch 1762. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 745 Picasso Pablo 1881-1973 E Femme équilibriste enlevée par un vieillard barbu à bicyclette devant le cocu et des spectateurs, 1966, aus “Le cocu magnifique”, 1968 Radierung. H 280 mm B 375 mm. (Rahmen). In der Platte datiert. Blatt am unteren Blattrand beschnitten. Literatur: Baer 1436 B; Bloch 1248. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 746 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Mostra di Picasso, Palazzo Reale Milano, Settembre - Dicembre, 1953 Farboffsetdruck. H 1340 mm B 950 mm. Auflage: 1000 Exemplare. Literatur: Czwiklitzer 77, abweichendes Format; nicht bei Mourlot; nicht bei Bloch. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 747 Picasso Pablo 1881-1973 E Plakat. Galerie Louise Leiris, Picasso dessins, 1969-1960 Lithografie in 2 Farben. H 660 mm B 550 mm. Literatur: Czwiklitzer 40; Mourlot 334; Bloch 1288. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 748 Picasso Pablo 1881-1973 E Composition au verre à pied, 1947, zu “Dans l’atelier de Picasso”, 1958 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Auflage: 50 Exemplare. Blatt als Beigabe zu den ersten 50 Exemplaren des Werkes “Dans l’atelier de Picasso”. Ganzes Blatt leicht gebräunt. Literatur: Mourlot 77; Bloch 431. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 749 Picasso Pablo 1881-1973 E La tasse noir, 1947 Lithografie. H 440 mm B 327 mm. Im Stein datiert. Ganzes Blatt minim gebräunt. Literatur: Mourlot 90. (*CHF 1’000.-/1’400.-) (*EUR 700.-/1’000.-) (*USD 950.-/1’300.-) 750 Piza Arthur Luiz 1928 F Nesto Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 27/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 751 Piza Arthur Luiz 1928 F Fugue Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 8/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 752 Piza Arthur Luiz 1928 F L’ombre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 760 mm B 565 mm. 27/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
1243 Lagorio Maria Aleksandrovna 18
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...