753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et verte, 1972 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 570 mm. 68/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 754 Piza Arthur Luiz 1928 F Fruit détendu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 97/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 755 Piza Arthur Luiz 1928 F Fantôme Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 69/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 756 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. EA. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 757 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 750 mm B 650 mm. 77/99. Monogrammiert. Blattränder knittrig. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 758 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 740 mm B 930 mm. 9/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 759 Quervain Daniel de 1937 CH 3 Blätter: Oben und unten, 1977; Geheimnis, 1979; Dissonanz Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Literatur: Schlégl 122; Zwei Blätter noch nicht bei Schlégl. (3). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 760 Raetz Markus 1941 CH Apollo, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. Epreuve. Signiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 761 Raetz Markus 1941 CH Hundert Jahre, 1970 Radierung. H 625 mm B 445 mm. EA. Monogrammiert und betitelt. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 109. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 762 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8e état. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 763 Raetz Markus 1941 CH Cribriform, 1967 Farbserigrafie. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). 71/80. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 764 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. (Rahmen). 491/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 765 Raetz Markus 1941 CH Kugeln, 1970 Radierung. H 340 mm B 410 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 105. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 766 Raetz Markus 1941 CH Vlechtwerk II, 1972 Heliogravur. H 1550 mm B 990 mm. (Rahmen). Probedruck. In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet: “300”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 147 d. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 767 Raetz Markus 1941 CH Sicht II, 1986 Radierung mit Aquatinta. H 757 mm B 530 mm. X/XII. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 232, abweichende Nummerierung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)
768 Raetz Markus 1941 CH Il tonto sulla collina, 1974, aus “Die Bücher”, 1975 Radierung. H 384 mm B 285 mm. E.A. I/XIII. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 151. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 769 Raetz Markus 1941 CH Zum Kopfschütteln, 1971 Radierung. H 625 mm B 448 mm. 82/100. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 130. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 770 Raetz Markus 1941 CH Einpolige Elektrizität, 1971, aus “Die Bücher”, 1975 Xylografie. H 383 mm B 280 mm. E.A. VIII/XV. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 771 Raetz Markus 1941 CH Lüscher-Mappe, 1988 Mit 7 Radierungen: Schlösschen, 1958; Bäumchen,1958; Kopf in Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge,1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974. Je H 380 mm B 285 mm. Alle Blätter: e.a. III/V. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkung: Die Blätter wurden nie in Form einer “Mappe” präsentiert, wie der Titel dies suggeriert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 772 Raetz Markus 1941 CH Een Broek in een Hoeck, 1970 Radierung. H 435 mm B 305 mm. 10/50. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 111. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 773 Raetz Markus 1941 CH Zungenflug, 1970 Radierung. H 210 mm B 300 mm. Epreuve. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 94, abweichendes Format. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 774 Raetz Markus 1941 CH Seriaal, 1973 Offsetdruck. H 910 mm B 600 mm. Literatur: nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (CHF 200.-/250.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/240.-) 775 Raetz Markus 1941 CH “... Anne”-Trilogie, 1970 Radierung. H 300 mm B 210 mm. Epreuve. Monogrammiert und datiert. Blatt beschnitten. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114, abweichendes Format. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 776 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971 Radierung. H 630 mm B 450 mm. E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 777 Raetz Markus 1941 CH Schären, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 29/80. Signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 778 Raetz Markus 1941 CH Ein Auto und einige Menschen auf der Strasse, 1977 Farbradierung. H 530 mm B 375 mm. 78/125. Monogrammiert und datiert. Blindstempel: “Peter Kneubühler, Zürich”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 167 4 état. b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 779 Raetz Markus 1941 CH Berglandschaft, 1991 Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. 48/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 253 8e état. c. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
1258 Moos Max von 1903-1979 CH Ann
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...