vor 1 Jahr

780 Ramos Mel 1935 USA

780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. 184/200. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 781 Ramos Mel 1935 USA Vantage Cigarettes, 1972 Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 640 mm. Signiert und datiert. Rückseitig: 84/2500. Copyrightstempel: “Edition Bischofsberger, Zürich”. Ganzes Blatt Gebrauchsspuren. Kleiner Einriss am rechten Blattrand. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 782 Ramos Mel 1935 USA 2 Blätter: Tomato Catsup, 1972; Coca-Cola, 1972 Farboffset-Lithografien. H 780 mm 640 mm; H 735 mm B 615 mm. Ein Blatt signiert und datiert. Rückseitig: 81/2500. Copyrightstempel: “Edition Bischofsberger, Zürich”. Beide Blätter Gebrauchsspuren. Ein Blatt Einriss am linken Blattrand. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 783 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Booster & 7 Studies, Douglas Gallery, July 15 - 31, 1967 Serigrafie. H 570 mm B 410 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 784 Riopelle Jean-Paul 1923-2002 CDN Ohne Titel Farblithografie, zweimal gefalzt. H 385 mm B 830 mm. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 785 Roesch Carl 1884-1979 CH 2 Blätter: Bauern, 1921; Ohne Titel Radierung mit Aquatinta; Farblithografie. H 295 mm B 245 mm; H 500 mm B 645 mm. 1 Blatt signiert. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 786 Roth Dieter 1930-1998 CH Kämme, 1972 Radierung. H 790 mm B 625 mm. (Rahmen). 3/30. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 260. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 787 Roth Dieter 1930-1998 CH Taschenzimmer, 1973 Multiple. Stempeldruck und Banane auf Karton in Plastikkassette, in bedruckter Kartonkassette. H 110 mm B 80 mm T 20 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 788 Roth Dieter 1930-1998 CH Icecake, 1971 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 4/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 170. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 789 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Postkarten aus “8 Tagebuchseiten”, 1967 Farboffsetdrucke. Je H 205 mm B 105 mm. Alle Postkarten monogrammiert und datiert: 1969. Alle zusätzlich rückseitig nummeriert: 15/150. Literatur: Dobke 90. (3). (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’000.-) 790 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbstbildnis als Portion grünen Salates, 1973 Farbsiebdruck. H 530 mm B 490 mm. 41/123. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 269. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 791 Roth Dieter 1930-1998 CH Siebdruck, 1975 Farbsiebdruck. H 495 mm B 650 mm. 26/50. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 318. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 792 Roth Dieter 1930-1998 CH Bunch of Flowers, 1994 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 74/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 524. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 793 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbsthebetraum, 1981 Farblithografie. H 750 mm B 630 mm. 26/200. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 450. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)

794 Rouault Georges 1871-1958 F Nous croyant rois, aus “Miserere”, 1923 Radierung mit Aquatinta. H 605 mm B 430 mm. (Rahmen). In der Platte signiert und datiert. Literatur: Chapon/Rouault 60; Chapon (livres) 79; Wofsy 114. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 795 Sadkowsky Alexander 1934 CH Kuhn Friedrich 1926-1972 CH 6 Blätter: Ohne Titel Kolorierte Radierungen. Je H 680 mm B 470 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter von beiden Künstlern signiert. Signaturen teilweise stark verblasst. (6). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 796 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Sans titre Farbserigrafie. H 420 mm B 510 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 797 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Plakat. Musée Olympique Lausanne Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 798 Sander Ludwig 1906-1975 USA Sioux, 1970 Farblithografie. H 530 mm B 590 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 100.-/120.-) (EUR 70.-/ 80.-) (USD 100.-/110.-) 799 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Composizione, 1972; 1973 Farblithografien. H 703 mm B 525 mm; H 755 mm B 530 mm. Beide Blätter: p.a. Signiert und datiert. (2). (CHF 180.-/220.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 170.-/210.-) 800 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1982 Farblithografie. H 730 mm B 530 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 801 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1973 Radierung. H 233 mm B 230 mm. (Rahmen). Épr. d’art. III/X. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 802 Scherer Hermann 1893-1927 CH 4 Blätter: Porträt Otto Rühle; Zwei Frauenköpfe; Akt; Badende Holzschnitte. Je H 605 mm B 445 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 803 Scherer Hermann 1893-1927 CH 4 Blätter: Familienszene (2); Männerporträt (2) Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 804 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1988 Radierung und Zuckeraussprengtechnik. H 610 mm B 800 mm. 52/125. Signiert und datiert. Dazu: Claude Sandoz. Ohne Titel, 1982. Farblithografie. H 515 mm B 680 mm. 40/110. Signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 805 Schoonhoven Jan J. 1914 NL Gitterstruktur, 1971 Prägedruck. H 495 mm B 495 mm. 26/50. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 806 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D 3 Blätter: Das Mondkulturschandmaul, 1965; Das Volksbeglückungswunderhemd oder die moralische Vogelscheuche, 1965; Prof. Narrgoistik Dreifacher Mondweltmeister..., 1963 Farblithografien. Je H 760 mm B 537 mm. Alle Blätter: 38/99. Signiert, monogrammiert und datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 807 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Gorin (2); N. Rudin (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich