vor 1 Jahr

964 Grafik

964 Grafik 20.Jh. 2 Mappen: 40 Jahre Galerie Toni Brechbühl Grenchen, 1948- 1988 Mit 18 Grafiken von J. Brodwolf, H. Chin, P. Racle, M. Richterich, usw. Diverse Techniken. Je H 415 mm B 300 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: ME 20/20. 13 Blätter zusätzlich datiert und 4 Blätter betitelt. Im Impressum zusätzlich: ME 20/20. Grenchen, Edition Toni Brechbühl, 1988. In Leinenkassette; - Abraxas, 1993. Mit 14 Originalholzschnitten von F. Bauer, R. Küenzi, K. Landolt, H. Studer, R. Wyss, usw. Text von F. Mühlemann. Je H 330 mm B 220 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 49/77. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Mit datierter Widmung von R. Küenzi: 1994. O.O., Xylon, 1993. Folio. Papierumschlag. In Kartonschuber. (2). (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 966 Grafik 20.Jh. Mappe. Gomringer + Freunde, 1971 11 Farbserigrafien von G. Alviani, A. Calderara, G. Fruhtrunk, K. Gerstner, E. Gomringer, V. Loewensberg, usw. Je H 650 mm B 650 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 85/100. 9 Blätter zusätzlich datiert. Im Impressum zusätzlich nummeriert. Starnberg, Edition Keller, 1971. Folio. In Leinenkassette. Literatur (Loewensberg): Coray 19. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 550.-/ 800.-) (USD 800.-/1’100.-) 967 Grossmann Rudolf 1882-1941 D Mappe. Zeitgenossen, 1925 17 Lithografien. Je H 545 mm B 400 mm. Alle Blätter signiert. Im Impressum: 7/125. Leipzig, Verlag des Kreises - Arndt Beyer, o.J. Folio. Blätter lose. In bedruckter Kartonmappe. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 968 Hsiao Chin 1935 RC Mappe. Oh! Che Vertigine / Oh! What Dizziness, 1966 9 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 130 mm B 105 mm. Im Impressum: 12/85. Signiert. 8 Blätter signiert. Milano, Giorgio Upiglio, 1966. Folio. Papierumschlag. In Kartonkassette. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 969 Hsiao Chin 1935 RC Mappe. Cinque serigrafie di Hsiao, 1975 5 Serigrafien. Je H 330 mm B 480 mm. Alle Blätter: 42/100. Signiert und datiert. O.O., Edizioni arte nuova oggi, 1975. In Büttenmappe. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 965 Grafik 20.Jh. Mappe. Art Concrete Suisse, 1973 13 Farbserigrafien von J. Bill, S. Candolfi, A. Christen, H.J. Glattfelder, V. Loewensberg, M. Wyss, W. Müller-Brittnau, R. P. Lohse, usw. Je H 700 mm B 700 mm. Alle Blätter signiert und nummeriert: 14/100. 6 Blätter zusätzlich datiert. Neuchâtel, Édition Média, 1973. Folio. In Kartonkassette. Kassette mit Gebrauchsspuren. Literatur: (Loewensberg) Coray 27; (Lohse) Lohse 074. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’400.-) (USD 2’900.-/4’800.-) 970 Ionesco Eugène 1912-1994 F Capogrossi Giuseppe 1900-1972 I Buch. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969 Je eine Farblithografie von Ionesco und Capogrossi. Beide Blätter signiert und nummeriert: 171/175. Ein Blatt zusätzlich datiert. Im Impressum typografisch nummeriert: 171. Genève, Editions Skira, 1969. Blätter lose. Hprg. 4°. In Kartonschuber. (CHF 200.-/400.-) (EUR 140.-/280.-) (USD 200.-/400.-) 971 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS Buch. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky Mit 4 Holzschnitten, einer davon farbig. Paris, XXe siècle, 1974. Ln. 4°. (CHF 120.-/180.-) (EUR 80.-/120.-) (USD 110.-/170.-)

