Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z) Auktion: Dienstag, 18. Mai 2001 19.30 Uhr Nr. 951 - 1018 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 951 Arman 1928-2005 F Portfolio. Ritournelle pour Saint Michel l’Observatoire, 1965 Je eine Lithografie von André Verdet und Arman. 12 Farbserigrafien von Arman mit Text von A. Verdet. Je H 565 mm B 390 mm. Beide Lithografien vom jeweiligen Künstler signiert. Im Impressum: 24/150. Von André Verdet und Arman signiert. Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. Folio. In Leinenmappe. Literatur: Otmezguine/Moreau 242. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/1’700.-) (*USD 1’900.-/2’400.-) 952 Attersee Christian Ludwig 1940 A Buch. Komm mit nach Österreich, Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen Mit 9 Original-Siebdrucken, 9 Faksimile-Siebdrucken nach Collagen von Ch. Attersee und 9 Texten von G. Rühm. Im Impressum: 10/390. Von beiden Künstlern signiert. Grenchen, Edition Konus-Presse, 1976. Kart. 4°. Schutzhülle. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 57 - 65. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 953 Braque Georges 1882-1963 F 2 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Braque Lithographe Mit 3 Farblithografien. Paris, André Sauret, 1963. Br. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Dora Vallier. Braque, L’oeuvre gravé, catalogue raisonné. O.O., Flammarion, 1982. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Vallier 188. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 954 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nel giallo, 1972 7 Farbserigrafien. Je H 360 mm B 360 mm. Alle Blätter rückseitig: 26/65. Signiert und datiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Zürich/Lörrach, Edition Annemarie Verna/ Galerie Regio, 1972. Folio. In Kartonschachtel. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 955 Corneille (Cornelis van Beverloo) 1922 NL Buch. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre Mit Original-Farbserigrafie: Sans titre, 1975. 78/100. Signiert und datiert. H 228 mm B 294 mm. Folio. Pollenta/Valebone, Macerata, La Nuova Foglio Editrice, 1975. Ln. 4°. In Leinenschuber. Literatur: Meulenhoff 373 - 440. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 956 Dix Otto 1891-1969 D Werkkatalog. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt Küster GmbH, 1970. Kart. 4°. Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 140.-/170.-) 957 Fischl Eric 1948 USA Buch. Scenes and Sequences, 1989 Mit 58 Farboffsetdrucke auf BFK Rives und Text von E.L. Doctorow. Die ersten 29 Drucke H 285 mm B 415 mm, die restlichen H 350 mm B 485 mm. Auflage: 1600 Exemplare. New York, Peter Blum Edition, 1989. Hln. Folio. In Kartonschuber. (*CHF 350.-/450.-) (*EUR 240.-/310.-) (*USD 330.-/430.-) 958 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suiten der 6 Farbradierungen. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Signiert. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert. Frankfurt am Main-Berlin-Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’700.-/2’100.-)
960 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. Erotomechanics, 1980 6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm. Alle Blätter: 25/300. Signiert. In Kartonmappe. Blätter und Mappe teilweise minime Gebrauchsspuren. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 961 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mappe. Adam et Éve, 1949 Je H 470 mm B 365 mm. Mit Suite: 11 Lithografien. Alle Blätter signiert und nummeriert: 14/20. Im Impressum typografisch bezeichnet: “Exemplaire N”. Text von C.-F. Ramuz fehlt. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1949. Folio. In Kartonmappe. Literatur: Cailler 60-70, nur Suite, ohne Text; Dazu: Mappe. Graphisches Kabinett Zürich. Mit 9 Original-Grafiken von K. Hosch, H. Huber, G. Rabinovich, E. Morgenthaler, usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und in Passepartout montiert. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Zürich, o.V., 1925. Folio. In Kartonmappe; - Portfolio. Ernst Wolfhagen, Grossstadt. Mit 6 Radierungen, davon eine farbig und ein Gedicht von Werner Kusche. Je H 520 mm B 320 mm. Alle Blätter: Probedruck. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. Hannover-Bemerode, Verlag der Galerie am Kronsberg, 1981. Folio. In Leinenkassette. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 962 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 34/100. Neuchâtel, Édition Média, 1974. In verschliessbarer Mappe. Literatur: Paradowski D 1974.6 (1/4 - 4/4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 959 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. Biomechanoiden, 1969 8 Serigrafien. Je H 1100 mm B 800 mm. Alle Blätter: 16/100. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Zürich, Edition Galerie Bischofberger, 1969. Folio. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 963 Grafik 20.Jh. Mappe. Ten by Five, 1970/71 10 Farbserigrafien von I. Balderi, Hsiao Chin, J. Tornquist, F. Grignani, E. Tadini. Je H 590 mm B 420 mm. Alle Blätter: 25/45. Signiert. 6 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum nummeriert. Olten, Edition le Cadre, 1970/71. In Kartonmappe. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)
germann Auktionen 17.- 20. Mai 2010
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
ventes aux enchères Lundi, 17 mai
conditions of sale by auction 1. Th
condizioni di vendita all’incanto
Giacometti Alberto 234, 235 Giacome
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Abakanowicz Magdalena 1930 PL Mag
6 Prelog Drago 1939 A Zweigeteilt,
8 Lipchitz Jacques 1891-1973 F Vari
10 Licini James 1937 CH Stahlbau VH
12 Music Zoran 1909-2005 I Paesaggi
22 Fairhurst Angus 1966-2008 GB Tro
25 Mathieu Georges 1921 F Sans titr
27 Boyle Family 1957 GB Fire Study,
30 Agam Yaacov 1928 IL Hope, Multig
33 Tàpies Antoni 1923 E Chaise de
38 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1
41 Rotella Mimmo 1918-2006 I La chi
44 Rainer Arnulf 1929 A Christus (g
46 Roberts Julie 1963 GB Wheelchair
49 Lewitt Sol 1928-2007 USA Untitle
53 Morellet François 1926 F Grille
55 Giger H.R. 1940 CH Landschaft IV
57 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Stu
59 Aubertin Bernard 1934 F Monochro
64 Stöckli Paul 1906-1991 CH Kompo
67 Haller Hermann 1880-1950 CH Steh
69 Rossi Remo 1909-1982 CH S. Marti
73 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
75 Castelli Luciano 1951 CH Birgitt
78 Calzolari Pier Paolo 1943 I Senz
80 Smith Kimber 1922-1981 USA Willi
85 Gertsch Silvia 1963 CH Serie. Oh
89 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar I
. 94 Ernst Rita 1956 CH Ohne Titel
99 Boto Martha 1925-2004 ARG Diffra
102 Vardanega Gregorio 1923-2007 AR
105 Raclé Paul 1932 CH Zwei liegen
110 Yvaral Jean-Pierre 1934-2002 F
114 Morellet François 1926 F Ohne
118 Valenti Italo 1912-1995 CH Ile,
123 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH
128 Sander Ludwig 1906-1975 USA Ara
130 Lüthi Urs 1947 CH Return to Se
133 Indermaur Robert 1947 CH Wohnla
136 Comensoli Mario 1922-1993 CH Pa
139 Sekula Sonja 1918-1963 CH Ohne
144 Magritte René 1898-1967 B Sans
148 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
150 Hong Liu 1956 RC Lip Languages
152 Luo Brothers 20. Jh. RC Welcome
154 Chuyu Xie 1962 RC Cham, 2004 Ö
Bedeutende Internationale Druckgraf
205 Attersee Christian Ludwig 1940
210 Beuys Joseph 1921-1986 D Hirsch
212 Buffet Bernard 1928-1999 F Les
216 Chillida Eduardo 1924-2002 E ZE
220 Dalí Salvador 1904-1989 E Juge
223 Dine Jim 1935 USA Multicolored
229 Fischli Peter 1952 CH Weiss Dav
233 Gertsch Franz 1930 CH Natascha
235 Giacometti Alberto 1901-1966 CH
239 Hartung Hans 1904-1989 F Kompos
243 Johns Jasper 1930 USA After Hol
246 Lewitt Sol 1928-2007 USA Ohne T
250 Marini Marino 1901-1980 I Caval
253 Miró Joan 1893-1983 E (nach) S
256 Moore Henry 1898-1986 GB Seated
259 Nicholson Ben 1894-1982 GB Turk
263 Pasmore Victor 1908-1998 GB The
266 Poliakoff Serge 1906-1969 RUS C
271 Richter Gerhard 1932 D Landscha
276 Rotella Mimmo 1918-2006 I Maril
280 Sultan Donald 1951 USA Black Le
1339 Sugimoto Hiroshi 1948 J Das Ko
1360 Warhol Andy 1928-1987 USA Elvi
1375 Zuppinger Ernst 1875-1948 CH L
1406 Boltanski Christian 1944 F Sig
1413 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekann
1417 Dienes André de 1913-1985 USA
1435 Fotografie 20.Jh. Portfolio mi
1442 Höfer Candida 1944 D Galleria
1449 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobó
1454 Lüthi Urs 1947 CH Werk 4, aus
1458 Lüthi Urs 1947 CH The End, 19
1466 Netzhammer Yves 1970 CH Ohne T
1479 Steichen Edward 1879-1973 USA
1488 Strba Annelies 1947 CH In der
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...