808 Schweizer Grafik

808 Schweizer Grafik 20.Jh. 4 Blätter: V. Loewensberg; P. Lohse; W. Müller-Brittnau; B. Wyrsch Farbserigrafien. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, davon 3 datiert und 2 nummeriert. Lohse Serigrafie Gebrauchsspuren. Literatur: (Loewensberg) Coray 20; (Lohse) Lohse 023. (4). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 809 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: Ch.O. Melcher; L. Klotz; R. Strübin; O. Wiggli; R. Winnewisser; F.A. Wyss Diverse Techniken und Formate. 5 Blätter signiert und nummeriert. 4 Blätter zusätzlich datiert. (6). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 810 Schweizer Grafik 20.Jh. 81 Blätter: F. Pauli (8); M. Truninger (8); Ö. Koch (2); M. Hunziker (40); C. Duss (2); E. Morgenthaler (2); H. Wabel (2); R. Wyss; K. Stauffer; K. Hosch; P. Hahn; W. Eglin; W. Moser; F. Eggenschwiler; H. Wetli; R. Schürch; M. Frey-Surbek; E. Gunzinger; usw. Diverse Techniken und Formate. 79 Blätter signiert, datiert und nummeriert. Einige Blätter stockfleckig und/oder Gebrauchsspuren. Literatur (Pauli): Freiburghaus 136a, Probedruck; 201.III; 214.III; 265; 289.II; 292.II; 310; 374.I. (81). (CHF 200.-/600.-) (EUR 140.-/400.-) (USD 200.-/600.-) 811 Schweizer Grafik 20.Jh. 6 Blätter: A. Thomkins (4); H. Suter (2) Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. Ein Blatt zusätzlich betitelt. Literatur (Thomkins): Stähli 120; 123; 130; 145. (6). (CHF 600.-/800.-) (EUR 400.-/550.-) (USD 600.-/800.-) 812 Schweizer Grafik 20.Jh. 44 Blätter: V. Surbek (5); H.A. Sigg; H. Müller (3); P. Stöckli (2); O. Wiggli; H. Schmid (2); C. Manz (3); S. Sigrist; M. Truninger; F. Opitz; B. Meier; A. Ramseyer; J. Cornu; usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und teilweise datiert und/oder nummeriert. Teilweise Gebrauchsspuren und Knitter. (44). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-) 813 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: R. Iseli; T. Huber Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 420 mm B 595 mm. 58/70; 14/80. Beide Blätter signiert und datiert. Literatur (Iseli): Iseli 14. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 814 Schweizer Grafik 20.Jh. 3 Blätter: R. Iseli; T. Huber; E. Aeppli 2 Farblithografien; Tragtasche. Diverse Formate. Alle Blätter signiert und nummeriert. 2 Blätter zusätzlich datiert. Literatur (Iseli): Iseli 29. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 815 Schweizer Grafik 20.Jh. 2 Blätter: V. Loewensberg; W. Müller-Brittnau Farbserigrafien. Je ca. H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert, datiert und nummeriert. Literatur (Loewensberg): Coray 14. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 816 Signer Roman 1938 CH Ortschaft Flateyri im Nord-Westen von Island, 1995 Farboffsetdruck. H 600 mm B 800 mm. Rückseitig: 50/150. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 817 Sonderborg Kurt R.H. 1923 DK Komposition II, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Lithografie. H 665 mm B 510 mm. VI/XXXV. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 818 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1972 Linolschnitt in 2 Farben. H 645 mm B 505 mm. 10/20. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1972/1. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 819 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1974 Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 625 mm B 420 mm. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1974/1. (CHF 500.-/700.-) (EUR 340.-/500.-) (USD 480.-/670.-) 820 Spescha Matias 1925-2008 CH Ohne Titel, 1994 Farblithografie. H 650 mm B 625 mm. 48/60. Signiert und datiert. Literatur: vgl. Bündner Kunstmuseum 1994/11. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 821 Spescha Matias 1925-2008 CH Blatt aus “Ohne Titel”, 1994 Farblithografie. H 655 mm B 495 mm. 48/60. Signiert und datiert. Literatur: Bündner Kunstmuseum 1994/8. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-)

822 Stella Frank 1935 USA Plakat. Whitney Museum of American Art, 1983 Farboffset-Lithografie. H 1895 mm B 1320 mm. 65/100. Signiert und datiert. Gebrauchsspuren. Literatur: vgl. Axsom 161, Motiv. (*CHF 600.-/800.-) (*EUR 400.-/550.-) (*USD 600.-/800.-) 823 Sugaï Kumi 1919-1996 J Diable bleu, 1963 Lithografie in Blau. H 650 mm B 497 mm. 89/100. Signiert und datiert. Literatur: Hara 93. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 824 Sugaï Kumi 1919-1996 J 3 Blätter: Printemps, 1967 (2); Variation, 1974 2 Farblithografien; Farbserigrafie. Diverse Formate. Alle Blätter signiert. 2 Blätter zusätzlich nummeriert. Literatur: vgl. Hara 133; Hara 133; 239. (3). (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 825 Tàpies Antoni 1923 E Blatt aus “Als mestres de Catalunya”, 1974 Farblithografie. H 1010 mm B 690 mm. XIX/L. Signiert. Blatt minim gebräunt. Literatur: Galfetti 490. (CHF 600.-/900.-) (EUR 400.-/600.-) (USD 600.-/860.-) 826 Tàpies Antoni 1923 E Quatre traces noires, 1963 Farblithografie. H 755 mm B 525 mm. 32/75. Signiert. Blindstempel: “Erker Presse, St. Gallen”. Literatur: Galfetti 46. (CHF 450.-/500.-) (EUR 310.-/340.-) (USD 430.-/480.-) 827 Thomkins André 1930-1985 CH nordheim-nordheim, 1975 Lithografie. H 480 mm B 610 mm. Signiert. Auflage: 300 Exemplare. Literatur: Stähli 136. (CHF 120.-/160.-) (EUR 80.-/110.-) (USD 110.-/150.-) 828 Thomkins André 1930-1985 CH Bahre: Bürde Drüber Hab, 1976 Radierung. H 450 mm B 555 mm. 84/125. Signiert. Literatur: Stähli 141. Dazu: Hans Schweizer. Ohne Titel. Farblithografie. H 560 mm B 765 mm. 9/110. Signiert. (2). (CHF 120.-/150.-) (EUR 80.-/100.-) (USD 110.-/140.-) 829 Tilson Joe 1928 GB Envelope Farboffset, Lithografie und Collage, vollflächig vom Künstler aufgezogen. H 1325 mm B 735 mm. (Rahmen). A/P. Signiert. Stockfleckig. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 830 Tilson Joe 1928 GB Earth Ritual, aus “Hommage à Picasso”, 1973 Farbserigrafie. H 1020 mm B 700 mm. 65/90. Signiert. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 831 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1970 Farblithografie. H 540 mm B 335 mm. (Rahmen). 97/200. Signiert und datiert. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 832 Tobey Mark 1890-1976 USA Untitled, 1961 Farblithografie. H 440 mm B 515 mm. 30/100. Signiert und datiert. (CHF 500.-/600.-) (EUR 340.-/400.-) (USD 480.-/600.-) 833 Torralba Juan José 1937 E 2 Blätter: Mascara; Nobleza obliga Farbaquatinten mit Prägedruck. Je H 775 mm B 575 mm. 3/60; 51/75. Beide Blätter signiert und betitelt. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 834 Torralba Juan José 1937 E 2 Blätter: Iguana, 1970; Bufón, 1970 Farbradierungen mit Aquatinta; Prägedruck. H 770 mm B 570 mm; H 565 mm B 385 mm. 11/75; 24/75. Beide Blätter signiert, datiert und betitelt. (2). (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 835 Tschumi Otto 1904-1985 CH La couturière, 1954 Farbholzschnitt. H 615 mm B 435 mm. (Rahmen). 23/100. Signiert und datiert. Literatur: Kornfeld 42.b. Anmerkung: Auflage nicht wie vorgesehen 100 Exemplare, sondern nur 30. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-)