901 902 903 904 905 906

901 902 903 904 905 906 907 908 909

Plakate Auktion: Dienstag, 18. Mai 2010 19.15 Uhr Nr. 901 - 919 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Anonym 20. Jh. Internationale Ruder-Regatta Zürich, 1957 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Risse an Blatträndern. Zustand: B+. (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 300.-/600.-) 902 Baumberger Otto 1889-1961 CH Lac des IV Cantons Suisse, 1928 Farblithografie. H 1270 mm B 900 mm. Ehemals gefalzt. Unten rechts kleine Fehlstelle, Risse an Rändern. Aufgezogen auf Japan. Zustand: B/J. Literatur: Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 41, Abbildung; Museum für Gestaltung Zürich - Poster Collection 18. Lars Müller Publishers, 2008. Seite 86, Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-) 903 Baumberger Otto 1889-1961 CH Lucerne-Interlaken. Ligne du Brunig. Suisse, 1937 Farblithografie. H 1000 mm B 625 mm. Guter Zustand. Am rechten Rand kleine Einrisse. Aufgezogen auf Leinen. Zustand: A-aL. Literatur: Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 53, Abbildung. (CHF 800.-/1’500.-) (EUR 550.-/1’000.-) (USD 800.-/1’400.-) 904 Baumberger Otto 1889-1961 CH LUGANO S.B.B., 1924 Farblithografie. H 1270 mm B 890 mm. Fehlstelle am Rand und kleine Retouche. Zustand: B-. Literatur: Touristikplakate der Schweiz - Affiches touristiques de la Suisse. AT Verlag, 1980. Seite 39, Abbildung; Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 36, Abbildung; Manifesti sul Ticino. Armando Dadò Editore, 1991. Seite 69, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 905 Bingler Manfred 1928-1987 CH SWISSAIR, 1964 Farboffsetdruck. H 1020 mm B 640 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 906 Birkhäuser Peter 1911-1976 CH Bülach, 1954 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A+. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 907 Brühwiler Paul 1939 CH FILMPODIUM ZÜRICH, 1982 Farbsiebdruck. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Siegfried Odermatt. 100+3 Swiss posters. Zürich, Waser Verlag, 1998. Seite 34, Abbildung; Paul Brühwiler - Pabru - Plakate, Bilder. Wabern-Bern, Benteli-Verlag, 1999. Seite 59, Abbildung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 908 Brun Donald 1909-1999 CH Aronal Vitamin-Zahnpasta, 1947 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Kleine Farbveränderung am oberen Plakatrand. Zustand: A-. Literatur: Grain de Beauté. Paris, Somogy d’Editions d’Art, 1993. Seite 65, Abbildung; Museum für Gestaltung Zürich - Poster Collection 02. Lars Müller Publishers, 2001. Seite 10, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 300.-/600.-) 909 Ebner Emil 20. Jh. CH Lindt, 1960 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Zustand: A-. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-)