vor 10 Monaten

Werkverzeichnisse,

Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z) Auktion: Dienstag, 18. Mai 2001 19.30 Uhr Nr. 951 - 1018 Jedes Kunstwerk ist auf unserer website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 951 Arman 1928-2005 F Portfolio. Ritournelle pour Saint Michel l’Observatoire, 1965 Je eine Lithografie von André Verdet und Arman. 12 Farbserigrafien von Arman mit Text von A. Verdet. Je H 565 mm B 390 mm. Beide Lithografien vom jeweiligen Künstler signiert. Im Impressum: 24/150. Von André Verdet und Arman signiert. Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. Folio. In Leinenmappe. Literatur: Otmezguine/Moreau 242. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’400.-/1’700.-) (*USD 1’900.-/2’400.-) 952 Attersee Christian Ludwig 1940 A Buch. Komm mit nach Österreich, Ein Führer durch Österreich für ausserirdische Wesen Mit 9 Original-Siebdrucken, 9 Faksimile-Siebdrucken nach Collagen von Ch. Attersee und 9 Texten von G. Rühm. Im Impressum: 10/390. Von beiden Künstlern signiert. Grenchen, Edition Konus-Presse, 1976. Kart. 4°. Schutzhülle. Literatur: Grafische Sammlung Albertina 57 - 65. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 953 Braque Georges 1882-1963 F 2 Werkkataloge: Fernand Mourlot. Braque Lithographe Mit 3 Farblithografien. Paris, André Sauret, 1963. Br. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber; - Dora Vallier. Braque, L’oeuvre gravé, catalogue raisonné. O.O., Flammarion, 1982. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: Vallier 188. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 954 Calderara Antonio 1903-1978 I Portfolio. Nel giallo, 1972 7 Farbserigrafien. Je H 360 mm B 360 mm. Alle Blätter rückseitig: 26/65. Signiert und datiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Zürich/Lörrach, Edition Annemarie Verna/ Galerie Regio, 1972. Folio. In Kartonschachtel. (CHF 700.-/900.-) (EUR 500.-/600.-) (USD 670.-/860.-) 955 Corneille (Cornelis van Beverloo) 1922 NL Buch. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre Mit Original-Farbserigrafie: Sans titre, 1975. 78/100. Signiert und datiert. H 228 mm B 294 mm. Folio. Pollenta/Valebone, Macerata, La Nuova Foglio Editrice, 1975. Ln. 4°. In Leinenschuber. Literatur: Meulenhoff 373 - 440. (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 956 Dix Otto 1891-1969 D Werkkatalog. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk Hannover, Fackelträger-Verlag Schmidt Küster GmbH, 1970. Kart. 4°. Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. (CHF 150.-/180.-) (EUR 100.-/120.-) (USD 140.-/170.-) 957 Fischl Eric 1948 USA Buch. Scenes and Sequences, 1989 Mit 58 Farboffsetdrucke auf BFK Rives und Text von E.L. Doctorow. Die ersten 29 Drucke H 285 mm B 415 mm, die restlichen H 350 mm B 485 mm. Auflage: 1600 Exemplare. New York, Peter Blum Edition, 1989. Hln. Folio. In Kartonschuber. (*CHF 350.-/450.-) (*EUR 240.-/310.-) (*USD 330.-/430.-) 958 Fuchs Ernst 1930 A Portfolio. Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, dass kein Gott sei, 1972 6 Radierungen und die Suiten der 6 Farbradierungen. Je H 565 mm B 380 mm. 6 Farbradierungen: 119/180. Signiert. Im Impressum: 119 der Serie A4. Signiert. Frankfurt am Main-Berlin-Wien, Verlag Ullstein GmbH, 1972. Folio. In Leinenkassette mit Titelradierung. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’200.-/1’500.-) (USD 1’700.-/2’100.-)

960 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. Erotomechanics, 1980 6 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm. Alle Blätter: 25/300. Signiert. In Kartonmappe. Blätter und Mappe teilweise minime Gebrauchsspuren. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 961 Gimmi Wilhelm 1886-1965 CH Mappe. Adam et Éve, 1949 Je H 470 mm B 365 mm. Mit Suite: 11 Lithografien. Alle Blätter signiert und nummeriert: 14/20. Im Impressum typografisch bezeichnet: “Exemplaire N”. Text von C.-F. Ramuz fehlt. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, 1949. Folio. In Kartonmappe. Literatur: Cailler 60-70, nur Suite, ohne Text; Dazu: Mappe. Graphisches Kabinett Zürich. Mit 9 Original-Grafiken von K. Hosch, H. Huber, G. Rabinovich, E. Morgenthaler, usw. Diverse Techniken und Formate. Alle Blätter signiert und in Passepartout montiert. Gesamtauflage: 100 Exemplare. Zürich, o.V., 1925. Folio. In Kartonmappe; - Portfolio. Ernst Wolfhagen, Grossstadt. Mit 6 Radierungen, davon eine farbig und ein Gedicht von Werner Kusche. Je H 520 mm B 320 mm. Alle Blätter: Probedruck. Signiert. Im Impressum zusätzlich signiert und nummeriert. Hannover-Bemerode, Verlag der Galerie am Kronsberg, 1981. Folio. In Leinenkassette. (3). (CHF 200.-/300.-) (EUR 140.-/200.-) (USD 200.-/300.-) 962 Graeser Camille 1892-1980 CH Mappe. Dislokationen, 1974 4 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert: 34/100. Neuchâtel, Édition Média, 1974. In verschliessbarer Mappe. Literatur: Paradowski D 1974.6 (1/4 - 4/4). (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 959 Giger H.R. 1940 CH Portfolio. Biomechanoiden, 1969 8 Serigrafien. Je H 1100 mm B 800 mm. Alle Blätter: 16/100. Signiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Zürich, Edition Galerie Bischofberger, 1969. Folio. In Kartonmappe. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’400.-) (USD 1’400.-/1’900.-) 963 Grafik 20.Jh. Mappe. Ten by Five, 1970/71 10 Farbserigrafien von I. Balderi, Hsiao Chin, J. Tornquist, F. Grignani, E. Tadini. Je H 590 mm B 420 mm. Alle Blätter: 25/45. Signiert. 6 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum nummeriert. Olten, Edition le Cadre, 1970/71. In Kartonmappe. (CHF 300.-/400.-) (EUR 200.-/280.-) (USD 300.-/400.-)

Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Plakat Auktion 1. Dezember 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich