836 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Blätter: Untergang, 1924; (nach) L’endroit perdu, 1975 Lithografie und Farboffsetlithografie. H 628 mm B 470 mm; H 700 mm B 500 mm. Beide Blätter signiert, davon eines datiert und nummeriert. Literatur: Kornfeld 2. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 837 Tschumi Otto 1904-1985 CH 2 Blätter: (nach) Selbstbildnis, 1973; (nach) L’endroit perdu, 1975 Farboffset-Lithografien. H 650 mm B 505 mm; H 700 mm B 500 mm. 50/200; 128/200. Beide Blätter signiert und datiert. (2). (CHF 150.-/250.-) (EUR 100.-/170.-) (USD 140.-/240.-) 838 Turrell James 1943 USA Crater Bowl - Cross Section, aus “Mapping Spaces”, 1988 Radierung mit Aquatinta. H 555 mm B 782 mm. 32/35. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 839 Turrell James 1943 USA East Chamber, aus “Mapping Spaces”, 1988 Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 782 mm. 34/35. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 840 Uecker Günther 1930 D Nägel, 1992 Lithografie mit Prägung. H 1160 mm B 810 mm. 50/75. Signiert und datiert. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 841 Ungerer Tomi 1931 F Frau in Zug steigend, 1973 Lithografie. H 1170 mm B 770 mm. (Rahmen). 76/80. Signiert und datiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 842 Valenti Italo 1912-1995 CH Ohne Titel Farblithografie. H 940 mm B 720 mm. 78/150. Signiert. (*CHF 100.-/120.-) (*EUR 70.-/ 80.-) (*USD 100.-/110.-) 843 Varlin 1900-1977 CH Paar Radierung. H 785 mm B 630 mm. Epreuve d’artiste. Signiert. (CHF 150.-/200.-) (EUR 100.-/140.-) (USD 140.-/200.-) 844 Varlin 1900-1977 CH Lapissos Bi Kessos Geburtshaus in Malaga, 1958 Farbserigrafie über Farblithografie von Hand überarbeitet. H 1050 mm B 750 mm. 49/58. Signiert . Rückseitig Spuren einer ehemaligen Montierung. Blatt knittrig. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 845 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 770 mm B 780 mm. (Rahmen). 121/167. Signiert. (CHF 200.-/240.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/230.-) 846 Vasarely Victor 1908-1997 H Komposition Farbserigrafie. H 345 mm B 270 mm. (Rahmen). B/19/150. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 847 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel, aus “Formen der Farben”, 1967 Farbserigrafie. H 647 mm B 500 mm. 20/70. Signiert. Ganzes Blatt ausserhalb der Darstellung schwach stockfleckig. (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 200.-/280.-) (*USD 300.-/400.-) 848 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 650 mm B 650 mm. 174/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 849 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 650 mm B 650 mm. 174/250. Signiert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 850 Vasarely Victor 1908-1997 H Gordium Serigrafie. H 397 mm B 317 mm. Signiert. Rückseitig typografisch beschriftet: “Vasarerly, ‘Gordium’ tapisserie 276x228. Éditeur: Tabard, Aubusson”. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 851 Vasarely Victor 1908-1997 H Panderma Farbserigrafie. H 450 mm B 348 mm. Signiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-)
852 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel, 1970, aus “Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins”, 1975 Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 146/200. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 853 Vasarely Victor 1908-1997 H Panderma Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm. 104/150. Signiert. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-) 859 Warhol Andy 1928-1987 USA (nach) Flowers, 1970 Vollständige Serie von 10 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle Blätter rückseitig zwei blaue Stempel: “published by Sunday B. Morning” und “fill in your own signature”. Literatur: vgl. Feldman/Schellmann 64-73, Appendix II. (10). (*CHF 4’000.-/5’000.-) (*EUR 2’800.-/3’400.-) (*USD 3’800.-/4’800.-) 854 Vasarely Victor 1908-1997 H Ohne Titel Farbserigrafie. H 770 mm B 500 mm. (Rahmen). 192/250. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 855 Velde Bram van 1910-1981 NL Ohne Titel, 1962 Lithografie. H 505 mm B 660 mm. 45/60. Signiert. Literatur: Rivière 22. (CHF 200.-/250.-) (EUR 140.-/170.-) (USD 200.-/240.-) 856 Velickovic Vladimir 1935 YU Ohne Titel, 1987 Farbsiebdruck. H 1050 mm B 640 mm. 56/90. Signiert und datiert. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 857 Villon Jacques 1875-1963 F Les deux vases, 1950 Radierung. H 375 mm B 284 mm. 26/40. Signiert. Literatur: Ginestet/Pouillon E 520. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 858 Voss Jan 1945 D Aus der Welt von Licht und Schatten, 1971 6 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 698 mm. Ein Blatt: a.p. Signiert und datiert. Titelstempel. (5). (CHF 180.-/240.-) (EUR 120.-/170.-) (USD 170.-/230.-) 860 Warhol Andy 1928-1987 USA Cow, 1966 Farbserigrafie. H 1156 mm B 756 mm. In der Platte signiert. Literatur: Feldman/Schellmann 11. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’000.-/1’400.-) (*USD 1’400.-/1’900.-) 861 Winter Fritz 1905-1976 D Vor Horizontalen, aus “Europäische Graphik II”, 1964 Farblithografie. H 505 mm B 660 mm. VI/XXXV. Signiert. (CHF 400.-/600.-) (EUR 280.-/400.-) (USD 400.-/600.-) 862 Wotruba Fritz 1907-1975 A Ohne Titel Lithografie. H 505 mm B 655 mm. H.C. Signiert. (CHF 100.-/120.-) (EUR 70.-/ 80.-) (USD 100.-/110.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
1288 Porges Clara 1879-1963 CH Land
1297 Robbins Bruce 1948 USA Slide S
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...