972 Kandinsky Wassily 1866-1944 RUS Werkkatalog. Hans Konrad Roethel. Kandinsky, Das graphische Werk Im Impressum typografisch nummeriert: 112. Köln, DuMont, 1970. Kart. 4°. Schutzumschlag. In Kartonschuber. (CHF 1’600.-/2’000.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’500.-/1’900.-) 974 Kokoschka Oskar 1886-1980 A Mappe. Comenius, Figuren und Szenen des Dramas, 1973/76 7 Serigrafien, davon 6 farbig, dazu eine Schallplatte und ein Buch. Je H 500 mm B 655 mm. Alle Blätter: 340/350. Im Impressum signiert und nummeriert. Hamburg, Meissner Edition, 1976. In Kartonmappe. Literatur: Wingler/Welz 504-509, Ausgabe C; 533-539. (CHF 300.-/500.-) (EUR 200.-/340.-) (USD 300.-/480.-) 975 Konvolut 10 Bücher: Derrière le Miroir (4): A. Tàpies; P. Bury; V. Adami; S. Arakawa Paris, Maeght Éditeur, 1967-1977. Mit zahlreichen (Farb-)Serigrafien und Illustrationen. Paris, Maeght Éditeur, 1967-1977. Folio; - Cahiers d’Art, 23e année, Nr. 1, 1948. Dessins de Picasso Paris, Editions “Cahiers d’Art”, 1948. Br. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. Marie-Louise Schaller. Otto Morach. München, Prestel-Verlag, 1983. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Werkkatalog. István Schlégl. Samuel Hofmann (um 1595-1649). Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1980. Ln. 4°; - Ausstellungsbuch. André Malraux. Fondation Maeght. Paris, Maeght, 1973. Br. 4°; - Buch. The later work of Aubrey Beardsley. New York, Dover Publications, Inc., 1967. Br. 4°; - Buch. Claude Garino. Vienne et le realisme fantastique. o.O., Idéa Éditions, 1976. Ln. 4°. Schutzumschlag. (10). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/140.-) (*USD 100.-/200.-) 973 Klinger Max 1857-1920 D Portfolio. Brahmsphantasie, 1894 19 Radierungen, davon 9 ganzseitig, und 22 Lithografien als Zierleisten. Liederkompositionen von Johannes Brahms. Je H 370 mm B 440 mm. Berlin, Verlag von Amsler & Ruthardt, 1894. Folio. Blätter lose. In bedruckter Original-Ledermappe. Blätter gebräunt, Blattecken teilweise geknickt. Umschlag stockfleckig, Ledermappe stark berieben. Literatur: Singer 183-223. (CHF 4’000.-/8’000.-) (EUR 2’800.-/5’500.-) (USD 3’800.-/7’600.-) 976 Konvolut 11 Bücher: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen Heft Calder vom Künstler monogrammiert. Insgesamt mit zahlreichen (Farb-)Lithografien und Illustrationen. Zürich, Galerie Maeght, 1971-1973. Folio. - Ausstellungskatalog. Antoni Tàpies. Palma de Mallorca, Sala Pelaires, 1975. Folio; - Carl-Henning Pedersen, Else Alfelt (Englische Ausgabe). Herning, The Carl-Henning Pedersen and Else Alfelt Museum, 1993. Ln. 4°. Schutzumschlag; - Marcel Paquet, Carl Henning Pedersen. o.O., Ferragus Editeurs, 1986. Kart. 4°; - Ausstellungskatalog. Lyset over Jerusalem, Carl-Henning Pedersen, Sidsel Ramson. Kopenhagen, Galerie Asbaek, 1988. Br. 4°; - Buch. Claude Garino. Vienne et le realisme fantastique. o.O., Idéa Éditions, 1976. Ln. 4°. Schutzumschlag. Literatur: (Miró) Cramer 163. (11). (*CHF 100.-/200.-) (*EUR 70.-/140.-) (*USD 100.-/200.-)

Kunst Auktion 03. - 05. Juni 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. November 2018, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich