vor 1 Jahr

910 911 912 913 914 915

910 911 912 913 914 915 916 917 918

910 Hodel Ernst 1881-1955 CH Schynige Platte Interlaken, 1936 Farblithografie. H 1010 mm B 630 mm. Guter Zustand. Auf Leinen aufgezogen. Zustand: A-aL. (CHF 400.-/800.-) (EUR 280.-/550.-) (USD 400.-/800.-) 911 Laubi Hugo 1888-1959 CH Arosa Pferderennen, 1938 Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. (CHF 800.-/1’500.-) (EUR 550.-/1’000.-) (USD 800.-/1’400.-) 912 Leupin Herbert 1916-1999 CH Bell, 1939 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Weltformat - Basler Zeitgeschichte im Plakat. Basel, Christian Merian Verlag, 2001. Seite 215, Abbildung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 917 Troxler Niklaus 1947 CH Jazz Willisau - Don Pullen Quartet(t), 1978 Farbsiebdruck. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Rolf Thalmann. Swiss Posters from Historism to Computer Design. Basel, Shigeto Imahigashi, 2004. Seite 184, Abbildung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 918 Villemot Bernard 1911-1989 F BALLY, 1990 Farbsiebdruck. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Zustand: A-. Literatur: Guillaume Villemot. Villemot - L’affiche de A à Z. Paris, Hoebeke, 2005. Seite 116, Abbildung. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 200.-/340.-) (*USD 300.-/480.-) 913 Leupin Herbert 1916-1999 CH Pepita, 1959 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Kleine Risse an Plakaträndern. Zustand: A-. Literatur: Karl Lüond, Charles Leupin. Herbert Leupin, 1996. Seite 164, Abbildung. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 914 Leupin Herbert 1916-1999 CH Agfa, 1956 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Karl Wobmann. Herbert Leupin - Plakate Bilder Grafiken. Friedrich Reinhardt Verlag, 1996. Seite 149, Abbildung; Herbert Leupin. Tokyo, GGG Gallery Ginsa, 1999. Seite 51, Abbildung. (*CHF 300.-/600.-) (*EUR 200.-/400.-) (*USD 300.-/600.-) 915 Peikert Martin 1901-1975 CH Globus Zürich, 1925 Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm. Guter Zustand. Kleine Risse höchstens am Rand. Zustand: A-. Literatur: Globus - Das Besondere im Alltag, 1907 - 2007. Zürich, NZZ Verlag, 2007. (CHF 900.-/1’500.-) (EUR 600.-/1’000.-) (USD 860.-/1’400.-) 916 Reichmuth Giuseppe 20. Jh. CH Jazz Festival Zürich 1983, 1983 Farboffsetdruck. H 1280 mm B 900 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 200.-/300.-) 919 Villemot Bernard 1911-1989 F BALLY, 1982 Farboffsetdruck. H 650 mm B 420 mm. Sehr guter Zustand. Zustand: A. Literatur: Guillaume Villemot. Villemot - L’affiche de A à Z. Paris, Hoebeke, 2005. Seite 38, Abbildung. (CHF 400.-/700.-) (EUR 280.-/500.-) (USD 400.-/670.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich