901 902 903 904 905 906 907 908 909
Plakate Auktion: Dienstag, 18. Mai 2010 19.15 Uhr Nr. 901 - 919 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 901 Anonym 20. Jh. Internationale Ruder-Regatta Zürich, 1957 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Risse an Blatträndern. Zustand: B+. (CHF 300.-/600.-) (EUR 200.-/400.-) (USD 300.-/600.-) 902 Baumberger Otto 1889-1961 CH Lac des IV Cantons Suisse, 1928 Farblithografie. H 1270 mm B 900 mm. Ehemals gefalzt. Unten rechts kleine Fehlstelle, Risse an Rändern. Aufgezogen auf Japan. Zustand: B/J. Literatur: Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 41, Abbildung; Museum für Gestaltung Zürich - Poster Collection 18. Lars Müller Publishers, 2008. Seite 86, Abbildung. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’400.-/2’800.-) (USD 1’900.-/3’800.-) 903 Baumberger Otto 1889-1961 CH Lucerne-Interlaken. Ligne du Brunig. Suisse, 1937 Farblithografie. H 1000 mm B 625 mm. Guter Zustand. Am rechten Rand kleine Einrisse. Aufgezogen auf Leinen. Zustand: A-aL. Literatur: Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 53, Abbildung. (CHF 800.-/1’500.-) (EUR 550.-/1’000.-) (USD 800.-/1’400.-) 904 Baumberger Otto 1889-1961 CH LUGANO S.B.B., 1924 Farblithografie. H 1270 mm B 890 mm. Fehlstelle am Rand und kleine Retouche. Zustand: B-. Literatur: Touristikplakate der Schweiz - Affiches touristiques de la Suisse. AT Verlag, 1980. Seite 39, Abbildung; Otto Baumberger - Reihe Schweizer Plakatgestalter Nr. 4. Zürich, Museum für Gestaltung, 1988. Seite 36, Abbildung; Manifesti sul Ticino. Armando Dadò Editore, 1991. Seite 69, Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 905 Bingler Manfred 1928-1987 CH SWISSAIR, 1964 Farboffsetdruck. H 1020 mm B 640 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 906 Birkhäuser Peter 1911-1976 CH Bülach, 1954 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A+. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 700.-/1’000.-) (USD 950.-/1’400.-) 907 Brühwiler Paul 1939 CH FILMPODIUM ZÜRICH, 1982 Farbsiebdruck. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Siegfried Odermatt. 100+3 Swiss posters. Zürich, Waser Verlag, 1998. Seite 34, Abbildung; Paul Brühwiler - Pabru - Plakate, Bilder. Wabern-Bern, Benteli-Verlag, 1999. Seite 59, Abbildung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 908 Brun Donald 1909-1999 CH Aronal Vitamin-Zahnpasta, 1947 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Kleine Farbveränderung am oberen Plakatrand. Zustand: A-. Literatur: Grain de Beauté. Paris, Somogy d’Editions d’Art, 1993. Seite 65, Abbildung; Museum für Gestaltung Zürich - Poster Collection 02. Lars Müller Publishers, 2001. Seite 10, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 300.-/600.-) 909 Ebner Emil 20. Jh. CH Lindt, 1960 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Zustand: A-. (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 140.-/280.-) (*USD 200.-/400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
1311 Schiele Egon 1890-1918 A Selbs
1326 Signer Roman 1938 CH Aktion Wi
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...