780 Ramos Mel 1935 USA Nude, 1974 Farblithografie. H 510 mm B 670 mm. 184/200. Signiert und datiert. (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 781 Ramos Mel 1935 USA Vantage Cigarettes, 1972 Farboffset-Lithografie. H 780 mm B 640 mm. Signiert und datiert. Rückseitig: 84/2500. Copyrightstempel: “Edition Bischofsberger, Zürich”. Ganzes Blatt Gebrauchsspuren. Kleiner Einriss am rechten Blattrand. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 782 Ramos Mel 1935 USA 2 Blätter: Tomato Catsup, 1972; Coca-Cola, 1972 Farboffset-Lithografien. H 780 mm 640 mm; H 735 mm B 615 mm. Ein Blatt signiert und datiert. Rückseitig: 81/2500. Copyrightstempel: “Edition Bischofsberger, Zürich”. Beide Blätter Gebrauchsspuren. Ein Blatt Einriss am linken Blattrand. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 783 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Plakat. Booster & 7 Studies, Douglas Gallery, July 15 - 31, 1967 Serigrafie. H 570 mm B 410 mm. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 784 Riopelle Jean-Paul 1923-2002 CDN Ohne Titel Farblithografie, zweimal gefalzt. H 385 mm B 830 mm. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 785 Roesch Carl 1884-1979 CH 2 Blätter: Bauern, 1921; Ohne Titel Radierung mit Aquatinta; Farblithografie. H 295 mm B 245 mm; H 500 mm B 645 mm. 1 Blatt signiert. (2). (CHF 100.-/200.-) (EUR 70.-/140.-) (USD 100.-/200.-) 786 Roth Dieter 1930-1998 CH Kämme, 1972 Radierung. H 790 mm B 625 mm. (Rahmen). 3/30. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 260. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 787 Roth Dieter 1930-1998 CH Taschenzimmer, 1973 Multiple. Stempeldruck und Banane auf Karton in Plastikkassette, in bedruckter Kartonkassette. H 110 mm B 80 mm T 20 mm. Monogrammiert und datiert. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 788 Roth Dieter 1930-1998 CH Icecake, 1971 Farbserigrafie. H 760 mm B 560 mm. 4/100. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 170. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 789 Roth Dieter 1930-1998 CH 3 Postkarten aus “8 Tagebuchseiten”, 1967 Farboffsetdrucke. Je H 205 mm B 105 mm. Alle Postkarten monogrammiert und datiert: 1969. Alle zusätzlich rückseitig nummeriert: 15/150. Literatur: Dobke 90. (3). (CHF 900.-/1’100.-) (EUR 600.-/ 800.-) (USD 860.-/1’000.-) 790 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbstbildnis als Portion grünen Salates, 1973 Farbsiebdruck. H 530 mm B 490 mm. 41/123. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 269. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 791 Roth Dieter 1930-1998 CH Siebdruck, 1975 Farbsiebdruck. H 495 mm B 650 mm. 26/50. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 318. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 792 Roth Dieter 1930-1998 CH Bunch of Flowers, 1994 Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. 74/125. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 524. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 793 Roth Dieter 1930-1998 CH Selbsthebetraum, 1981 Farblithografie. H 750 mm B 630 mm. 26/200. Signiert und datiert. Literatur: Dobke 450. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-)
794 Rouault Georges 1871-1958 F Nous croyant rois, aus “Miserere”, 1923 Radierung mit Aquatinta. H 605 mm B 430 mm. (Rahmen). In der Platte signiert und datiert. Literatur: Chapon/Rouault 60; Chapon (livres) 79; Wofsy 114. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 795 Sadkowsky Alexander 1934 CH Kuhn Friedrich 1926-1972 CH 6 Blätter: Ohne Titel Kolorierte Radierungen. Je H 680 mm B 470 mm. (Alle gerahmt). Alle Blätter von beiden Künstlern signiert. Signaturen teilweise stark verblasst. (6). (CHF 500.-/800.-) (EUR 340.-/550.-) (USD 480.-/800.-) 796 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Sans titre Farbserigrafie. H 420 mm B 510 mm. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 797 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F Plakat. Musée Olympique Lausanne Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm. Signiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 798 Sander Ludwig 1906-1975 USA Sioux, 1970 Farblithografie. H 530 mm B 590 mm. Signiert, datiert und betitelt. (CHF 100.-/120.-) (EUR 70.-/ 80.-) (USD 100.-/110.-) 799 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I 2 Blätter: Composizione, 1972; 1973 Farblithografien. H 703 mm B 525 mm; H 755 mm B 530 mm. Beide Blätter: p.a. Signiert und datiert. (2). (CHF 180.-/220.-) (EUR 120.-/150.-) (USD 170.-/210.-) 800 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I Senza titolo, 1982 Farblithografie. H 730 mm B 530 mm. (Rahmen). e.a. Signiert und datiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 801 Schärer Hans 1927-1997 CH Ohne Titel, 1973 Radierung. H 233 mm B 230 mm. (Rahmen). Épr. d’art. III/X. Signiert und datiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 802 Scherer Hermann 1893-1927 CH 4 Blätter: Porträt Otto Rühle; Zwei Frauenköpfe; Akt; Badende Holzschnitte. Je H 605 mm B 445 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 803 Scherer Hermann 1893-1927 CH 4 Blätter: Familienszene (2); Männerporträt (2) Holzschnitte. Je H 725 mm B 605 mm. Alle Blätter: Nachlassstempel mit eingetragener Nummerierung: “Hermann Scherer, Neudruck 1974/1976, Vom Originalstock, Exemplarnr. 36/70”. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 804 Schifferle Klaudia 1955 CH Ohne Titel, 1988 Radierung und Zuckeraussprengtechnik. H 610 mm B 800 mm. 52/125. Signiert und datiert. Dazu: Claude Sandoz. Ohne Titel, 1982. Farblithografie. H 515 mm B 680 mm. 40/110. Signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 805 Schoonhoven Jan J. 1914 NL Gitterstruktur, 1971 Prägedruck. H 495 mm B 495 mm. 26/50. Signiert und datiert. (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 806 Schröder-Sonnenstern Friedrich 1892-1982 D 3 Blätter: Das Mondkulturschandmaul, 1965; Das Volksbeglückungswunderhemd oder die moralische Vogelscheuche, 1965; Prof. Narrgoistik Dreifacher Mondweltmeister..., 1963 Farblithografien. Je H 760 mm B 537 mm. Alle Blätter: 38/99. Signiert, monogrammiert und datiert. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 807 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: J. Gorin (2); N. Rudin (2) Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. (4). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
1264 Moos Max von 1903-1979 CH Ungl
1271 Mosbacher Alois 1954 A Gärtne
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...