vor 1 Jahr

753 Piza Arthur Luiz

753 Piza Arthur Luiz 1928 F Noir et verte, 1972 Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 570 mm. 68/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 754 Piza Arthur Luiz 1928 F Fruit détendu Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 97/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 755 Piza Arthur Luiz 1928 F Fantôme Farbaquatinta mit Prägedruck. H 650 mm B 500 mm. 69/99. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 756 Piza Arthur Luiz 1928 F Bleu-rond Farbaquatinta mit Prägedruck. H 775 mm B 630 mm. EA. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 757 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 750 mm B 650 mm. 77/99. Monogrammiert. Blattränder knittrig. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 758 Piza Arthur Luiz 1928 F Sans titre Farbaquatinta mit Prägedruck. H 740 mm B 930 mm. 9/99. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 759 Quervain Daniel de 1937 CH 3 Blätter: Oben und unten, 1977; Geheimnis, 1979; Dissonanz Radierungen. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter datiert. Literatur: Schlégl 122; Zwei Blätter noch nicht bei Schlégl. (3). (*CHF 150.-/200.-) (*EUR 100.-/140.-) (*USD 140.-/200.-) 760 Raetz Markus 1941 CH Apollo, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. Epreuve. Signiert. Gebrauchsspuren. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 50. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 761 Raetz Markus 1941 CH Hundert Jahre, 1970 Radierung. H 625 mm B 445 mm. EA. Monogrammiert und betitelt. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 109. (CHF 250.-/350.-) (EUR 170.-/240.-) (USD 240.-/330.-) 762 Raetz Markus 1941 CH Profil III, 1982 Radierung. H 457 mm B 375 mm. E.A. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 205 8e état. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 763 Raetz Markus 1941 CH Cribriform, 1967 Farbserigrafie. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen). 71/80. Signiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 52. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 764 Raetz Markus 1941 CH Liebespaar, 1975 Xylografie. H 385 mm B 285 mm. (Rahmen). 491/500. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 765 Raetz Markus 1941 CH Kugeln, 1970 Radierung. H 340 mm B 410 mm. (Rahmen). E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 105. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 766 Raetz Markus 1941 CH Vlechtwerk II, 1972 Heliogravur. H 1550 mm B 990 mm. (Rahmen). Probedruck. In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet: “300”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 147 d. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 767 Raetz Markus 1941 CH Sicht II, 1986 Radierung mit Aquatinta. H 757 mm B 530 mm. X/XII. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 232, abweichende Nummerierung. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)

768 Raetz Markus 1941 CH Il tonto sulla collina, 1974, aus “Die Bücher”, 1975 Radierung. H 384 mm B 285 mm. E.A. I/XIII. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 151. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 769 Raetz Markus 1941 CH Zum Kopfschütteln, 1971 Radierung. H 625 mm B 448 mm. 82/100. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 130. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 770 Raetz Markus 1941 CH Einpolige Elektrizität, 1971, aus “Die Bücher”, 1975 Xylografie. H 383 mm B 280 mm. E.A. VIII/XV. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 771 Raetz Markus 1941 CH Lüscher-Mappe, 1988 Mit 7 Radierungen: Schlösschen, 1958; Bäumchen,1958; Kopf in Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge,1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974. Je H 380 mm B 285 mm. Alle Blätter: e.a. III/V. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8; 10-12; 148-150. Anmerkung: Die Blätter wurden nie in Form einer “Mappe” präsentiert, wie der Titel dies suggeriert. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 800.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’500.-) 772 Raetz Markus 1941 CH Een Broek in een Hoeck, 1970 Radierung. H 435 mm B 305 mm. 10/50. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 111. (CHF 250.-/300.-) (EUR 170.-/200.-) (USD 240.-/300.-) 773 Raetz Markus 1941 CH Zungenflug, 1970 Radierung. H 210 mm B 300 mm. Epreuve. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 94, abweichendes Format. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 774 Raetz Markus 1941 CH Seriaal, 1973 Offsetdruck. H 910 mm B 600 mm. Literatur: nicht bei Mason/Willi-Cosandier. (CHF 200.-/250.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/240.-) 775 Raetz Markus 1941 CH “... Anne”-Trilogie, 1970 Radierung. H 300 mm B 210 mm. Epreuve. Monogrammiert und datiert. Blatt beschnitten. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 114, abweichendes Format. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 776 Raetz Markus 1941 CH Gnuusch, 1971 Radierung. H 630 mm B 450 mm. E.A. Monogrammiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 129. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 777 Raetz Markus 1941 CH Schären, aus “Serie von 5 Blättern”, 1967 Farbserigrafie. H 500 mm B 700 mm. 29/80. Signiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 51. (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 778 Raetz Markus 1941 CH Ein Auto und einige Menschen auf der Strasse, 1977 Farbradierung. H 530 mm B 375 mm. 78/125. Monogrammiert und datiert. Blindstempel: “Peter Kneubühler, Zürich”. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 167 4 état. b. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 779 Raetz Markus 1941 CH Berglandschaft, 1991 Farbradierung. H 500 mm B 660 mm. 48/125. Monogrammiert und datiert. Literatur: Mason/Willi-Cosandier 253 8e état. c. (CHF 400.-/500.-) (EUR 280.-/340.-) (USD 400.-/480.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich